20 апреля 2023 г. 15:47

5 Настоящее и живое

Всех ведь пугают "Войной и миром" без исключения? Я, как и большинство, приступала к этой эпопее, боясь сотен страниц философии и описаний войны. Но, как всегда, люди склоны к преувелечению.

Не спорю, в "Войне и мире" есть все эти вещи, но не так уж их и много, (не считая второй части эпилога).Хотя рассуждения об истории возможно придутся  по вкусу не всем.

Я была в восхищении от 1 и 2 тома, но и сказать, чтобы 3 и 4 мне не понравились   не могу, хотя они произвели чуть меньшее впечатление.Конечно же, для прочтения  первых 100 страниц нужно было приложить усилия ( спасибо множеству слов на французском), зато потом я просто не могла оторваться. И диалоги на французскиом мне стали даже нравится.

Так что "Война и мир" для меня скучной точно не была. С волнением наблюдала за судьбами героев, ждала, когда начнут появляться те самые любовные линии. В 1 же томе мне полюбился Пьер, хотя, он, конечно, и страдал от своего безволия, но по сравнению с другими, он казался мне самым интересным и настоящем героем. За его историей  мне хотелось  наблюдать. Самое большое впечатление произвело  в 1 томе на меня Аустерлицкое сражение. Необыкновенное небо, эти прекрасные мысли Андрея, кажется именно для этого я и беру классику.

А потом (после небольшого перерыва) я взяла 2 том, и  тут я однозначно поняла, что "Война и мир" мне нравится.  Главная любовная линия, взаимоотношения героев, первый бал Наташи - вообщем куча вещей, которые погрузили в ту эпоху и в мир героев. С удовольствием развеяла для себя миф о дубе. Его описание мне даде  понравилось. Всё это заставило ещё больше полюбить "Войну и мир". Думаю, именно эта часть понравилась мне больше всех. Я словно прожила жизнь со всеми героями, чувствуя их горе и радость, любовь, ненависть, боль.

После такого сильного погружения, герои уже были, как родные. Знаю, многие ругают Наташу, я не могу спорить, она поступила  глупо, но мне все равно жаль её. Обидно за Андрея, безусловно. Кажется Толстой специально сделал,такой сюжетный поворот, чтобы вывести читателя на эмоции, потому что равнодушным тут нельзя  остаться.

Затем  3 том. Он для меня в целом на равне с 1 и 2. Да, здесь немало войны, но все-таки и описания мира тоже есть. Что удивительно, именно этот том я прочитала быстрее всех, вот так вот сложилось. Хотя сначала я, конечно, потонула в описаниях военной тактики. Если говорить о рассуждениях Толстого, которые  начинают здесь появляться, то не могут сказать, что  они очень нудные , хотя местами я бы сократила их.

Наверное наибольшее впечатление на меня произвело Бородинское сражение, за это отдельное спасибо Пьеру, ведь именно через призму его взгляда мы увидели эту битву.  Встреча Наташи и Андрея в Мытищах заставила прослезился, что уж тут поделать. Не помню, когда в последний раз книга заставлял испытать такие сильные эмоции. Конец 3 тома был таким неожиданным, что я сразу же принялась за четвёртый.

В нем у меня больше всего пометок, над ним я плакала, ведь погиб мой любимый персонаж. С одной стороны расстроилась, так как мне не понравилось, что Толстой сделал с Наташей в эпилоге, но с другой она вроде бы счастлива, так чего ещё делать для этой героини, просто её счастье возможно поймут не все. Единственное, что  не понравилось, это, конечно вторая часть эпилога. Вот тут реально хотелось отложить, но при этом мысли, которые высказал Толстой в этой части мне очень понравились.

В заключение хочу сказать, что я сделала вывод - "Война и мир"  не скучное произведение -это во-первых.
Во-вторых рада, что прочла эту эпопею не по школьной программе, а для себя. Мне не нужно было анализировать героев, они были для меня живыми, я видела их так как хотела. Не отмечала для себя их черты, дабы потом рассказать в сочинении о них в сочинении , а просто наслаждались чтением. В-третьих, хочу сказать, что перечитывать я буду, при чем обязательно, ведь книга явно войдёт в топ моих любимых, да и с первого раза вряд ли можно охвать весь смысл книги .

Так что  "Война  и мир " - это произведение о настоящее и живое , которое заставляет погрузиться в ту эпоху и сопереживать героям.