6 апреля 2024 г. 21:35

4 Главная прелесть огня в том, что он убирает последствия и уничтожает ответственность.

Продолжаю своё знакомство с культовыми "классическими" антиутопиями. В очередной раз поражаюсь как авторы начала и середины прошлого века описывали новую реальность будущего так, что не составляет особо труда наложить их картину будущего на наше настоящее (хотя конечно немного пугает, что именно антиутопии так хорошо ложатся на нашу действительность).

Все сильнее и сильнее разгоняющийся темп жизни, в котором даже машины идущие на низкой скорости возмущают простого обывателя. А не только прогуливающиеся люди, но и просто не бегущие на всех порах по своим делам окружающие кажутся странными и раздражающими. К своему стыду, сама иногда ловлю себя на мысли в метро "Да почему вы такая(ой) медленная(ый)!" Окружающие нас со всех сторон экраны и отчаянное желание отключиться от реальности ради общения с виртуальными "родственниками/друзьями". Ракушки, описанные в книге, так похожи на нынешние беспроводные наушники, которые позволяют нам не только заглушать порой нервирующий, но все-таки привычный, шум большого города, но и отгородиться от людей вокруг себя, даже от тех, что сидят буквально в метре от тебя. Вообще в книге много деталей, что бросались в глаза и становилось немного жутко от того, насколько на самом деле это схоже с настоящим.

Мне особенно запомнился этот фрагмент про феникса:

Давным-давно ещё до Христа жила-была на свете глупая чертова птица, которую звали Феникс. Каждые несколько сотен лет она разводила большой погребальный костёр и сжигала себя. Должно быть, она была первой и двоюродной родственницей человека, но каждый раз когда она сжигала себя, она выпрыгивала из пепла, таким образом, рождаясь снова и снова. Похоже, мы делаем то же самое, тоже повторяем всё снова и снова, но у нас есть при этом одна чертова особенность, которой у феникса не было никогда. Мы знаем какую чертову глупость только что отмочили, мы знаем все чертовы глупости, которые совершили на протяжении тысячи лет. И поскольку мы понимаем, это и наше понимание всегда с нами в такой форме, что его можно увидеть, когда-нибудь мы всё-таки перестанем сооружать чертовы погребальные костры и прыгать посреди них. В каждом новом поколении мы находим хотя бы несколько человек, обладающих способностью помнить

История — самый лучший учитель, у которого самые плохие ученики. Хочется верить, что будущие поколения будут учиться у нее лучше...