4,4

Впервые на русском – легендарный графический роман Джеймса О’Барра, одно из ярчайших явлений готической субкультуры. Основанная на личной трагедии художника история Эрика, который встал из могилы,…
Серия: Графические романы
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

15 октября 2023 г. 11:17

3.5 Много шума

Нет, ничего плохого сказать нельзя! Работа О’Барра действительно талантлива, а история подана во всей своей готической мрачности, и даже эта неблизкая мне апокалиптичная атмосфера 80-х с крэком и бандами, Cure и Joy Division и цитируемыми по поводу и без стихами французских символистов забавна, хотя и не захватывает.
Понятно, что автор излил тут свою личную боль, но личная трагедия - не 100-процентный способ вовлечь читателя в историю. А история героя подается рывками, смазано, словно сборник рассказов про героя читаешь.
По качеству рисунок неоднороден: в фантазиях и воспоминаниях Ворона он фотографически точный, но в сценах реальности он оказывается каким-то «анимационным», слово мультфильм для взрослых.
Призрак, читающий стихи и пророчества хорош, мрачно шутит, предельно жестоко убивает…

Джеймс О'Барр. Кони, Поезда, Пули и Ванны (статья), стр. 5
Джеймс О'Барр. Дела Минувших Дней (статья), стр. 5
Джеймс О'Барр. О работе над этой книгой (статья), стр. 6
Джон Берджин. Вступление, стр. 7
Панихида. Боль и страх, стр. 11-12
Джеймс О'Барр. Инерция (комикс, перевод А. Грызуновой, иллюстрации Д. О'Барра), стр. 13-20
Артюр Рембо. Тривиальный Ноктюрн, стр. 21
Джеймс О'Барр. Голова в дребезги (комикс, перевод А. Грызуновой, иллюстрации Д. О'Барра), стр. 22-25
Джеймс О'Барр. Книга первая: Боль (комикс, перевод А. Грызуновой, иллюстрации Д. О'Барра)
Часть первая: До белого каления, стр. 27-31
Часть вторая: Блекнет новая заря, стр. 32-39
Театр теней, стр. 40-47
До смерти, стр. 48-51
Грёзы антиархитектора, стр. 52-56
Джеймс О'Барр. ...Точно впалый крик (комикс, перевод А. Грызуновой, иллюстрации Д. О'Барра), стр. 57-61
Джеймс О'Барр. Где зубы безумия скок-поскок, пляшут-поют... (комикс, перевод А. Грызуновой, иллюстрации Д. О'Барра), стр. 62-66
Джеймс О'Барр. Книга вторая: Страх (комикс, перевод А. Грызуновой, иллюстрации Д. О'Барра)
Мертвые души, стр. 68-81
Покорность, стр. 82-90
Элегия. Парадокс и Отчаяние, стр. 91-92
Джеймс О'Барр. Атмосфера (комикс, перевод А. Грызуновой, иллюстрации Д. О'Барра), стр. 93-98
Джеймс О'Барр. Скорость (комикс, перевод А. Грызуновой, иллюстрации Д. О'Барра), стр. 99-108
Джеймс О'Барр. Вечно на страже (комикс, перевод А. Грызуновой, иллюстрации Д. О'Барра), стр. 109-113
Джеймс О'Барр. Книга третья: Парадокс (комикс, перевод А. Грызуновой, иллюстрации Д. О'Барра)
Всесожжение, стр. 116-129
Роуз Файлмен. Доброй ночи, стр. 130
Галерея зверства: год назад, стр. 131-141
Джеймс О'Барр. Книга четвёртая: Отчаяние (комикс, перевод А. Грызуновой, иллюстрации Д. О'Барра)
Травма головы, стр. 158-165
У моей любимой запали глаза, стр. 166
Крещендо. Смерть, стр. 167
Рождество в августе, стр. 168-174
Джеймс О'Барр. Ангел огненный (комикс, перевод А. Грызуновой, иллюстрации Д. О'Барра), стр. 178-191
Праздник молота, стр. 192-193
Джеймс О'Барр. Книга пятая: Смерть (комикс, перевод А. Грызуновой, иллюстрации Д. О'Барра)
Тяготение, стр. 195-214
Ледниковый период, стр. 215-219
Джеймс О'Барр. На истощение (комикс, перевод А. Грызуновой, иллюстрации Д. О'Барра), стр. 220-221
Взирая с креста, стр. 222-234
Стальной прилив на асфальтовом пляже, стр. 235-239
Искромет, стр. 240-245
Джеймс О'Барр. Исход (комикс, перевод А. Грызуновой, иллюстрации Д. О'Барра), стр. 246-251
Артюр Рембо. Being Beauteous, стр. 252
Кода, стр. 253
А.А. Аттанасио. Послесловие, стр. 254-255
Джеймс О'Барр. Благодарности. Долги. Самобичевания и Извинения (статья), стр. 256
Джеймс О'Барр. Не забудем друзей и группу поддержки (статья), стр. 256
Галерея, стр. 257-265
Примечания, стр. 267-271
Галерея, стр. 273-279

ISBN: 978-5-389-13805-6

Год издания: 2020

Твердый переплет, 280 стр.

● "Ворон" / "The Crow" (реж. Руперт Сандерс, 2024)
● "Ворон: Жестокое причастие" / "The Crow: Wicked Prayer" (реж. Лэнс Манджиа, 2005)
● "Ворон 3: Спасение" / "The Crow: Salvation" (реж. Бхарат Наллури, 1999)
● "Ворон 2: Город ангелов" / "The Crow: City of Angels" (реж. Тим Поуп, 1996)
● "Ворон" / "The Crow" (реж. Алекс Пройас, 1994)

15 октября 2023 г. 11:17

3.5 Много шума

21 октября 2022 г. 17:17

3 Месть ради мести

Не был знаком с данной вселенной от слова совсем, даже по старому фильму. Комикс для меня был первым знакомством. Поначалу читалось очень тяжело из-за каких-то философских отрывков и цитат, которые вроде как должны создавать депрессивную атмосферу, но что-то история двигалась слабо вначале, многое было непонятно. Примерно с середины комикса читать стало интереснее, появился экшен, обозначилась четкая цель гг подкрепленная предысторией в виде его прошлого.

Хочется отметить, что атмосфера у книги крутая, нуарно-готический стиль в ней передан на ура. Изредка из-за черно белого стиля я не понимал что изображено на фрейме т.к. иллюстратор иногда перебарщивал с темным цветом.

История лично меня не впечатлила, возможно потому что для меня она была не нова. Я видел подобный "сюжет" мстителя…

Подборки