IrisRoss

24 августа 2014 г. 09:45

И жили они долго и счастливо. А как иначе, когда рыцари такие благородные, а их дамы, естественно, самые прекрасные на земле?

Удивительно авторство на обложке этой книги. Известный всем создатель Шерлока, а тут исторический роман. Но, надо признать, хороший исторический роман вышел. Эпоха и атмосфера переданы как нельзя лучше, да и сам язык романа располагает к себе. Аллейн и юная леди Мод, сэр Найджел и его супруга Мэри - переживаешь за их судьбы, вместе с ними радуешься их веселым дням и волнуешься за их жизни во время битв.

Сэр Найджел - образец истого рыцаря, не терпящего переговоров, если ему нанесли обиду. Его постоянные попытки "нарваться" на рыцарский бой веселят и достигают своего апогея в последней главе, когда близорукий Найджел не разглядел в Аллейне друга и порывался, как…

George3

30 июля 2014 г. 19:44

Открыл для себя Конан Дойла с другой, неизвестной для меня стороны. Всю жизнь я знал его как автора записок о Шерлоке Холмсе и "Затерянного мира". И вот попадается "Белый отряд" - несколько ироничный взгляд на рыцарскую Англию глазами современного автору человека.Получилось неплохо, но до романов Вальтера Скотта далеко.

16 июля 2014 г. 11:46

Пью от души теперь я За гусиные серые перья И за родину серых гусей

О, как влюбилась я в этот роман, прочитав его в тринадцать лет. О, как нравится мне до сих пор перечитывать самые яркие моменты.

Сам Конан Дойл любил этот свой роман, и я думаю, что в него влюбятся и остальные. Прекрасные рыцари, скучающие по своим любимым дамам сердца, харизма главных героев, юмор, грандиозные бои, прекрасный язык, которым пишет Дойл и любовь к своей родине. Всё не дает оторваться от книги ни на минуту.

Прочитав роман в запой, я всё снова и снова перечитываю его.

Это одно из лучших произведений Конана Дойля. Все мы знаем рассказы о Шерлоке Холмсе, но относительно мало кто читал "Белый отряд", историю о искренности и верности. Это нужно изменить. Ведь "Отряд" научит многому. Научит быть честным, верным,…

30 марта 2013 г. 11:26

Каждый лук туго согнуть. Каждая стрела чтоб в цель пошла. Каждая тетива натянута крепко. Каждая стрела пусть летит метко!

Романтика, сплошная романтика! Чудесный рыцарский роман, в котором есть все необходимые составляющие: мужественные герои, веселые приключения, далекие путешествия, сражения за честь прекрасных дам и достойные соперники для поединка. Главные герои - лучники из знаменитого Белого отряда. Кто-то назовет их бандитами, кто-то - спасителями. Но никто не посмеет укорить в слабости и трусости. С радостью бросаясь в бой, они будут вести его до конца, бесстрашно, не отступив ни на шаг. Любимые мои лучники. Разве способно хоть одно женское сердце устоять перед этими дерзкими и обаятельными смельчаками? Разве может хоть один арбалетчик потягаться в умении и силе с настоящими…

Lanelle

14 апреля 2013 г. 23:46

Эту книгу мне посоветовала моя подруга. С хитрым прищуром она как-то меня спросила: читала ли я "Белый отряд" Дойля. Я со смехом ответила: "А что, он писал еще что-то, кроме детективов?" И попала впросак. Писал, еще как писал. В книге описываются времена, когда рыцари еще бились во имя подвигов и своих дам. Когда честь и слава были намного важнее богатства и власти. И от рассказов об их подвигов воистину захватывает дух. Наверное, именно такой книги мне сейчас и не хватало. Сейчас, когда в мире происходит столько трагедий, войн, волнений, эта книга, несмотря на огромное количество битв, явилась для меня неким островком покоя. Забавно звучит, но это так. Читая эту книгу, я могла отдохнуть, погрузиться в ту эпоху и даже чуть-чуть позавидовать дамам, во имя которых было совершено столько…

13 марта 2013 г. 22:40

Очередной замечательный представитель юношеской приключенческой литературы, попавший мне в руки слишком поздно, из-за чего насладиться им в должной мере не вышло. Вот вроде бы все на месте: и сюжет неплохой, и герои яркие, и юмор тонкий, и красочных и разноплановых описаний эпохи хоть отбавляй. А главное – рыцари! Романтические, благородные, несгибаемые и бесстрашные. И прекрасные дамы сердца им под стать. Идеальный вариант для юношества: так и вижу четырнадцатилетнюю себя, уткнувшуюся в книжку и проглатывающую страницу за страницей. Жаль, это видение не воплотилось несколько лет назад в реальность – сейчас подобные романы воспринимаешь намного более критично и предвзято. Ну, и по традиции: обязательно посоветую младшей сестре.

Прочитано в рамках мартовского заседания виртуального клуба "Борцы с долгостроем".

Lu-Lu

16 февраля 2012 г. 01:49

Лет ...надцать не читала рыцарских романов. И думала, что уже и не буду читать. Ан нет! До чего же хороша книга, если сумела дважды заставить меня просидеть с ней в объятиях до четырёх утра. Уже соседи-алкоголики иссякли и уснули, а я всё читала и молодела на глазах - давно не впитывала со страниц, пахнущих типографской краской, столько наивной романтики) Какие яркие, выпуклые характеры героев, какие разные жизненные философии (и каждая по-своему убедительна), какие эффектные битвы, какие красочные случаи - "сцены из рыцарских времён"!!! В голове постоянно мерцали параллели с любимыми в детстве книгами: то с "Тремя мушкетёрами", то с "Графиней де Монсоро" , то с "Томом Сойером" , то с "Янки при дворе короля Артура" . И это было блаженство!

А персонажи! На любой вкус, только…

Dorija

1 ноября 2011 г. 14:55

То ли настроение у меня было неподходящее, то ли действительно я уже переросла эти романтические истории о рыцарях. Книга хороша, а я скучала.

А.К. Дойл рисует яркие средневековые характеры, искусно мешая обычаи и понятия того времени с размышлениями о них человека конца 19 столетия. Причём эти, явно прогрессивные по тем временам, мысли высказывают порой сами герои романа. Сюжет практически отсутствует. Он всё же есть, но главное тут зарисовки из жизни простых людей: лучников, монахов, оруженосцев. В красочных описаниях эпохи, с её предрассудками, невежеством, суевериями, много мягкой иронии. И всё же автор идеализирует те времена, нарочно или бессознательно – не знаю. Сейчас я предпочла бы что-то более реалистичное, может быть даже какую-то документальную хронику, где рыцари, отнюдь, не…

22 апреля 2011 г. 13:14

Очень странно даже как мимо меня эта книга пролетела в то время, когда положено читать романы про рыцарей. Айвенго, например, был зачитан до дыр. Были некоторые опасения. Вроде бы уже больше 2-х десятков лет не 13, да и чему можно удивиться. Но сэр Дойль удивил. Воистину обрадовал. Запоем, как 20 лет назад. И, пожалуй, согласен с мнением что это пожалуй лучшее со времен Айвенго. Ну да классика, чего добавить?

23 апреля 2012 г. 23:43

Рыцарская эпоха всё же весьма привлекательна.