aldanare

22 марта 2009 г. 16:30

“Вино из одуванчиков – пойманное и закупоренное в бутылки лето. И теперь, когда Дуглас знал, по-настоящему знал, что он живой, что он затем и ходит по земле, чтобы видеть и ощущать мир, он понял еще одно: надо частицу всего, что он узнал, частицу этого особенного дня – дня сбора одуванчиков – тоже закупорить и сохранить; а потом настанет такой зимний январский день, когда валит густой снег, и солнца уже давным-давно никто не видел, и, может быть, это чудо позабылось, и хорошо бы его снова вспомнить, – вот тогда он его откупорит!”
12-летний Дуглас Сполдинг – alter ego Рэя Дугласа Брэдбери, и последний щедро делится с ним своими детскими воспоминаниями. Как по камешкам через речку, Дуглас и его братишка Том перебираются через это лето, прыгая из одного приключения в другое. Чудаковатый…

Monika

22 июня 2009 г. 03:00

" Самые эти слова -- точно лето на языке. Вино из одуванчиков -- пойманное и закупоренное в бутылки лето"
Лето глазами мальчишки 12 лет. это и сбор одуванчиков, и новые тенисные туфли, и сбор ягод, и обеды, и потери, и в кино походы - это жизнь. это мир глазами юного Дугласа - это лето.

15 июля 2009 г. 02:43

последнее, что прочла на данный момент. читала на ночь и, закрывая глаза, бегала по зелёным полям и лугам) каждая страничка пропитана запахом лета.

8 марта 2009 г. 01:10

Некоторые из минирассказов мне очень понравились, но что странно - в основном грустные. А вообще, довольно оптимистичная книга, настраивающая на волну положительных эмоций.

1 декабря 2008 г. 15:12

Невероятно. Легко. Волшебно. Хочется, как в детстве, лежать в мягкой "стрекочущей" траве и угадывать в кудрявых облаках знакомые фигуры и очертания. Люблю авторов, которые вызывают уже забытые тобой эмоции, спрятанные где-то глубоко в тебе.

3 февраля 2009 г. 02:23

веет детскими кострами и печеной картошкой...немного грустная, но таким и есть детство...пора радости и разочарования, пора познания мира. отсутствие страха....

19 января 2009 г. 11:05

концентрированный брэдбери

ketsun

11 ноября 2008 г. 15:10

Где-то читала, что многие авторы пишут про детство, и в основном про свое, но не многих интересно читать. Авторы упиваются воспоминаниями и за частую забывают про читателя. Но Бредбери написал с такой любовью "Вино из одуванчиков", что не проникнуться данным произведением невозможно. И вот, где-то тут среди страниц начинаешь немножко вспоминать себя, где-то тут узнавать себя, находить параллели. Сейчас качаю фильм. Но думаю, все-таки такого восторга какое я испытала после прочтения книги, от фильма я не испытаю.

31 октября 2008 г. 12:40

Одна из любимых книг. Я очень люблю "язык" Брэдбери. Ему невероятно красиво удается описать всевозможные вещи, не важно, кондитерская со сладостями ли это или раннее-раннее утро в городке штата Иллинойс или чей-то конец жизни - все настолько прекрасно. Книжка просто кладезь жизненной мудрости, заключенной даже в словах 12-ти и 9-ти летних мальчишек.

- Бывает так, что все хорошо кончается? - Бывает - в пьесках, которые показывают на утренниках по субботам. - Ну это понятно, а в жизни так бывает? - Я тебе одно скажу, Дуг: ужасно люблю вечером ложиться спать! Так что уж один-то раз в день непременно бывает счастливый конец. Наутро встаешь и, может, все пойдет хуже некуда. Но тогда я сразу вспомню, что вечером опять лягу спать и как полежу немножко, все опять станет хорошо.

i_am_in_love

28 октября 2008 г. 10:30

Когда я начинала читать эту книгу, то мне она показалось легкой и воздушной. Такой безгранично летней и такой, которую следует прочитать всем! Я читала её с улыбкой на лице, и как будто ощущала и ветерок и запах травы, и солнце на плечах, бежала по полю, ела мороженое... В какой-то момент книга из легкой-легкой превратилась в книгу с совсем другим настроением. Она приобрела очертание, смысл, появилась возможность (или необходимость? а может желание?) читать между строк. Не все оказалось так просто, как было в начале. Но тем не менее книга оставила после себя приятные впечатления, нет, не легкость уже, что-то такое неуловимое, чуть непонятное, но правильное. И самое главное, что мы Живем! Живите так, чтобы не было скучно....