Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

21 августа 2023 г. 15:35

3.5 – Значит, мы воюем просто потому, что не можем поговорить?

Мне кажется, что этой истории не хватило объема, все пролетело как-то кубырем, даже не получив должного развития.

История интересная, хотя я так и не поняла некоторых моментов: все таки, что это за экраны? Что за разрешения на детей, особенно с выбором пола? Почему все семейства Эндера такое гениальное? Надеюсь в продолжении увидеть ответы на эти вопросы.

А еще меня всю историю смущал возраст героев. Вот не могу я серьезно воспринимать семилетку, будь он хоть 100 раз гений. Так вдобавок он еще командует армией детей. Они даже сами в конце смеются, что пусть в войне они и победили, а школу никто не отменял. Ну это как минимум странно.

Да и сама эта школа очень странный объект, она вроде бы есть, а вроде бы нет. Честно говоря, я так и не поняла, чему Эндера в школе учили, кроме бесконечных боев с другими школьниками. Хоть бы парочку уроков провели для приличия.

А еще мне не особо понравился твист с игрой, так как из-за этого военные действия даже не прочувствовались. Я вообще такое не люблю. Это похоже на историю из разряда "В конце он проснулся и понял, что все это было сном". Хотя в контексте самой истории этот ход был интересным и в принципе оправданным.

Больше всего меня заинтересовала история жукеров, интересно, как в продолжении это все закрутят. В общем идея интересная, но очень скомканная и недокрученная. Надеюсь, что дальше автор распишется.