3 сентября 2014 г. 15:57

бестолковая героиня, непонятные персонажи, обкуренные вырезки в дневниковой записи я скажу словами героя: 'It's horrible!'

И да,я так люблю скандинавскую литературу.Но эта книга совсем нет нет нет нет

skadi_books

24 июля 2014 г. 23:17

Такие книги надо либо читать медленно и порционно, растягивая удовольствие и медленно погружаясь в холод стокгольмской зимы, либо же глотать залпом, как будто бросаясь в темные зимние воды Балтики. Я прочитала этот роман одним махом, практически за один вечер, и теперь где-то глубоко внутри меня поселился холодок, покрыв мое нутро корочкой льда. В центре - женщина, ее переживания и мысли. Автор почему-то решила оставить ее безымянной, наделив, однако, именами "мужчин ее жизни". Странное решение, ну да ладно. Героиня перебирает события своей жизни, вот ее детство, юность, замужество, еще один мужчина, надежды и постоянное стремление к счастью. Роман очень настроенческий - не стоит читать его в пору летнего счастья, а вот для зимней меланхолии он отлично подойдет.

7 августа 2014 г. 11:18

Наверное, всё осведомлены о главном клише школьных романов: ятебяненавижу-ятебятоже, а потом любовь на веки вечные. С этой книгой у меня всё именно так.

Сначала я её прочитала и она мне не понравилась, потом она мне не понравилась и потом снова не понравилась, а потом я поняла, что она потрясающая. Правда, я не поняла, почему она потрясающая, но так это не так уж и важно.

У этой книги какая-то своя особая атмосфера, которой невозможно пропитаться за пару дней, которые уходят на чтение. Её нужно читать медленно, смакуя, позволяя полностью захватить себя и утащить куда-то в зимнюю заснеженную Швецию. И ни в коем случае нельзя читать её быстро, как это сделала я, потому что тогда никакого наслаждения от этой книги вы не получите. Угу.

«Пережить зиму в Стокгольме» — это как если бы ты, в одной…

12 апреля 2014 г. 11:03

От жизни до смерти можно докинуть камнем, а может, расстояние и еще меньше.

Не особенно жизнерадостная книга, хотя, казалось бы, ничего прямо уж из ряда вон тоскливого. ну разводится героиня с мужем и начинает вести дневник, а параллельно встречается с мужчиной, с которым однажды, одиннадцать лет назад, провела ночь. Ну и правильно, не так болезненно будет переживать развод, хотя и не всё так просто, как кажется.

Женщина она, безусловно, интересная, но с мужчинами катастрофа, я так и не поняла, детская ли травма у неё, что она поначалу писала о том, чтобы отвергнуть в себе женщину и взглянуть на себя и мир глазами мужчины, учитывая, что в родительской семье не всё благополучно было и ей тоже доставалось, то ли просто так уж сложилось.

Это как со снами: человек не может правильно…

10 марта 2014 г. 20:30

Она была парализована, стерта, перемолота и брошена в забвение любовью.

Тот самый случай, когда к книге надо привыкнуть и ступать аккуратно на полупальцах, чтобы не спугнуть настроение и поймать слог. Если с первых страниц начнешь серьезно думать, копать и анализировать, то далеко на этом тонком льду не уедешь, да что там, вообще не понравится и раздражать будет. История женщины, а точнее того, что творится в ее голове в вихре воспоминаний и переживаний - тонкая материя, что твоя первая корочка льда на луже. Наступишь не глядя, и узор побежит, не поймаешь. Если слишком сильно думать и выискивать связное повествование, легко заблудишься-потеряешься, строки истории станут совсем скупо бытовыми, а любая попытка поймать настроение этой книги будет лихо скакать к нулю.

Внезапная мысль в голове:…

winpoo

18 апреля 2014 г. 20:42

У всех бывают такие зимы, которые надо пережить – в Стокгольме ли, в Нью-Йорке или в Москве, и эта небольшая книга помогает понять, как люди расстаются и как изживают в себе травму отлучения от любви или от того, что они хотели считать любовью. Расстаться навсегда – это ведь почти невозможно, какие бы обстоятельства к этому не приводили. Даже когда чувства - на разрыв, когда доверие – в ауте, всегда кажется, что он есть, остаётся - тот самый последний шанс, который всё вернёт на круги своя, и в жизни всё снова станет, как было. «Расставанье – маленькая смерть» - почти про эту книгу. А есть ли верное средство от смерти, пусть даже маленькой? Можно ли старую любовь вылечить новой любовью? Всё бы было хорошо для меня в этой книге, и вполне созвучно, как будто бы книга была написана…

Wala

6 марта 2014 г. 01:22

Вы когда-нибудь переживали зиму в своей душе? Если да - то вы поймете эту повесть, без всяких объяснений и предисловий. Зима героиня - это крушений ее личной жизни, которую она принимает за крушение жизни вообще, но это не так - еще есть дети, родители. память, память о любви, еще есть много чего, так, может быть, стоит об этом вспомнить, прежде чем отдаваться отчаянию? Перед нами обнаженный дневник одиночества, скорбящий, плачущий, разве можно пройти мимо? Я лично не смогла. И я переживала все это с героиней, многое мне было понятно без всяких намеков, увы... Многие говорят, что это произведение без фабулы и смысла, нет, это не так. Просто в 18-20 его читать рано, очень рано, правда..

memory_cell

Обыкновенный читатель

9 февраля 2014 г. 22:46

Надо бы, дочитав, вернуться к первой странице.

Мешает тот самый страх, когда медлишь вступить в холодную воду. А тут вода не просто холодная – ледяная. Зима в Стокгольме. Нечасто у главных героев нет имени, нечасто и неспроста. У героини имени нет. Её жизнь закручена как спираль, напряжена как струна. «Занятая попытками быть на высоте и все смочь», она давно потеряла себя, что же удивляться, что ее потеряли близкие. Человек, с которым она разводится и все не может развестись, говорит, что никогда ее не любил и что по прежнему любит её. Её – и другую женщину тоже. Другой любящий мужчина не хочет иметь от нее ребенка, ребенка ему приносит случайная связь. Третий же признается, что она, любимая, никогда не была единственной. В этой книге почти ничего не происходит, вернее, все уже…

ksuunja

по лапкобяканью

3 февраля 2014 г. 14:18

Осторожно! Книга может вызывать неконтролируемые приступы тоски! Небольшая, скандинавская до последней буквы, повесть о том, как тяжело быть сильной женщиной. Небольшая, но читается медленно. Цепляешься за фразы, останавливаешься, задумываешься, примеряешь на себя мысли и ситуации. Флешбэками мечемся по жизни безымянной женщины, без имени легче представить себя на ее месте. Мозаика событий, оставивших неизгладимый отпечаток, без которых не было бы этой утомительной силы духа. Из чего состоит эта сила? Обиды, комплексы, чувство вины? Кому она вообще нужна?

Как простить себя, чтобы стать тем, кто ты есть?

Мы не знаем ее имени, но нам разрешено побывать у нее в голове, взглянуть на мир ее глазами, думать ее мыслями. Она ищет свою любовь, плечо, на которое можно опереться, ведь, несмотря…

utrechko

16 февраля 2014 г. 01:07

По-моему, лучшую рецензию на эту книгу написала более 60-ти лет назад Ольга Берггольц

Какая темная зима, какие долгие метели! Проглянет солнце еле-еле - и снова ночь, и снова тьма... Какая в сердце немота, ни звука в нем, ни стона даже... Услышит смерть - и то не скажет. И кто б ответил? Пустота... О нет, не та зима, не та... И даже нежности твоей возврат нежданный и летучий, зачем он мне? Как эти тучи: под ними жизнь еще темней, а мне уже не стать певучей. Но разве же не я сама себе предсказывала это, что вот придет совсем без света, совсем без радости зима?..

Фрагменты жизни, частицы сердца, осколки боли, обломки надежд. С этой книгой либо созвучен, либо нет. Невозможно пройти посередине, невозможно остаться полностью равнодушным.

Прочитана в рамках 13-го тура игры Открытая книга. Спасибо большое ksuunja за совет!