Рецензии на книгу «Прикоснись ко мне»

ISBN: 978-5-17-080296-8
Год издания: 2013
Серия: Девушки, лучшие романы - для вас!

Во время одного из бурных ночных похождений прямо под ноги Дез сваливается странный парень и она радостно понимает: боги дали ей шанс как следует позлить папочку! Надо только привести этого красавчика домой – и пусть родитель, вернувшись с работы, лопнет от собственных воплей. Только вот Кейл на самом деле очень странный. Отправился под душ прямо в обуви, удивляется обычным вещам вроде пепельницы или персика и ведет себя с Дез так, словно она может превратиться в горстку пепла от одного его прикосновения. Когда на пороге возникает отец с пистолетом в руке, явно знающий о Кейле больше, чем следует, Дез понимает: все куда опаснее и запутаннее, чем она могла себе представить. Таинственная организация, которая превращает в сверхмощное оружие людей, наделенных сверхспособностями; вооруженные преследователи и секретные общества, жестокая правда о семье Дез, о ней самой и о Кейле – слишком крутой поворот даже для семнадцатилетней оторвы. Но это – только начало ее пути.

Оценка: 2  /  3.8

Если раньше я не понимала, за что книге ставят низкую оценку, то после прочтения – я полностью с оценкой согласна. Если честно, то я не знаю, куда эту книгу прилепить. Взрослым уже поздно, детям слишком рано, а подростки найдут что-то поинтереснее. Ну, это лишь на мой взгляд. Мне кажется, из книжки худо-бедно можно было бы создать комикс и не волноваться особо. К сожалению, это книга. И, к сожалению, она не несёт какого-то интересного сюжета и поворота. В данном случае претензий было в разы больше, чем положительных сторон.

Представьте, что вы, после вечеринки возвращаетесь домой, в кустах вы обнаруживаете человека, который ранен. Вместо того, чтобы вызвать полицию или скорую, вы тащите этого человека домой и как только вы открываете дверь, ваш отец приставляет к вам пистолет и орёт о том, что убьёт человека, которого вы подобрали. И нет, это не шутки, так начинается сюжет этой истории. При этом, абсолютно ничего не меняется на протяжении всей этой эпопеи. Нет ни сюжетной линии, ни какой-то динамики, ни тем более хороших персонажей. Для этой книги абсолютно нормально, если сейчас герой бьётся головой об пол, а через страницу он уже разъезжает на автомобиле без всякого пояснения, как и почему он там оказался. Вот вопрос, если у героев есть особые способности, то почему они не могут их применить для уничтожения врагов? Заморочек много, но ответов никаких нет. Что за мир, что за организация. Даже если это цикл, я почти полностью уверена, что и дальше никто ничего не раскроет и просто будет пустое переливание.

Кто-то восхищён историей любви героев, но какая история любви? Её тут вообще нет. Взяли с потолка персонажа, который вообще никак не меняется, поставили рядом героиню и типа любовь. В реальной жизни такая девушка вообще бы не знала, а почему собственно вместе-то. Потому что героиня не знает о парне ничего, кроме имени и о том что у него за способности. И то же самое герой, ничего не знает про Дез. Книга абсолютно пустая трата времени, потому что ни одну тему она не раскрывает. И язык у книги топорный.

В начале все было так:
Девочка в разгар переходного возраста хочет насолить отцу, который уделяет ей мало времени и постоянно все время проводит на работе. Тут все понятно.
Девочка крута неимоверно, любит, когда адреналин бегает по крови и все такое. Окей.
Девочка сталкивается с беглецом-красавчиком, который оказывается мощным оружием, используемым не в благих целях. Ладно, допустим.
Парень не может спокойно ходить босиком, не видел в жизни школу, не знает, зачем люди держатся за руки и как целуются девочки. И еще много чего не знает. Но сам целоваться умеет. И внезапно танцует классно.

А в момент развития сюжета, где девочка и вышеозначенный парень пытаются найти базу мирового зла и победить главного злодея всей этой истории, я оставила попытки проникнуться данной книгой, хотя упрямо дочитала до конца.

"Прикоснись ко мне" смело можно назвать своего рода романтическим боевиком. Потому что экшн, но с учетом наличия подростков без романтики тут никуда. Поэтому периодически канва сюжета про бежать-искать-бороться переходит в страстные объятья, поцелуи и постельные отношения между вышеозначенными главными героями. Но все эти Шестерки, убийства, интриги, диалоги про настоящую жизнь на воле, эмоции и переживания про "ты только моя", тема военной хитрости подростков, их секретов и страстей - все вместе получилось таким картонным, что после прочтения я осталась наедине с чувством усталости, словно через терновник пробиралась. Глав много, сути мало, много слишком крутой девочки, слишком страшной организации и слишком приторных отношений про любовь, мало толковой композиции. Видимо нынче становится модно, когда девочка может приручить крутого зверя, да и сама девочка не промах. А сам зверь без нее не выживет.

Как итог - если хочется про борьбу, любовь и мутантов и необычных товарищей, лучше посмотреть "Люди X: Начало" или перечитать Я - четвертый . "Прикоснись ко мне" как-то совсем разочаровала.

картинка books_are_my_life

Все рождается из малого. Наша любовь родилась из одного нечаянного прикосновения
Эльчин Сафарли

Начав читать книгу я то и дело фыркала. Дело в том, что герои книги напомнили мне героев фильма Люди - Х, который, надо признаться, когда-то мне очень нравился. Ну чем Кейл не мужская интерпретация Шельмы? Так же уничтожает все живое своим прикосновением? И чем вам Дез не Мистик? Найдя в книге пригоршню минусов: схожесть сюжета, слишком стремительное развитие событий, слово "папашка", просто выводило меня из себя... я незаметно вчиталась и стала с волнением глотать страницу за страницей одержимая вопросом, что же будет дальше?

Книга читается легко, язык простой, без всяких там заковырок. Сюжет динамичный, так что скучать не приходиться. Персонажи довольно колоритные, особенно те, которые обладают сверхспособностями.

Дэз.Вот уж не могла подумать, что мне может понравиться такой персонаж. Дэз - грубиянка, оторва и тусовщица. Цель ее существования - отравлять жизнь своему отцу. Она сильная и смелая, но на самом деле эта девчонка глубоко несчастна, ей одиноко. Ее отец отдалился от нее, с головой уйдя в работу. Ее мать умерла при ее рождении. Она просто хочет привлечь к себе внимание, она бунтует, она подросток, черт возьми! Но с появлением Кейла она меняется, становиться мягче, позволяет себе быть слабой.
center>

— Ты хочешь знать, что я чувствую? — спросила я, скользнув ладонями по лицу Кейла и запустив пальцы в его спутанные волосы. — Это ни на что не похоже. Я прыгала на тарзанке с высоких зданий, летала на скейте с крыш. Я даже каталась на крыше вагона, и ничто, слышишь, ничто и близко не было похоже на то, что я чувствую, когда я с тобой. С тобой я улетаю, понимаешь? Ты пережил ужасные испытания, и тем не менее ты — самый добрый и верный человек из всех, кого я знаю. Сначала я думала, это потому, что тебе ничто не угрожает, и ты близок мне, так как ты не можешь причинить мне боли. С Алексом все было по-другому. Но причина не только в этом, Кейл. Причина — в самом тебе. В том, кто ты, какой ты. Во всем, что связано с тобой, — в твоей улыбке, в том, как ты говоришь о том, что у тебя на сердце. Причина — в твоей душе, Кейл.

Кейл. Кто же этот чертовски обаятельный парень? Убийца или жертва? Ее чистый, восторженный взгляд на мир завораживает. Он не такой, как все - невинный, наивный. Но в то же время он перенес столько, что другим и в страшном сне не снилось. Он смог сохранить себя, сохранить человечность. Его любовь к Дэз граничит с благоговением, думаю, это не только из-за того, что только к ней он может прикоснуться. Это - глубже.
Сью. Мать Дез меня поразила, точнее поразило то, что она делала для Кейла во время их пребывания в "Деназене", она помогала ему выжить, как мать помогает своему ребенку. Она самоотверженная и преданная, любящая. В отличает от ее мужа, отца Дез - Маршалла Кросса. Вот кого я бы придушила своими руками! Сотворить такое с ни в чем неповинным ребенком! Его собственным ребенком!

В общем, читала я книгу с превеликим удовольствием. Местами смеялась, в конце - почти плакала. Жила этой книгой в течении тех часов, пока читала. Даже жаль с ней расставаться.
7 из 10

Оценка: 1  /  3.8

Джус Аккардо - Прикоснись ко мне (Деназен #1/5)

2 из 10

Жанр: фантастика, YA
Фишки: сверхлюди, тайная организация
Фейл: логикиаумри, "папашка" (с)
WOW: читается махом
POV: женский, от первого лица
Геометрия чувств: медиум
Из той же оперы: Тахира Мафи - Разрушь меня и Мелинда Салисбёри - Дочь пожирательницы грехов (смертельное прикосновение), Дженнифер Арментроут - Лакс (тайная организация удерживает против воли народ со сверхспособностями)

Цитатосуть:

«Простые вещи, которые большинство из нас считает чем-то само собой разумеющимся, были для него в новинку, становились источником восхищения и восторга. И тогда и мне они начинали казаться восхитительными».

Рецензия (бесспойлерная)...

Оценка: 4  /  3.8

Не книга, а настоящая находка. В последнее время становится все сложнее найти такие потрясающие книги в жанре YA, и с каждой новой историей я начинаю разочаровываться и верить, что меня уже ничего не сможет удивить. И вот я нахожу "Прикасаемый" и как только начинаю читать, сразу же забываю обо всем и полностью погружаюсь в мир Дэз. Оказывается не все потерянно, и еще есть книги в этом жанре, которые меня покоряют своим сюжетом, персонажами и событиями. Кстати о персонажах, здесь вообще отдельная тема. Что мы привыкли видеть в большинстве книг о подростках? Думаю, вы со мной согласитесь, что почти всегда это девушка а-ля серая мышка, у которой богатый внутренний мир, который сумел увидеть только он - сексуальный парень, который воображает себя центром Вселенной. В этом произведении все намного интересней и оригинальней. Главная героиня - Дэз, девушка с характером, в силах за себя постоять, вспыльчивая, готова совершать любые необдуманные поступки лишь бы позлить отца, а точнее лишь бы он обратил на нее хоть какое-то внимание. Это происходило до того как она узнала кем же на самом деле является этот родной ей человек, и после, только простые игры, чтобы его позлить переросли в настоящую ненависть и, я бы даже сказала, в некую войну. Я бы ее сравнивала с Розой Хэтэуэй ("Академия вампиров"), но думаю Дэз превзойдет даже ее. Главный герой - Кайл, при всем своем ужасном прошлом сумел сохранить в себе нежность, искренность и другие качества, которые теперь редкость. Те кто смотрел сериал "Кайл XY" могут его сравнить с главным персонажем. Он точно так же оказался в мире, совершенно новом для него. Вот что меня покорило, так это различные ситуации и вещи, которые бы мы посчитали совершенно нормальными, но только не Кайл. Особенное удовольствие приносили такие сцены, когда Дэз пыталась объяснить ему о чувствах, почему люди держаться за руки, о личном пространстве и т.д. Вот в такие минуты сдержать улыбку было просто невозможно, да и не нужно. Вот первая часть книги произвела на меня неизгладимое впечатление. Я действительно влюбилась в это произведение, и не могла поверить, что наконец-то наткнулась на что-то действительно стоящее. Потом сюжет немного подкачал, малость разочаровал, но я уже не стала обострять на этом свое внимание. Может мне бы хотелось что-то добавить, подправить, убрать, но книга и так насыщенна различными неожиданными событиями. Возможно, книга и не тянет на твердую 5, но то, как Аккардо сумел передать все эмоции и чувства главной героини дорогого стоит.

Оценка: 4  /  3.8

Даже не знаю, что и сказать. Книга хорошая. То есть, видели и хуже. Как-то просто, местами ожидаемо, но в то же время и привлекательно. Увы, не могу сказать, что кто-то из персонажей зацепил меня или сама книга стала любимой и захочется её перечитывать. Это всего на один раз. В основном потому, что с первого начала весь смысл понятен и вряд ли при повторном чтении найдется что-то новое.
Главная героиня – Дез. Умная, бойкая, адекватная. Никаких негативных чувств не вызвала. Хотя она, как мне кажется, была не до конца раскрыта.
Главный герой – Кейл. С одной стороны – словно невинное дитя, вызывает умиление его удивлением миром, с другой – безжалостный убийца… И вот что странно, он пытался убить Дез в самом начале, и она не обратила на это должного внимания. Ну, попытался, и ладно. В принципе, его можно понять – только что сбежал от страшных людей, а тут оказывается, что спасшая его девушка – дочь главного злодея. Дез поняла его и простила. Странно, но, по-моему, правильно. Он же не виноват. Кто бы его на месте поступил по-другому?..
Остальные герои не были такими уж колоритными, особенно ничем не привлекали. Если только Бранд-не-Бранд. Ну Джинджир ещё. Остальные как-то даже не запомнились. Может, в следующих книга, коль такие есть или будут, произойдет изменение и всё станет как-то более объемнее?
Прикольная книга для нескольких часов приятного отдыха. Как будто марвелвский фильм посмотрел. Мутанты и всё такое… Милый такой экшен :)

Оценка: 4  /  3.8

Вот бывают книги, писанные слово под копирку.
Добро пожаловать в альтернативную версию книгу Дженнифер Руш - Измененный.
То есть, в оригинал этой истории. Мисс Руш позже издала свою книгу. Но суть не в этом. Просто измененный я прочитала раньше, поэтому не могу не сравнивать.
Мы вновь и снова оказываемся в мире генетический мутаций. С несколькими симпатичными парнями. (ну зачем героине всего один кавалер?) С злым папашей. И отсутствующей матерью. Глубоко похороненными секретами и прошлым, покрытом мраком.
Ничего нового, просто очередная YA история, но...
Дез та еще bad ass, за это книга получает первую звезду.
Кейл/Кайл офигительно целуется и танцует, превращая колени в желе не только у Дез, но и у читательниц, по крайней мере, у меня. И за это получает еще звезду.
Брайан или не Брайан, пацан, который всех смутил и запутал, просто изумительный друг и соратник. И он получает третью звезду.
И конец истории получает четвертую. Потому что конец идеальный. Вроде и хочется узнать продолжение, потому что еще есть не отвеченные вопросы, но в то же время он завершился очень даже логически. А не так как обычно авторы пытаются обеспечить продажи продолжения: например, взорвал здание с главными героями или подстрелив их.

Оценка: 4  /  3.8

Первое что пришло на ум после прочтения книги - это что-то среднее между Людьми Икс, Кайла ХУ и даже Отбросов напомнило.
В центре событий девушка Дез, такая себе оторва, которая всеми способами пытается вывести из себя своего отца - грозного адвоката, помешанного на своей работе и совершенно не обращающего на нее внимания. В одну из своих ночных вылазок она встречает странного парня Кайла и приводит его к себе домой, думая что это будет отличной шуткой для отца. Вот только отец совсем не развеселился увидев этого парня со своей дочерью. В ходе событий Дэз понимает, что ее отец совсем не адвокат, а главарь тайного подразделения, которое вылавливает детей со странными способностями. Именно таким и был Кайл. Они с Дэз пускаются в бега и она обнаруживает для себя необычный мир, в котором множество людей с суперспособностями. Все бы ничего, но только у отца в подразделении осталась мать Дэз. Ну и соответственно Дэз решает попросить работу у отца, вкрутиться в доверие и вытащить мать и Кайла (который опять попался). У нее тоже обнаруживается суперспособность и она пользуется ею для достижения своей цели.

Мой вывод: Книга мне понравилась, этот Кайл такой милый и невинный (прям как герой одноименного сериала), хотя он и работал убийцей для подразделения. Немного смутил тот факт ,что Дэз плюнула на отца и полностью доверилась всей ситуации к необычным способностям. Я бы еще триста раз подумала, прежде чем выбирать сторону. Но все хорошо, что хорошо кончается. Мне нравятся такие истории, про погони, заговоры, тайны.

Оценка: 2  /  3.8

Книга не понравилась. Во-первых, это серия книг. На сколько я понимаю 2 книги точно плюс бонус от лица героя. На русском языке только первая книга. Во-вторых, то ли слог такой простенький то ли перевод "адаптирован" под определенную возрастную категорию, но впечатление от слов, поступков или действий просто "убийственное". Точнее хочется просто захлопнуть эту книгу и никогда больше не открывать. Дочитала только от упрямства. На вкус и цвет как говорится товарищей нет и возраст читающего конечно имеет значение относительно конкретной книги. Ведь той же сказкой про Несси и ее туфельки сложно будет впечатлить взрослого человека. В отличии от 4х летнего ребенка.

Единственное что более менее выглядит правдоподобным так это то что в этой книге ГГ не может разработать супер план по спасению мира, а тупо попадает в маховик чужих интриг и выполняет роль пешки отведенной ей "великими мира сего"

Если говорить об аудитории то думаю совсем молоденьким девочкам будет интересно читать про почти взрослых (по отношению к ним) ребят. Хотя на мой взгляд есть куда более достойные произведения и любовного и магического характера для данного возраста!

Оценка: 3  /  3.8

Оказалось, что мне нравятся книги про людей с суперспособностями. Да и в целом, книга могла бы получиться неплохой.
Задумка то хороша - во-первых подростки, которые бесстрашны и которые пытаются доказать, что они могут. Вот, кто действительно, готов плакать по ночам от обиды, локти кусать, но утром бежать и добиваться целей.
Во-вторых, вечная подростковая проблема отцов и детей. Когда родители не хотят понять, а дети не хотят уступать. А уж когда твой отец оказывается на стороне зла, тебе ничего не остается как встать на сторону добра и спасать мир. Из чувства противоречия хотя бы.
В-третьих, конечно, любовь. Куда ж без нее. А еще лучше любовный треугольник. Ты, твой бывший и твоя новая любовь. Один еще не забыт, а от другого бабочки в животе.
Ну и самое главное - тут негде скучать. Все бегом, все быстро, и от этого сюжет увлекает и не дает тебе передышки. Ведь у героев даже нет одной нормальной ночи, чтобы выспаться.

Но. Но. Но...
Похоже, я выросла из чтения таких подростковых недолюбовных сцен. Когда герои в порыве страсти уже почти сорвали друг с друга одежду, но в последний момент остановились. Ну раз - это хорошо. Но когда - повторяется из раза в раз одно и то же, хочется повеситься, главную героиню назвать Динамо и послать ее куда подальше)))
И я понимаю, что вроде это был любительский перевод, и молодцы ребята, которые тратят на это силы и свое время, чтобы другие могли прочитать...
Но фразы типа

Слезы наполнили мои глаза, угрожая вылиться

кому они угрожали, вылились ли они или это были пустые угрозы - непонятно

А затем он ушел. Поглощенный тенями

это хорошо еще, что не съеденный)

Я наполовину ожидала, что нас...

что делала вторая половина ожидания - мне не ясно

вообще местами косяк на косяке, сюжет немного хромает, но я думаю, такие книги, находят своего читателя.
Не шедевр книга, но, в целом, неплоха)

1 2 3