"Дневники баскетболиста" - классическое произведение о юном хипстере, растущем на грязных улицах Нью-Йорка. Книга принесла Джиму Кэрролу огромную славу в андеграундной среде. Джек Керуак, впервые…
Серия: Альтернатива
Издательство: АСТ, Астрель, Адаптек

3 ноября 2022 г. 01:24

4 Детские развлечения

В этой книге все плохо с самого начала.
Нет, я не про авторский слог, не про брань и всё то, благодаря чему книга имеет плашку 18+. Я о жизни главного героя.
Обычно в книгах на такую тематику (в тех, что мне встречались) мы начинаем с какого-то "островка спокойствия", с какой-то размеренной жизни, с нормального детства, пока не доходим до переломного момента. Здесь все не так. Уже на второй странице тринадцатилетний шкет в компании товарищей нюхает какую-то бурду, на четвертой ворует сумки и так далее. Вполне невинные развлечения, и правда.
В связи с этим то и дело приходилось напоминать себе, что читаю я, грубо говоря, о ребенке. Было ли у него детство вообще?
Так как это дневник, то наш герой рассказывает лишь о самых, на его взгляд, интересных событиях. А поэтому мы не видим и не…

Дневники баскетболиста, роман

Перевод: Е. Матвеева

ISBN: 5-17-027613-3, 5-271-10649-7, 5-93827-025-1

Год издания: 2005

Твердый переплет, 256 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж: 10000 экз.

Переводчик Е. Матвеева

Отрывки из "The Basketball Diaries" вначале были напечатаны в литературных журналах, потом Кэрролл написал всю книгу.

Книга начинается со вступления , которое изображает волнение Кэрролла касательно его первой игры в баскетбольной лиге в 1963 году , но автор быстро открывает, что он не певчий мальчик, рассказывая в деталях, как тренер "нащупывает" его, как он вырывает сумочки у пожилых женщин, как он сильно фыркает, убирая жидкости на пароме и рвотные массы на " фантастически огромном мужчине" палубой ниже. Рассказ становится мрачнее, когда он описывает хроникой свой "спуск" в зависимость от героина в течение следующих нескольких лет, свою зависимость он обеспечивал проституцией.

3 ноября 2022 г. 01:24

4 Детские развлечения

В этой книге все плохо с самого начала.

9 ноября 2022 г. 16:09

Мемуары американского писателя о том, как он пристрастился к героину и прочим наркотикам. Здесь нет сюжета, это просто записи из дневников автора. В начале истории ему всего 13 и многие удивляются каким аспектам приделены рассказы, но ведь он был еще ребенком – логично, что здесь нет серьезных размышлений. Это просто история жизни с 13 по 16 летний возраст. Фильм зацепил драматичностью, но здесь ее не ждите. Хотя книга неплохая, стоит разок прочесть.