Игнатий де Лойола

4,5

Предлагаем вашему вниманию книгу "Рассказ паломника о своей жизни, или "Автобиография" св. Игнатия Лойолы, основателя Общества Иисуса".
Серия: Bibliotheca Ignatiana
Издательство: Институт философии, теологии и истории св. Фомы

24 января 2021 г. 20:47

5 Главная книга иезуитов.

Изучая развитие идей и философию средневековья, я решил познакомиться и с Обществом Иисуса, или как их еще называют иезуитами и начал их главной книги «Духовные упражнения Игнатия Лойолы».

Об иезуитах ходит много легенд и конспирологических теорий. А русская православная церковь видела в них основную угрозу. Российские идеологи поработали так, что даже само слово иезуит уже ассоциируется с чем-то плохим.

Также я подходил к этой книге с практической стороны. Наверное, вы тоже испытывали такие моменты, запланировали сделать много: книгу прочитать и домашние дела завершить, а получилось, что полистали ленту Фейсбук, посмотрели видео и ничего не успели. О бесполезной трате времени думаем не только мы, о времени задумывались многие мыслители. Вот слова Сенеки:

«Так оно есть: краткой жизни не…

24 января 2021 г. 20:47

5 Главная книга иезуитов.

«Так оно есть: краткой жизни не…

31 марта 2016 г. 23:13

Надо же, ни одной рецензии нету! Наверное, потому, что эту книгу сложно описать. Она поразительно настоящая. Открываешь - и вот он, 16й век. Не исторический роман, не научная монография - живые голоса того времени, одновременно далекие и близкие. Меня они поразили и тронули. Я увидела их как живых, св. Игнатия и его учеников, казалось, можно руку протянуть и дотронуться. Что касается самой истории, она известна. Но то, как она рассказана, смешение чудесного и бытовых подробностей - это просто удивительно. Это одновременно и автобиография, и роман, и духовное сочинение. Словом, нечто совершенно исключительное.