5 октября 2023 г. 07:32

4 Весь мир насилья мы разрушим...

"Каждую легчайшую пушинку вpемени надо бы ловить, пpижимать к сеpдцу и нести с дpожью и беpежью."

В стране разруха, голод, свершилась Октябрьская революция , страшная картина показывает изнанку этой перестройки в период 1918-1924 годы.

"Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим,
Кто был никем — тот станет всем!"

Но мир стар,и ничего не изменилось , чтобы не случилось, даже на сломе эпох есть место для любви.
Два героя, две диаметрально противоположные личности - Ольга, циничная особа и влюблённый в неё Владимир, с возвышенной душой, пытаются существовать в новой реальности, цинично делая вид, что ничего не произошло.

Цинизм свозит во всем:

"Hаконец, у меня даже мелькает мысль, что с помощью вшей, голода и чумных кpыс, появившихся в Астpахани,…

1 октября 2023 г. 22:46

5 Драма о всякообразном человеческом голоде

«Циники» совершенно разбили мне сердце. Думаю, такую историю мог написать только драматург, а так написать эту историю мог только поэт. То есть да, написать этот текст похоже мог только Мариенгоф.

Ольга, главная героиня текста, испытывает голод. Обычный, культурный, социальный, отеческий — в дефиците оказалось всё, что наполняло её рутинную жизнь до революции. Читатель видит голодную Ольгу через оптику Владимира, её как бы мужа, влюблённого интеллигента. Владимир хочет только любви.

Но ни у него, ни у героини нет возможности удовлетвориться: она приспосабливается, очаровывает, использует и в финале проигрывает, растратив всю себя. Он приспосабливается к ней, живёт её голодом. Но сначала переживает огромную травму, которая в результате как будто стирает личность Владимира и делает его…

marinesik

3 сентября 2023 г. 11:41

4 Революция и НЭП.

Вот я и взяла в руки эту прекрасно оформленную книгу. Взяла и не смогла с ней расстаться пока не дочитала. Это было мое первое знакомство с автором. Да, цинизма и сарказма в этом небольшом произведении через край. На фоне голода, нищеты, разрухи, разворачиваются трагические любовные отношения главных героев. Робкий и чувственный Владимир влюблен в распущенную и саркастичную Ольгу. Персонажи сходят с ума от понимания того, что вокруг происходит кровавое месиво, голод, разрушение нравственных, религиозных законов, на которых стоял тот мир, что они знали. И только цинизм приходит им на помощь , благодаря которому они уже ничего не воспринимают всерьез. Наши, не обремененные совестью герои живут параллельно существующим правилам и трагическим событиям. Революция представляется полным…

dashako20

21 сентября 2023 г. 08:34

Боже, какое несчастье иметь мужем пензенского кавалера.

И после расставания с «пензенским» кавалером читать слова и фразы, восхищающиеся Пензой. Впрочем, нам не до печального. Вопрос - как относиться к «Циникам»?

Конечно, я ждала немного другого, не описаний трупоедства, а скорее, безотчётной красоты страшных последствий революции на фоне улочек и зданий Москвы. Будем честны, последняя всё равно проскальзывала, неубиваемая; в слоге автора, в описаниях человека, мгновения, эпохи. Контраст Мариенгофа разителен и болюч одновременно. Ломти красной рыбы на одной странице и съеденные кисти человеческих рук на второй, это приём «на острие ножа». Вычурный, интеллектуально китчевый, бросающий в дрожь, страх, озноб. Казалось бы.

Тем не менее, заходя всё глубже в область переживаний героев, я…

17 сентября 2023 г. 12:26

5 Гениально про революцию

Гениально!!! Других слов об этой книге у меня нет! Автор так тонко передает настроение тех лет, хаос и всеобщее безумие. Читаешь страницу за страницей, и перед глазами встают московские улицы после революции и неприкаянные люди, не нашедшие себе места в новом государстве. За цинизмом видно боль каждого. Аплодирую автору!

Kristina_Kuk

27 апреля 2023 г. 13:24

5 Цинизм и правда жизни

Первое, что понимаешь практически с самых первых страниц, - - язык повествования образен и прекрасен. Неожиданно для себя погружаешься в него, как в чашку ароматного терпкого напитка. Пока не допьёшь до конца, не хочется откладывать эту чашку. Книга читается на одном дыхании. Специфическое напряжение, царящее в ней, передается читателям.

В центре рваного, но не лишенного логики повествования – мужчина и женщина, Владимир и Ольга. Они недавно поженились, потому что… а просто потому что так теплее и сытнее. Ольга даже не думает скрывать это.

— Ольга, я прошу вашей руки.
— Это очень кстати, Владимир. Нынче утром я узнала, что в нашем доме не будет всю зиму действовать центральное отопление. Если бы не ваше предложение, я бы непременно в декабре превратилась в ледяную сосульку. Вы представляете…

8 июля 2023 г. 19:29

4.5 роман этот не столько о революции и её последствиях, сколько о любви

Анатолий Мариенгоф. Циники — роман, впервые издан в Берлине в 1928.

Честно признаюсь, что о Мариенгофе и не слышала до тех пор, как моя одногруппница дала мне в руки мягкий томик азбуки-класски с двумя романами под одной обложкой — «Циники» и «Бритый человек».

Как оказалось, А. Мариенгоф (1897-1962) персона очень интересная, близкий друг С. Есенина, имажинист, поэт, прозаик и мемуарист.

«Циники» же меня по-настоящему удивили и впечатлили. На обороте книги была цитата И. Бродского, смысл которой заключался в следующем: А. Мариенгоф настоящий классик современности (XX в.), а «Циники» — лучший русский роман, а также самый новаторский по стилю и структуре (для XX в., соответственно).

В «Циниках» хронологически отражаются события революции 1917 года. Более всего впечатляет формат романа — это…

OlesyaSG

18 декабря 2022 г. 11:05

5 Это было до ужаса прекрасно

Как жаль, что раньше я не читала Мариенгофа! Это любовь с первых строчек и с первых букв!

Шикарный язык, злой юмор, неповторимые описания.

С одной стороны голод, разруха, а с другой - всякие богатеют и с жиру бесятся.

Герои книги злые, наглые, бесстыжие, бесцеремонные, циничные личности. Нет,не личности. Твари. Вот есть выражение "ничего святого" - это о героях этой книги. Мерзопакостники. Столько грязи, мерзости, ужасов описано, а всё равно читаешь и не оторваться.

Всю книгу хочется взять и переписать, растащить на цитаты. И не только за меткие выражения, но и за красивые описания.

Удивительно мне другое. Мариенгофа всего лишь стали меньше читать после выхода книги. Как? Как его под шумок за углом не прирезали? - вот что удивительно.

12 марта 2023 г. 10:53

Роман о мучительной любви. Хотя, любви по сути тут совсем немного. Ольга - проженный циник, отвергает любое понятие привязанности и чувств, в открытую изменяет и насмехается над чувствами. Владимир подыгрывает ей, сгорая в это время от ревности.
Всё это разворачивается на фоне социалистической революции. Герои пытаются подстроиться под меняющуюся эпоху, делая вид, что все идёт как раньше.
Автор показывает жизнь супругов на контрасте с общей ситуацией в стране. Вот Ольга запивает шампанским любимую конфету пьяная вишня в московском ресторане, а следом идёт газетная сводка о голоде, людоедстве.
В конце, когда привычный мир для Ольги рушится, а к новому она оказалась не готова, иллюзия старой прекрасной жизни растворилась. Всё, что она смогла совершить самоубийство. Не в её правилах сделать…

26 января 2023 г. 08:23

Любовь, которую не удушила резиновая кишка от клизмы, - бессмертна.
Я не верю в любовь к "сорока тысячам братьев". Кто любит всех, тот не любит никого. Кто ко всем хорошо относится, тот ни к кому не относится хорошо.

Вообще, мой роман с Мариенгофом не задался с юности: начиталась книжек об его тлетворном влиянии на Есенина, была глупа, невинна и доверчива, не осознавая, что исследователи творчества, литературные критики и биографы отнюдь не обладают объективной истиной, транслируя собственные мысли. Лет десять тому прочитала Анатолий Мариенгоф - Роман без вранья .  И снова не впечатлилась. Однако, пару лет назад в Книжном клубе один добрый человек сказал: попробуйте "Циников", это другой Мариенгоф. И я наконец попробовала, заведомо убеждённая в том, что будет скучно, нелепо и вычурно.

Самый…