OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

18 декабря 2020 г. 13:13

2 Зима в Стокгольме прошла... мимо

Агнета Плейель "Пережить зиму в Стокгольме"

Главная героиня переживает уход мужа к другой женщине. Пытаясь заглушить боль, она начинает испытывать чувство вины и погружается в эту серость аж до самого детства. Но однажды она встречает мужчину, с которым ей предстоит провести зиму в Стокгольме. Но хватит ли их на большее - вот в чем вопрос...

Нет, по названию я понимала, что меня ждёт не совсем веселое чтиво. Но я думала, что это будет в стиле Паскаля Мерсье, а тут...

Хотите окунуться в скандинавскую депрессию и страдания? Осточертели русские морозы и снега? Почитайте эту книгу! Вас ждет огромные грузовики... нет, не снега - самобичевания, вы подскользнетесь на детских комплексах и со всей скоростью влепитесь в витрину со страданиями, украшенную снежинками и оленями.

Безусловно, кому-то…

23 октября 2020 г. 11:39

2.5 Запрещено читать дождливой осенью

Аннотация немного заинтриговала, обложка просто пленила маня своей загадочностью. . НО . Дневника не оказалось. Это просто текст не имеющий ни временной последовательности, ни деления по разделам. . Погода унылая, цитаты поэтов отчаянно окутывают скукой. А ситуация главной героини повалила прямиком в депрессию. . Детство не удалось. Отношения в своей семье не складываются. Чего сама хочет от себя, жизни и окружающих не знает. . Просто уныние, ГГ всю книгу страдает, а ты страдаешь читая все это нытьё. . Единственная сцена которая мне понравилась - последняя встреча родителей ГГ (хоть и их история жизни тоже приводила в ужас). . Я ожидала большего. Намного большего. В итоге я обрадовалась только когда закрыла книгу на последней странице. . Что это было? И ГЛАВНОЕ ЗАЧЕМ? . Ну мучаешь ты…

18 июня 2020 г. 19:57

Чем-то напомнило Кундеру и Вишневского. Эти авторы-мужчины, которые полагают, что знают женщин, они все время (особенно Вишневский)  описывают чувства женщины так, что я чувствую себя какой-то неправильной женщиной, потому что никогда не чувствовала ТАК. Агнета женщина, ее героиня такая замороженная северная женщина, у которой детско-юношеская травма, но ни бывший муж, ни дочь не смогли растопить ее сердце, а зато у южного любовника из Сербии, с которым когда-то был one-night-stand, практически получилось... Книга не проняла, мне не хватило скандинавщины, которую люблю и которой ожидала от зимнего Стокгольма. Скорее там больше Сараева 20-летней давности.

kallisto_kyiv

3 июля 2019 г. 10:05

Коротка повість про життя у Швеції. Головна героїня переживає важкий період у житті, болісне розлучення з чоловіком, згадує дитинство і юність, переосмислює все своє життя і знову зустрічає чоловіка, з яким була одна зустріч багато років тому. Між ними спалахує яскравий роман, який дає їй можливість їй залишити той шлюб позаду.

Спочатку манера викладу трохи відтягує на себе увагу, але потім до цього звикаєш. Нелінійний виклад, як клаптикова ковдра. Поступово з розрізнених думок і уривків складається цілісна картина. Головна героїня згадує про батьків, їхні стосунки, свій шлюб. Цікаво почитати про життя у Швеції.

Я вже намагалася прочитати цю книжку в листопаді, але тоді вона мені не пішла, а зараз сприйнялася освіжаюче, є над чим подумати.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

5 мая 2018 г. 10:09

повесть невелика по объему, но повествование до того зыбкое, что напоминает солнышко в Стокгольме в декабре месяце. Вся книга состоит из отдельных кусочков воспоминаний, снов и событий в жизни героини. Из такого способа повествования возникает непростая её судьба: разлад и развод родителей, замужество, рождение дочери, сейчас она в стадии развода со своим мужем. Вся тяжесть положения и соотносится с нелинейным развитием сюжета. словно осколки снов, воспоминаний, мыслей. Она то одна, то вновь возникает муж, который одновременно хочет и быть с ней и с новой женщиной, то возникает Эмм, мужчина, с которым она провела ночь несколько лет назад всё это, так или иначе позволяет героине справиться с собой и болью от развода

читала в рамках игры KillWish

ViolettMiss

12 февраля 2018 г. 21:10

5 Зима - только период, который не длится вечно...

Это первая книга из скандинавской лит-ры, которая мне очень понравилась. Понимаю, почему многим она кажется специфической (книга не литература). Хотя именно для меня эта литература специфическая.

Из названия мне было понятно, что это будет что-то такое про размышления и это что-то будет длиться недолго.

Очень интересно тут расписаны главы - это какая-то фраза или слово, которое плавно перетекает в текст, т.е. является началом предложения. Очень интересный подход.

Для меня " Пережить зиму..." - это история о чувствах, о тех, кто замерзли, устали, кто ищет тепла и понимания.

Главная героиня она такая проблемная девушка, ее съедает чувство вины, которое тянется из детства. Из-за ссор и в дальнейшем развода родителей она хотела угодить им обоим, но в итоге ей стало сложно строить свою жизнь. С…

Burmuar

22 ноября 2017 г. 22:17

Я не люблю зиму. Я прожила достаточно, чтобы не есть фастфуд, если мне этого не хочется, пить красное вино, а не то, что пьют все, заявлять, что я не люблю зиму и осень, хотя это идеальное время для пафосных страданий. Я просто достаточно взрослая, чтобы быть счастливой.

Героиня книги гораздо умнее меня, как и автор впрочем. И гораздо старше. Но не настолько взрослая, чтобы быть счастливой.

Это книга о просранной (простите мой французский) жизни и о попытках найти виноватых. А я не люблю искать виноватых вне себя. Это мешает двигаться дальше и - бинго! - быть счастливой.

Хотя, возможно, я просто не шарю, и все дело в Стокгольме, а не в том, что героиня живёт не с теми мужиками и делает не то, от чего ей хорошо. Но я тогда в своём Киеве останусь. И не только в нем, само собой.

13 мая 2017 г. 21:41

5 Она принимала близко к сердцу их неприятности, чтобы заслужить их любовь

Тот самый случай, когда даже погода за окном располагала к прочтению чего-нибудь вдумчивого и неторопливого. Прохладные дождливые деньки навевали грусть и будили в памяти различные воспоминания. Это произведение, судя по описанию, вполне подходило под выбранные критерии.

Ознакомившись с аннотацией, я, конечно, не ожидала, что книга будет веселой и жизнерадостной, но к такому количеству беспросветной тоски, признаться, не была готова. Книга просто концентрат боли и бесконечных душевных метаний главной героини. Складывалось впечатление, что ее сердце уже изранено до предела. Едва ли можно найти человека из числа присутствовавших в ее жизни, который так или иначе не ранил ее.

Отрывки из ее детских воспоминаний наводят на длительные раздумья: как такое вообще могло быть? Видимо, отсюда все в…

9 марта 2017 г. 15:32

Книга, похожая на водоворот, который затягивает тебя. Понравился ритм повествования. Больше как-то нечего сказать. Мне очень не хватало в тексте Стокгольма, его холодного зимнего неба.

1 января 2017 г. 21:00

Следить за тараканами в голове героини было тяжеловато. Слишком запутанное повествование. Да и сама она осталась для меня не до конца понятной. Всю жизнь тянуть лямку за всех.... У меня один вопрос: зачем? Излишняя самостоятельность - причина неудачи в отношениях. Почему же нельзя позволить своему мужчине о себе заботиться?