5 октября 2023 г. 07:32

4 Весь мир насилья мы разрушим...

"Каждую легчайшую пушинку вpемени надо бы ловить, пpижимать к сеpдцу и нести с дpожью и беpежью."

В стране разруха, голод, свершилась Октябрьская революция , страшная картина показывает изнанку этой перестройки в период 1918-1924 годы.

"Весь мир насилья мы разрушим

До основанья, а затем

Мы наш, мы новый мир построим,

Кто был никем — тот станет всем!"

Но мир стар,и ничего не изменилось , чтобы не случилось, даже на сломе эпох есть место для любви.
Два героя, две диаметрально противоположные личности - Ольга, циничная особа и влюблённый в неё Владимир, с возвышенной душой, пытаются существовать в новой реальности, цинично делая вид, что ничего не произошло.

Цинизм свозит во всем:

"Hаконец, у меня даже мелькает мысль, что с помощью вшей, голода и чумных кpыс, появившихся в Астpахани, они, чего добpого, постpоят социализм."

И среди всего этого мрака есть красота, несмотря на ужасы становления нового порядка в России, женщина всегда остаётся в первую очередь женщиной.

"…может случиться, что в Москве нельзя будет достать французской краски для губ?"

Или,

"Очень хорошо, что вы являетесь ко мне с цветами. Все мужчины, высуня язык, бегают по Сухаревке и закупают муку и пшено. Своим возлюбленным они тоже тащат муку и пшено."

Не зря говорят, красота спасёт мир.

Стиль написания автора очень интересный. Через сюрриалистическую картину происходящего в молодой новой стране, через гротеск, автор показывает абсурдность происходящего. Собственно сам сюжет и основную линию он разбавляет сводками с арены политических действий, смены власти, хрониками событий.

«Винтовку в pуку, pабочий и бедняк! В pяды пpодовольственных баталионов. В деpевню, к кулацким амбаpам за хлебом. Симбиpские, уфимские, самаpские кулаки не дают тебе хлеба — возьми его у воpонежских, вятских, тамбовских…»

Книгу не рекомендую. Слишком траурная, безнравственная, нахальная. Владимир и Ольга вызывают чувство жалости, не более.

А если её дать почитать нашим прабабушкам и прадедушкам , они расстроятся. Их мир перевернётся. Они искренне верили в то, что происходило вокруг. А голод и разруха должны были компенсироваться лучшим миром для их детей.

А голод и разруха должны были компенсироваться лучшим миром для их детей.

Которых съели

Самые страшные строки книги, где было про голод и что происходило, как люди теряли человечность. Вот здесь - цинизм прямо в точку, по-другому не выдержишь.