Остров сокровищ. Странная история доктора Джекила и мистера Хайда (сборник)

Р. Л. Стивенсон

4,3

Что может быть увлекательнее, чем встреча с собственной юностью! Такую возможность читателю дают произведения классика приключенческого жанра Р. Л. Стивенсона.
Роман «Остров сокровищ» повествует о…

Получить эту книгу или продать свою

Перейти
Серия: Библиотека приключений
Издательство: Правда Севера

DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

27 августа 2024 г. 13:39

2 Спойлер Атмосфера мрачного Лондона ситуацию не спасла, кредит доверия к автору упал до единичных отметок.

(стоит, недоуменно разводит руками и смотрит, то в одну сторону, то в другую, словно в поисках ответов на незаданные вопросы...)

Столько лет мечтала прочитать эту историю, отсылки мне попадались почти в каждой второй книге, и я думала, что, скорее всего, это настолько легендарное произведение, что уже первая строчка срази наповал и больше никогда не поднимет.

Увы! Разочарование.

Искренне пыталась поставить свои мозги на рельсы просто люда 19 века, проникнуться их проблемами, и удивляться самым простым и неожиданным вещам, но все тщетно.

Да, наверное, тогда было целым событием, когда замужняя соседка замечена в компании неизвестного импозантного мужчины, нежно поддерживающего даму за острый локоточек. Это позволяло судачить на её счет бесконечное количество времени.

Или как Глашка…

Остров сокровищ, роман

Перевод: Николай Чуковский

стр. 5-196

Странная история доктора Джекила и мистера Хайда — Роберт Льюис Стивенсон, Ольга Ламонова, повесть

Перевод: Ирина Гурова

стр. 197-269

ISBN: 5-85879-003-8

Год издания: 1992

272 стр.
Тип обложки: твёрдый переплёт
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Бумага типографская
Тираж 100 000 экз.

Художник А. А. Коптяков

Текст печатается по изданию: Р. Л. Стивенсон. Остров сокровищ: Роман.— М., «Детская литература», 1957, перевод Н. Чуковского.
Странная история доктора Джекила и мистера Хайда: Рассказ.— М., «Правда», 1967, перевод И. Гуровой.

Жанры:  Приключения

DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

27 августа 2024 г. 13:39

Увы! Разочарование.

Или как Глашка…

Morra

15 августа 2024 г. 23:04

Неожиданно скучная морализаторская страшилка. Плоть от плоти викторианства. Грех и порок предсказуемо отвратительны, хотя так и не понятно, в чём конкретно они заключаются. Ну правильно, если уж нескромные ножки мебели нужно прятать под чехлами, то как тут быть с «развратом». Подозреваю, что прегрешения несчастного доктора Джекилла сводились преимущественно к чревоугодию, употреблению алкоголя и встречам с женщинами - такое себе по нынешним меркам (доктор не женат, почему бы и нет). Но строжайшая викторианская мораль не делает послаблений - либо читай богословские трактаты и умерщвляй плоть джином, либо расхаживай по театрам и наслаждайся тонкими французскими винами. Какой прочный фундамент для внутреннего конфликта! Двойственность души, мечущейся между сдержанностью Джекилла и буйностью…