4 февраля 2024 г. 17:37

4 О детях спасителях человечества

Книга в целом понравилось. Но местами было скучновато и затянуто. Финал впечатлил и удивил! Это история о мальчике которого сделали орудием против другой цивилизации. Книга жестокая, местами неприятная. Но видимо такова цена за спасение планеты. Знаю, что книга является первой в серии. Но остальные я читать не планирую. Не слишком моя история, хоть и написано хорошо.

29 сентября 2023 г. 14:54

Книга действительно хороша. И идеей и посылом. Концовка вызвала бурю эмоций и мыслей. Не хотелось бы раскрывать сюжет, потому что это будет уже спойлер, но мне стало безумно обидно за Эндера в конце. И разве цель оправдывает средства? Очень долго не могла понять зачем же ученики играют в игры и потом все стало понятно, так что стоит прочитать до конца. Концовка с полуоткрытым финалом, но так как это серия книг можно познакомиться с историей дальше. Но я скорее всего останусь на этом этапе и серию продолжать пока не буду.

20 сентября 2023 г. 13:58

5 Спойлер Ганс, мы что, злодеи??

Сюжет:

Одарённый мальчик Эндер был рождён для войны с жукерами. Инопланетной расой захватчиков, что в прошлое своё нашествие чуть не стёрли человечество с лица Земли.

Его забирают в особую военную школу, подвергают особым тренировкам. Всё ради одного - чтобы Эндер лучше всех играл в игру, что придумали для него учителя.

Эндер - гениальный стратег и тактик. А так же - маленький ребёнок. Не сломит ли его возложенный на хрупкие детские плечики груз ответственности?

Ощущения:

Книгу начала читать после рассказа служанки. Хотелось чего-то лёгкого и драйвового, приключенческого.

(Из огня да в полымя, из антиутопии в антиутопию)

С одним не прогадала - книга прочлась влёт. Если служанку приходилось в себя запихивать, то Эндер схватил меня за грудки и не отпускал, пока не дочитаю.

Игра Эндера напомнила…

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

23 сентября 2023 г. 02:48

Очень интересная книга, читается влёт, на одном дыхании, оторваться, конечно, можно, но почему-то она затягивает. Хотя читаешь и видишь кучу провисаний в сюжете, но на них не очень хочется обращать внимание. Например, откуда столько гениальных детишек? В той же семье Эндера у обычных, не блещущих умом, родителей аж трое супер гениев. Как их так удачно штамповали? Но вернемся просто к истории. Будущее, в котором человечество приходит в себя после двух Нашествий так называемых "жукеров" - очень похожих внешне на муравьев инопланетян. Неким загадочным способом эти Нашествия удалось остановить, но на носу Третье и Международный флот ищет себе ребенка-гения, который бы командовал флотом и обеспечил победу над агрессором, не допустив исчезновение человечества. Предполагают, что таким…

28 июля 2023 г. 23:30

Жуткая книга про детей, которые совсем не дети. Я видела экранизацию, и в общих чертах помнила что к чему, и книга показалась мне конечно же глубже. Что смущало, так это упоминание о холодной войне и Варшавском договоре (да, я до прочтения не знала, что книга была написана в 1986 году). Если как-то "обобщить" эти моменты, убрать временную привязку к реальности, то мне кажется ни за что не догадаешься о том, когда примерно написана книга. Она кажется очень современной. Ну и еще смущали умные дети, которые ведут себя совсем как не дети. Одно дело гениальность того же Эндера находить нестандартные решения при тупиковых ситуациях, и совсем другое - глубокие познания политической системы, умение манипулировать массами, и формировать их мнения - это, как правило работа целой команды людей (а…

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

21 августа 2023 г. 15:35

3.5 – Значит, мы воюем просто потому, что не можем поговорить?

Мне кажется, что этой истории не хватило объема, все пролетело как-то кубырем, даже не получив должного развития.

История интересная, хотя я так и не поняла некоторых моментов: все таки, что это за экраны? Что за разрешения на детей, особенно с выбором пола? Почему все семейства Эндера такое гениальное? Надеюсь в продолжении увидеть ответы на эти вопросы.

А еще меня всю историю смущал возраст героев. Вот не могу я серьезно воспринимать семилетку, будь он хоть 100 раз гений. Так вдобавок он еще командует армией детей. Они даже сами в конце смеются, что пусть в войне они и победили, а школу никто не отменял. Ну это как минимум странно.

Да и сама эта школа очень странный объект, она вроде бы есть, а вроде бы нет. Честно говоря, я так и не поняла, чему Эндера в школе учили, кроме бесконечных…

11 сентября 2023 г. 17:05

Прочитала на одном дыхании. Было увлекательно, сюжет практически не провисал, был динамичным и совершенно не скучным.

Но в персонажей иногда верилось с трудом. Пока не обозначался их возраст, я видела гениальных подростков. Но когда начинали говорить об Эндере и его курсе обучения (в его то возрасте!), мой мозг просто пропускал эту информацию через какой-то фильтр, чтобы не мешало восприятию. Экзамен в школе командования я раскусила практически сразу (едва ли это предсказуемый поворот сюжета, не уверена, но как то слабовато что ли). Также если хорошенько подумать про Бонзо и мальчика с земной школы Эндера, то опять же если принимать в расчет возраст героя ВООБЩЕ натянуто. Если обобщать, есть моменты, про которые не очень хочется заморачиваться, просто чтобы не портить впечатление от…

NatalyaGab

9 сентября 2023 г. 18:05

Периодически мне не верилось, что главный герой - ребёнок, настолько Эндер по-взрослому мыслит. Я так и не поняла, почему все дети в этой семье - гениальны. Сначала я думала, что их в их ДНК что-то закладывают, но автор ни о чём таком нам не говорит.

Интересно, но часто больно было читать об обучении Эндера в Боевой школе. Бедному мальчику постоянно ставили очень сложные задачи, перековывая его в боевую машину. Особенно сердце щемило в моментах, когда Эндер понимал, что становится таким же жестоким, как брат, и всячески этому пытался сопротивляться.

В целом, в книге больше психологии, чем научной фантастики. Меня так порадовал конец, когда Эндер смог жить своей жизнью и, кажется, даже восстановить то, что уничтожил.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона". Спасибо за совет Bianka

17 августа 2023 г. 22:44

4 Игра ли это?

Моё первое произведение из космической фантастики. И, надо сказать, книга великолепна. Она не сделала меня фанатом жанра, но читать что-то иногда из этой области я точно буду. Здесь у нас маленький мальчик (шести лет) оказывается в элитной школе для подготовки офицеров космического флота. Взрослые дяди ожидают войну и им нужны дети-гении. Вот с такими гениями читатель и будет иметь дело. Вроде идея простая - детки будут напряжённо учиться, готовиться к великому делу, а также соревноваться между собой, смеяться над шутками, понятными только им, волноваться и переживать как и любые взрослеющие дети... Но это только на первый взгляд. Автор сделал этих детей слишком смышлеными. Он заставил главного героя решать те психологические проблемы, которые и не всем взрослым под силу. Темы давления в…

7 сентября 2023 г. 17:06

1 Глупое чтиво, но кто меня об этом спрашивает, собственно....

Откровенно глупое повествование. Очевидно для меня, что осуждать за наличие такого количества положительных отзывов нет смысла, но я в шоке от оценок. Есть вероятность, что моё ухо избаловано Акунинской подачей и ещё Достоевский повлиял, но я правда не понимаю ценности этого произведения. "Не верю!" думалось мне каждый раз, как я слышала диалоги и мысли героев.