3,7

О Смутном времени начала XVII века в Московском государстве написано немало. Однако неразгаданные тайны той эпохи как были, так и остались. И одна из них - история недолгого царствования Марины…
Серия: Исторические приключения
Издательство: Вече

15 января 2024 г. 01:17

С огромным трудом, но дочитала. Интересно у Барт получается: Марина, хотевшая власти полька, - московская царица, а оба Лжедмитрия - самозванцы (вернее, историю потом переписала мать Михаила Фёдоровича). Тогда она - всего лишь жена не понятно кого. Даже если предположить, что первый Лжедмитрий не "лже", то и тогда Марина - просто жена царя, и то - 7 дней. 7 дней, которые изменили ее. Власть... Но посыл книги в чем-то верен. Династия Романовых началась с казни ребенка, Ивана "Ворёнка", и закончилась казнью цесаревича Алексея.

Вся Москва собралась, что к обедне,
Как младенца - шел мне третий год -
Да казнили казнию последней
Около Серпуховских ворот.
(Максимилиан Волошин).

ISBN: 978-5-9533-5702-9

Год издания: 2012

Твердый переплет, 304 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

15 января 2024 г. 01:17

Вся Москва собралась, что к обедне,