31 января 2014 г. 19:55

Сборник изящных и неспешных рассказов. Очень в духе города и времени, как мне кажется. Это было моё первое знакомство с Шерлоком. До того - исключительно обрывки советского фильма, так любимого родителями. Похоже на игры в загадки. Вот тебе дают задачу, а через несколько страниц - ответ. Отгадал - возьми с полки пирожок, а если нет - ещё раз подивись умению судьбы, в лице Артура Конан Дойля, плести паутинку событий и невероятным наблюдательным способностям мистера Холмса. Что-то угадывается на первых страницах, а какие-то разгадки - полнейшая неожиданность и на последних. Очень приятное повествование, захватывающее и.. Как будто бы бархатное. Погружение в атмосферу Лондона удалось на 100%.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с Филеасом Фоггом", 1й пункт - Лондон.

Divnaja_Tigra

6 марта 2014 г. 18:14

Первый сборник рассказов о знаменитом сыщике, написанный от лица верного друга доктора Ватсона. В книге 12 рассказов, каждый со своей загадкой, которую Холмс на наших глазах разрешает, рассказывая в конце линию своих наблюдений. Читать легко, занимательно, увлекательно. Прекрасная речь, манеры и, конечно, незаурядные умственные способности главного героя подкупают с каждым новым эпизодом всё больше. Он берётся с одинаковой энергией как за дела лиц из самого высшего общества Англии, так и за дела обычных бедняков. Его не интересует погоня за деньгами, интерес представляет только сам случай, задача, загадка, которую нужно решить. В большинстве случаев он уже с первого разговора с клиентом составляет верное мнение, но не высказывает его без веских доказательств, а также часто оправдывает…

KseniaS

18 декабря 2013 г. 17:58

Какая же это захватывающая книга!Это одна из интереснейших книг,которые я читала. Здесь есть все:и расследования,и взаимоотношения между людьми,и логика. Многогранная книга с интересными героями. Все настолько просто,что становится еще сложнее. Шерлок Холмс-истинный англичанин,с присущими ему манерами и характером. Он не говорит попусту. Главное,что ему это доставляет удовольствие,и это не для обогащения его средствами. Вот так и нужно работать.Не будет хорошей работы без удовольствия.

Каждый герой здесь интересен по-своему,особенно запомнилась необычная история про "Медные буки".Ради денег можно даже изолировать свою дочь.Как ловко Холмс все раскрыл,обратив внимание на окна, и такие же незначительные детали. Это не просто рассказ,где интересное повествование,ведь здесь есть столько…

George3

29 ноября 2013 г. 18:58

Это был первый рассказ, который я прочитал у Конан Дойля. Меня поразила та железная логика, которая привела великого сыщика к раскрытию преступления. Из него я тоже впервые узнал, что в Англии традиционным блюдом на Рождество является жареный гусь.Ведьмы тогда действительно находились за "железным занавесом" и о многом узнавали только из книг, тем более в мои тогда десять лет. Мне настолько интересен стал главный герой,что я начал целенаправленный поиск других произведений этого писателя.

tanusha13

3 ноября 2013 г. 18:46

Бывают такие герои, образ которых настолько стал самостоятельным, что уже не ассоциируешь его с автором, создавшим его. Для меня таким всегда был Шерлок Холмс, о котором я слышала, но сама лично не была знакома. Собственно, такое возможно сложилось благодаря экранизации романа. Что же касается книжного варианта, то это безусловно шедевр в своем жанре! Впечатляет, захватывает, затягивает! Иногда после объяснения сути проблемы, я сидела и думала... думала о том, что на самом деле произошло и какое объяснение найдет Шерлок Холмс. Но как и его друг доктор Уотсон, я никак не могла догадаться! Увлекает, интригует, удивляет! Одним словом, классика!

Книга прочитана в рамках игры "Классики"

dararadost

19 июля 2013 г. 14:48

У меня сложные отношения с аудиокнигами. Пожалуй, до этого рассказа я не смогла дослушать до конца ни одной. Если книга была хороша, мне хотелось поскорее открыть бумажный вариант и дочитать самой, а если скучна, то я бросала слушать её и того раньше. Хотя бумажные книги стараюсь дочитывать. Но отказаться от этого формата окончательно было бы обидно. Поэтому я сменила тактику и решила брать небольшие рассказы. Начала с Конан Дойля. Союз рыжих, как оказалось, я уже читала когда-то давно. Впрочем, это не так важно, сюжет я помнила очень смутно. И с удовольствием заново ощутила, какого это, когда все кусочки головоломки, еще секунду назад разрозненные и никак не связанные друг с другом, со щелчком собираются в целостную картинку. Опередить сыщика и раскусить преступника сама я даже и не…

yahooella

5 января 2013 г. 21:46

Произведение "Медные буки" открывает сборник классических английских детективов - "A Century of British Mystery and Suspense".

Завязка такова - когда Шерлок в очередной раз изнывает от скуки и жалуется что его практика "превратилась в агентство по розыску пропавших карандашей и наставлению юных леди из пансионов благородных девиц", у него появляется новое дело, на первый взгляд ничем не примечательное. Молодая барышня собирается устроиться гувернанткой на весьма странных условиях, и, опасаясь подвоха, обращается к сыщику.

Рассказ мне очень напомнил "Пеструю ленту" и по атмосфере, и по содержанию. Исход вполне можно угадать самому, но я почему-то не угадала. И это гуд.

8 из 10

Elena878

27 сентября 2012 г. 19:38

Какие коварные бывают родственники (особенно когда в руки попадает такая ценность). Деньги портят людей (не всех, но все же...). главное от блеска драгоценностей не потерять голову. Ты ждешь подвоха от одного, а другого даже не подозреваешь, а зря... очень зря! История жизненная, но к сожалению не такая приятная. Предательство близкого человека это самое страшное. ШХ снова все раскрыл (хотя были случ., когда были промахи) и как ловко. Нашел следы которые полиция не заметила, разговорила парня, который молчал как рыба. Все удается, но в чем секрет)

Elena878

30 сентября 2012 г. 08:55

Если бы не ШХ, то неизвестно чем бы все это кончилось. Девушка обратилась к ШХ за помощью, ей предложили выгодное предложение, но не все так гладко! Странные условия, ребенок мучитель, хитрые глазки и это только начало. Девушка находит в сундуке волосы и они очень похожи на ее волосы... что это может быть....ритуал, убийство или... и странная комната, где кто-то ходит... что все это значит? А значит одно, если она полезет куда нельзя, то ее скормят злой собаке.

unintended_mmm

12 августа 2012 г. 14:41

Мне всегда нравились рассказы Дойля, ну а "Скандал в Богемии" определенно стал одним из самых любимых.

В это рассказе чудесно буквально все: и сюжет, и персонажи, и красота повествования. Особенно мне нравится динамичность сюжета, быстрота развития. Сложно не восхищаться созданным Дойлем героем и его острым,совершенно уникальным умом, который поверг в восхищение не одно поколение. Также, как и сложно не восхищаться самим писателем. Полностью заслуженно.