8 января 2024 г. 18:50

Тяжелая история про людей, которые осознают, что они живут одним днем. Как продолжать обычную жизнь если знаешь, что неизлечимо болен, такое и врагу не пожелаешь, эта история жизнеутверждающая и позволяет увидеть, что в основном все наши проблемы очень мелкие. Язык книги легок, даже учитывая, что в ней встречается специфическая терминология, нет непонимания, все описано ужасно точно, поэтому воспринимается очень реалистично. Даже понимая, что история про больных подростков, она не состоит из одних слез, тут очень много моментов построено на том что бы человек после прочтения начал ценить свою жизнь, бороться за счастье (даже если оно будет не долгим), не зацикливался на неудачах. Пусть книга состоит из многочисленных шаблонов, но учитывая, что современного читателя сложно удивить (все мы…

17 января 2024 г. 17:09

3 Книга о подростках для подростков

Очень важная тема затронута в книге, но главные герои и стиль написания, как мне показалось, хорошо зайдут подросткам. Для меня книга простовата и, несмотря на трагичность, не вызвала бурю эмоций. А вот молодым людям 14-18 лет прочитать советовала бы, чтобы они прочувствовали, какой это дар быть здоровым и сильным и ценили свою жизнь.

BooksMimi

8 января 2024 г. 22:59

Наверное сейчас мало таких людей, кто бы ничего не слышал о книге или фильме.

В центре сюжета история двух подростков больных раком. У 17-летней Хейзел одна из тяжелейших форм рака, она не живет, а существует и не способна самостоятельна дышать. Но ее жизнь вновь наполняется красками, когда она встречает Огастуса.

Горько-сладкая история, в которой все таки больше горечи...

Когда я читала книгу впервые, мне было не больше 17 лет. Я была настолько опустошена и тронута прочитанным, что невозможно передать словами.

Книга "Виноваты Звезды" стала очень знаковой, после нее стали появляться многие романы на подобную тему. Но не многие с ней сравнятся.

Да, сюжет не оригинален, но Джон Грин сумел передать его настолько реалистично и правдиво, что эмоции не отпускали до самого конца.

Такие истории…

ksushka0809

15 декабря 2023 г. 19:25

3.5 Полное разочарование

Я так и не поняла феномен этой книги. Мне не зашло. В одно время эта книга была очень популярна и каждый, кто ее прочитал, был в восторге. Книга, которая разобъет сердце, слышала я. Но в итоге у меня даже не ёкнуло. Да история печальная, но написанна таким скупым языком, что просто не впечатляет. Мне хотелось больше глубины, больше развития любовной линии. А в итоге все написанно чуть ли не в двух словах.
Сюжет рассказывает о двух подростках с онкологией. У них зараждаються чувства и фраза "Любить до самой смерти" подходит в этом случае как нельзя кстати. Так как смерть уже витает над ними.
И мне, как читателю, хотелось бы больше развития их любовной линии. А в итоге автор делает на этом не большой акцент. Встретились, влюбились, поцеловались, смерть. И понимая, что книга с печальным…

25 ноября 2023 г. 20:48

История любви. Сколько этих историй – счастливых или горестных – мы знаем из книг. Некоторые весьма проходные, некоторые волнуют, некоторые удивляют, но эта история ошеломляет своей ранимостью, романтичностью и безысходностью. Книга Джона Грина «Виноваты звёзды» попалась мне совершенно случайно, фильм по ней не смотрела, о сюжете не имела ни малейшего понятия. Начала читать и «нырнула» в неё с головой. Главные герои книги – подростки, переживающие стадию взросления, и обременённые к тому же тяжелым недугом. Хейзел Грейс болеет раком уже не первый год, его вроде уже и нет, но он оставил о себе на память приличное количество метастаз в лёгких, и девушка повсюду таскает с собой баллоны с кислородом. А так вроде все хорошо, ходит в колледж, любима и обожаема родителями, только вот баллоны…

2 ноября 2023 г. 00:01

«Виноваты звёзды» - Джон Грин.

Я очень сентиментальный человек, поэтому искренне не понимаю людей, которые говорят об этой книге: «сюжет заезженный, на слёзы даже не пробило».

Честно говоря, конец оказался не таким, как я его представляла. Я с первой страницы знала, что буду плакать. Потому что книга о подростках, болеющих онкологией. О детях, которые хотят жить, оставить свой след в истории, мечтают, любят, пытаются бороться с раком. У кого-то даже выходит, а у кого-то нет.

Главная героиня книги, 16-ти летняя Хейзел Грейс, болеющая раком легких. Родители заставляют девочку посещать реабилитационный центр, в котором проводятся групповые занятия с больными подростками. На одном из таких занятий она знакомится с Огастусом, который  практически поборол свою болезнь, но в память о раке ему…

25 октября 2023 г. 21:08

4 Боль хочет, чтобы ее прочувствовали

Данную книгу мне подарили на день рождения, и сев читать ее я если можно так выразится ожидала чего-то большего. Книга вовсе не плохая, но она хорошая просто хорошая. Читается легко и без всяких примудростей со стороны автора, я только раз закатила глаза от "розовых соплей", но стало понятно что они там к месту. Единственное что не понравилось мне в книге, то как главная героиня относится к своим родителям, в остальном претензий нет, читается легко, повествование слегка предсказуемо, но слог не перегружен.

24 ноября 2023 г. 03:29

5 Маме снова 13))))

Ой, вспоминаю, как все наши девочки любили эту книгу в далеком 2015-м. С неё начался и мой читательский путь. Что сказать, грустно, больно и разбивается сердце после прочтения. Сужу об этой книге с точки зрения меня 13-летний, тогда это было просто ВАУ. Сейчас конечно всё по другому, со временем я очерствела и сейчас меня этим не заденешь.

Вообще я думаю автор знал, как задеть чувства маленьких девочек. Красивая любовь, красивые слова. И конечно всё вот это от девочки "Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ, НО МЫ НЕ МОЖЕМ БЫТЬ ВМЕСТЕ, ВСЕ ДЕЛА".

Я уже начала судить, как старуха и придираюсь ко всему. В общем, да, это была моя самая любимая книга в нежном возрасте, но сейчас же, после всего прочитанного мне даже смешно, что я так думала. Ставлю 5 этой книге, потому что сужу по впечатлениям того времени.

9 декабря 2023 г. 21:26

в этой книге говорится о двух подростках, больных раком. Они любят друг друга, сейчас они вместе, но что их ждет впереди?
эта книга мне очень понравилась, правда такой концовки я не ожидала

30 октября 2023 г. 14:37

4 "Всё о'кей" или обречённые вскоре умереть тоже имеют право на любовь

Меня не столько впечатлил сюжет, сколько осознание того, что данное произведение написано взрослым мужчиной от лица девушки. Автор определённо очень хорошо чувствует и понимает подростков, надо сказать. Но его подростки были скорее из категории глубоко, даже порой крайне глубоко мыслящих. И порой за прочтением мне приходилось перечитывать мудреные фразы Огастуса и Хейзел по несколько раз, чтобы понять, что именно они имели в виду.

— Не понимаю я этой футболки, — сказала мама.
— Питер ван Хаутен поймёт, поверь. Он тысячу раз ссылался на Магритта в "Царском недуге".
— Но это же трубка!
— Нет, не трубка, заметила я. — Это изображение трубки. Понимаешь? Любые изображения вещей имманентно абстрактны. Это очень тонко.

Местами это даже начинало раздражать. Но, возможно, Джон Грин хотел…