Мегрэ забавляется. Мегрэ и Дылда. Порт туманов (сборник)

Жорж Сименон

4,7

Комиссар дал себе честное слово целый месяц не ввязываться ни в какие расследования - и тут, как назло, было совершено громкое преступление. ("Мегрэ забавляется")
На прием к комиссару пришла…
Серия: Комиссар Мегрэ

23 апреля 2022 г. 10:14

Я редкий читатель детективов, и все мои познания в этом жанре ограничивались Агатой Кристи и "Шерлоком Холмсом". Книгу Сименона взяла на буккроссинге, решила расширить свои читательские горизонты и дать шанс новому направлению. Как оказалось, не зря. Книги Сименона - настоящий пустырник для взволнованной души. В этот нелегкий период, когда совсем не хочется трэша еще и из книг, когда избегаешь любого негатива, это именно то, что доктор прописал. Уютнейшая атмосфера, приятный главный персонаж, захватывающий сюжет и никакого стресса! Я отдыхала и восстанавливалась с этой книгой. Очень рада, что дала шанс и ей, и себе)) Было бы забавно, если бы детективы вдруг стали моим любимым жанром, конкурируя с классическим реализмом и советской прозой.

Мегрэ забавляется, роман

Перевод: Игорь Найдёнков

стр. 241-380

ISBN: 978-5-9910-2583-6, 978-966-14-3501-7, 978-966-14-5749-1

Год издания: 2014

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 26000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Жорж Сименон «Порт туманов»

23 апреля 2022 г. 10:14

25 января 2020 г. 15:14

4 Детектив в романтичной обстановке маленького портового городка

Пожалуй, пока что это одна из лучших книг Сименона, которые я прочитал. Хотя читал я не очень много и в основном из раннего, но данное произведение ярко выделяется среди других.

Во-первых, оно очень «атмосферное». Название говорит само за себя. Да, на страницах этой книги вас ждёт маленький портовый городок, побережье, хмурые, своенравные, молчаливые моряки и капитаны, завсегдатаи местного кабака, где все друг друга знают в лицо… Да, Мегрэ словно окунулся в какую-то неведомую ему стихию. Здесь даже есть (не буду "спойлерить" — лишь намекну) небольшой экшн, где-то ближе к концу книги. Этот момент, на мой взгляд, очень органичен и так здорово описан, что придаёт всей книги некоторый шарм. Опять же Мегрэ в основном всё дело распутывает в одиночку, лишь где-то в середине книги он вызывает к…

Подборки