ViolettMiss

12 февраля 2018 г. 21:10

5 Зима - только период, который не длится вечно...

Это первая книга из скандинавской лит-ры, которая мне очень понравилась. Понимаю, почему многим она кажется специфической (книга не литература). Хотя именно для меня эта литература специфическая.

Из названия мне было понятно, что это будет что-то такое про размышления и это что-то будет длиться недолго.

Очень интересно тут расписаны главы - это какая-то фраза или слово, которое плавно перетекает в текст, т.е. является началом предложения. Очень интересный подход.

Для меня " Пережить зиму..." - это история о чувствах, о тех, кто замерзли, устали, кто ищет тепла и понимания.

Главная героиня она такая проблемная девушка, ее съедает чувство вины, которое тянется из детства. Из-за ссор и в дальнейшем развода родителей она хотела угодить им обоим, но в итоге ей стало сложно строить свою жизнь. С мужчинами не складывается, тут все опять же идет из детства, автор прямо даже на это не намекает, а прочерчивает жирным маркером по всему сюжету.

У нее ребенок от первого брака, но по ней не скажешь, что она мать. Второй муж ее оставил ради другой, а она встречает мужчину, с которым проводит ту самую зиму. Звучит романтично? Но финал совсем не романтичный, он бъет обухом по голове. Но я как наивная дурочка вместе с главной героиней колыхалась в волнительной дреме. И пусть все так в результате оказалось обыденно, но все же было у нее это счастье, женское, настоящее.

Повествование течет очень медленно, плавно, прерывается воспоминаниями героини из детства, замужества, первой встречи с мужчиной. Единственное, что мне показалось странным - то, что он ей позвонил спустя 10-11 лет после случайного секса. Как-то это было неправдоподобно вначале, но концовка все объяснила, точнее помогла догадаться в чем там дело.

Очень рекомендую тем, кто устал от зимы в своем городе, хочет перенестись в другую страну. Еще должно понравиться любителям психологических драм.

рада, что нашлась твоя скандинавская книга по вкусу;))

спасибо, я сама очень рада