Рецензии на книгу «Смерть Артура»

ISBN: 978-5-02-025195-3
Год издания: 2007
Издательство: Наука
Серия: Литературные памятники

Роман английского писателя XV в. сэра Томаса Мэлори, носящий, по более поздней традиции, название "Смерть Артура", представляет собой как памятник литературы двоякую ценность. Это, с одной стороны, лучший в мире свод рыцарских романов так называемого Бретонского цикла - свод героических и сказочных сюжетов, восходящих, в свою очередь, к мифу и эпосу кельтских народов и к истории западной оконечности Европы в середине I тысячелетия н. э. Эти сюжеты содержат отголоски реальных исторических событий - например, борьбы британских кельтов против англов и саксов; и следы мифических представлений древних обитателей европейского северо-запада - целый мир глубокой, темной европейской старины. Характерно, что типичные для средневековья мотивы поисков божественной благодати служат здесь поводом для новых рыцарских приключений, а чаша Грааля оборачивается неким рогом изобилия. Создание XV в., книга Мэлори прежде всего - некий итог предыдущих четырех веков развития европейской рыцарской литературы, его завершение.

Рецензия экспертаБеспечный шалопай (с)
Оценка Villi_Lapsi:   3  /  4.1

Что я могу сказать? Я рада, что это наконец закончилось.
Читала я эту книгу мучительно долго - две недели! Да, книга, конечно, толстая, но я знаю, что такие же по размеру книги я могу прочитать в 2, а иногда и в 3 раза быстрее, если мне интересно.
Да, я, конечно, рада, что я ознакомилась с первоисточником, и теперь это может даже служить мне этаким поводом для гордости, будь я снобом (а я немного всё-таки сноб).
Почитала другие мнения об этой книге и удивилась, что иные недовольны были рыцарями - дескать, какие-то они негеройские и противные. Хм, мне показалось наоборот. Наверное, слишком много даркфэнтези я читала в последнее время, и мой моральный компас поломался.
Не буду долго расписывать - сюжет всем знаком,
но для меня эта книга из разряда: прочитала, галочку поставила,… Развернуть

Оценка Mary-June:  4.5

Эта книга определенно моя любимица - вторая после "Песни о Нибелунгах". Обе с одинаковым удовольствием цитировались или пересказывались мною при чтении для пользы и удовольствия окружающих, иногда цитаты и вольное изложение перипетий даже в комментариях не нуждались. Это очень смешная книга. Нет, не изначально, конечно. Изначально она просто слегка ироничная, безусловно пафосная и моральная, наивная и хитроватая (недавно сложившаяся на момент ее написания английская нация как бы предвосхищает в этом романе некоторые моменты литературы абсурда; и даже любители толерантности на современный лад найдут, чем утешиться в этом творении).
Почему-то от других рыцарских романов так смешно мне не было (а высмеивающий их "Дон Кихот" - так и вовсе... ну вы поняли...). Вот ранили у короля Артура… Развернуть

Рецензия экспертаВообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов
Оценка T_Solovey:  3

С первоисточниками часто так - прочитать надо и хочется, но вот когда до них добираешься - вымучиваешь из последних сил. Артуриана для меня не нова. Вариаций по поводу и без оного прочитано много, счет страниц идет на тысячи. Но вот до того самого, основного, я добралась только сейчас. И сразу - разочарование. Потому что книга мало похожа на художественное произведение, а скорее на жизне-, а точнее, битвоописание пары сотен рыцарей. То есть вся вот эта вот красота - "сшиблись, еще раз сшиблись, и так несколько раз, потом один упал замертво" - занимает в книге добрые 80% (по крайней мере, мне так показалось). Читать это, прямо скажу, было не слишком интересно. Для того, чтобы прочувствовать и восхититься, надо, на мой взгляд, быть абсолютным фанатом короля Артура, хотя, к слову сказать,… Развернуть

Оценка Nina_M:  3

Не знаю, как до сих пор этому кирпичу удавалось скрыться на книжных полках. И вот недавно просмотренная документалка заставила сдуть пыль с этого древнего фолианта и погрузиться в V—VI век. И испытать смятение чувств, потому что все мои стереотипы разрушены.
Конечно, я, как и всякая девочка, пусть уже и великовозрастная, ожидала сказки. Чтобы рыцари - благородны. Дамы - прекрасны. Драконы - побеждены. Ну и всеобщая дружба и милость в итоге. Оказалось, что рыцари преимущественно грубы и не воспитаны, дамы далеки от всяческим моральных идеалов, а драконов и в помине нет. И - я все понимаю, в XV веке писал эту книгу сэр Томас Мэлори - но: описания шаблонны, множество повторов, круговорот рыцарей вокруг Круглого Стола, а сюжетная линия может оборваться на самом неожиданном месте навсегда...

Оценка FuyuAsahi:  3.5

"Смерть Артура" Томаса Мэлори полностью перевернула моё представление о рыцарях Круглого стола. Клянусь бородой Мерлина, такого крушения годами сложившихся шаблонов я совсем не ожидала, когда приступала к книге с желанием побольше узнать о так некогда любимом мной короле Артуре.
Вот список разрушенных стереотипов о рыцарях Артура, навязанных нам продуктами поп-культуры, несколько далёкими от первоисточника:

1. Король Артур - вовсе не главный персонаж романа.
Да, не спорю, Артур - это очень значимое лицо в романе. Наверное, даже неверным будет назвать его лицом, потому как Артур - это больше образ. Образ сплочённости Англии, образ её непобедимости и мощи, образ добра, образ щедрости и, разумеется, образ христианской морали. И потому как Артур - образ, он так или иначе сквозит между строк… Развернуть

Оценка tiny_hedgehog:  4

Затяжное же получилось чтение. Страшно подумать, как я буду читать более близкие к источникам произведения, которые в разы нуднее и объемнее.
Все-таки средневековые рыцарские истории не мое — слишком много героев, мертвых лошадей и девиц теряющих от любви сознание, а то и сразу жизнь.
Немного обидно за Артура. В моем сознании человека 21-ого века был сложен определенный образ, крайне положительный и красивый, который никак не вяжется со средневековыми представлениями о том же самом, видимо. В переводе Мэлори Артур получился довольно подверженным влиянию, то жены, то сестры, то друга, то первого встречного. Местами он совсем не по-королевски завистлив, туповат, жесток и недальновиден, как и его рыцари, впрочем. Это самое главное, что мне не понравилось в Артуре более средневековом, чем… Развернуть

Оценка i_ty_toje:  3

«Замечательный» образец средневековой литературы.
Уже не раннее средневековье Гальфрида и Ненния, еще не современные Толкиен и Уайт.
Книга разделена на 7 малых книг, вроде и есть сквозной сюжет, но не всегда и не везде. Интерес представляет начало и конец, все что между совершенно ужасно и скучно.
Сначала про основное содержание. 90% книги представляет собой бесконечное перечисление героев, на каждой странице есть «прекрасная дама» и «рыцарь», есть «подвиг» и «турнир». Самое грустное что сюжеты всех подвигов очень маловариативны.
Невозможная скукота, такое нельзя представить в современном стиле.
Теперь про главную линию в книге – про Короля Артура.
За исключением срединной воды тут есть и развитие и драма и вся жизнь персонажа. Довольно интересно и, по крайней мере, несет ценность и… Развернуть

Оценка Aislynn:  0

Все, я беру тайм-аут. Я даже знаю, как я его потрачу: я обнимусь со стареньким томиком Дон Кихота и буду плакать.
Честно, выбирая эту книгу во флешмобе, я надеялась на большую вменяемость персонажей и сюжетов. Ну и на атмосферу, да. Я не получила ничего. Персонажи заняты сугубо ратными подвигами и своей рыцарской честью, которая гонит их на эти самые подвиги. Сюжеты напоминают бразильские сериалы: ты убил моего брата, по-этому я убью тебя. Атмосфера же вся насквозь пропитана христианством, и имеющаяся капля колдовства совершенно не похожа на волшебство британских островов.
В общем, я добралась до пятой книги и больше в меня не лезет. Я это обязательно дочитаю, но не сейчас.

Оценка jane_mitchel:  4

Начало года выдалось нелегким хотя бы по тому, какого объема книги подбираются для чтения.

Масштабный цикл Мэлори о сэре Артуре и его рыцарях очарователен. Поначалу автор кажется тем ещё занудой и сказочником, но постепенно входишь в своего рода транс и послушно следуешь за ритмом произведения (несколько страниц читать кто кого выбил из седла и кому отвел коня? пожалуйста! не сбиваясь, прочесть, какое земельное владение было пожаловано какому из нескольких десятков рыцарей? не вопрос!)

О самом Артуре написано не очень-то много, зато рыцари становятся почти родными со всеми их недостатками.

В общем, со всеми своими неточностями и противоречиями - приятное чтение.

Книжный вызов 2016: книга, основанная на реальных событиях.

Оценка Milena_Main:  5

У рыцарей Артура был свой "квест", а у меня - свой: прочесть "Смерть Артура" за пять-шесть дней. И, скажу я вам, задача эта была не из легких, но я с ней управилась к вящему своему удовлетворению.
Легенда о короле Артуре и рыцарях Круглого стола в той или иной форме известна всем. На ее основе создано огромное количество произведений - от книг до картин, от фильмов и мультфильмов до компьютерных игр и песен.
Именно поэтому я не буду говорить о сюжете, потому что практически любой так или иначе с ним уже знаком, даже если и в глаза-то эту книгу не видел.
Существует эта легенда в самых различных версиях и трактовках, у каждого века и автора - своя, но общепризнанно-классической считается книга сэра Томаса Мэлори, рыцаря-узника времен войны Алой и Белой Розы. Разумеется, этот вариант… Развернуть

1 2 3