Приключения майора Звягина

Михаил Веллер

4,3

Произведение Михаила Веллера «Приключения майора Звягина» — великолепный роман об отечественном супермене, который в условиях нашей несвободы и неразберихи проявляет чудеса изобретательности, борясь…
Серия: HUNTER
Издательство: Вече, Джокер

25 декабря 2023 г. 21:01

4 СССР в деталях

Хороший текст. СССР в деталях. Истории немного хоть и чрезмерно «супергеройские» (сам автор несколько раз употребил свой источник вдохновения в виде «Мартина Идена» - вот Звягин советский «до мозга костей» Иден), но на этом фоне явно подчеркиваются идеи автора. Идеи эти простые с интересной, на мой взгляд, интерпретацией - вопросы морали, границы добродетели, допустимое зло и т.д.
Поставлю Веллера в ряд других моих любимых советский писателей - Ахматовым, Долматовым и тд.

ISBN: 5-7141-0209-6

Год издания: 1993

Твердый переплет, 544 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

25 декабря 2023 г. 21:01

4 СССР в деталях

6 января 2024 г. 18:53

4.5 Спойлер Добрый волшебник

Товарищ Леонид Звягин военный врач, работающий на скорой. И так уж складывается, что лечит он не только тела, но и души. Сделать из патологического неудачника "чемпиона", раскрыть преступление (а почему бы и нет от нечего делать), превратить размазню в ловеласа и помочь ему завоевать сердце "той самой" - да запросто! Волшебник Звягин сделает всё так, что главные герои его очередной трансформации (которых он умудряется отыскивать где угодно) и не представляют, что обстоятельства-то складываются так, а не иначе не самостоятельно, а с ловкой руки Товарища Звягина. Горстка стёклышек становится витражом. И свидетели всему этому - супруга главного героя(учительница английского в Советской школе) и уже взрослые сын и дочь.

Подборки