Очередь

Очередь 3,7

"Очередь” — первая опубликованная книга Владимира Сорокина — увидела свет в 1985 году в Париже в издательстве “Синтаксис”. В ней, как и в ранних рассказах автора, отчетливо видны черты грядущего эксперимента над русской прозой, в ходе которого традиционные жанры, сюжеты и персонажи подвергнутся радикальной трансформации.

В романе, полностью состоящем из прямой речи, очередь — метафора человеческой жизни вообще. Деликатно, не докучая назиданиями — напротив, развлекая приключениями героев, — “Очередь” учит, что для достижения цели почти всегда нужны иные усилия, чем те, что мы прикладываем, да и цель мы никогда не видим ясно. Бесконечный…

Серия: Весь Сорокин
Издательство: АСТ, Corpus

9 января 2021 г. 03:47

5 Очередь как один из столпов «совка»

При всей необычности и неоднозначности своей прозы Сорокин занял место в моей душе. Мне нравятся его эксперименты: всегда приятно в ворохе сотен и тысяч страниц однотипной литературы окунуться во что-то совсем другое.

«Очередь» — первая опубликованная книга Владимира Георгиевича. Она увидела свет в 1985 году. Роман посвящён очереди: одному из тех проявлений СССР, которые нам сейчас кажутся странными, но тогда были обычной частью жизни.

Люди стоят в очереди: на прилавок что-то «выбросили», и, хоть люди и не знают, что это, но всё равно встают и ждут. Знают только, что что-то импортное, и этого им достаточно. Причём их информация о продаваемом товаре меняется: то ли это одежда, то ли это обувь, то ли это мебель. Венгерская, чешская или из США: большой разницы нет.

– Неужели по три дают?

Очередь — Владимир Сорокин , роман

ISBN: 978-5-17-108518-6

Формат издания: 125x200

12 февраля 2021 г. 14:39

Первая мысль после прочтения была: нужно этот рассказ давать прочитать всем зумерам, которые говорят про счастливые советские времена. Потом, правда, вторая мысль пришла: может быть дело не в государственном строе, а в процессе эволюции социума и человечества в целом? Но, зумеры, кричащие о светлом прошлом, навряд ли делают поправки на возможные иные причины, поэтому, давать прочитать нужно. Очень атмосферно и доходчиво передаёт реалии того самого времени, когда «мороженое по 19 копеек, взаимовыручка и прочие простые человеческие радости».

4 июня 2020 г. 09:25

4 Товарищи, кто последний?

Это первый изданный роман Сорокина (1983). По воспоминаниям писателя он напечатал его за месяц на машинке с западающими буквами. Всё это происходило на даче за столом под сиренью. А подвигло его написать книгу – очередь за кухонными гарнитурами на Ленинском проспекте, в которой Сорокин однажды стоял. Часть диалогов в романе взята из жизни и вообще, диалоги – это единственное, что в нём есть. Поэтому «Очередь» больше похожа на пьесу, чем на что-то другое.

Странная эта штука – сорокинская очередь, и покинуть её я не можешь, так как стоишь второй день, и стоять, уже сил нет. По атмосфере – чистый «Кафка». Изначально думал, что это аллегория на советскую жизнь или просто на жизнь. Человек подходит к очереди, занимает место, а потом мелкими шагами передвигается навстречу неизвестности. Люди,…

12 июня 2020 г. 01:26

4.5 Шедевр

Такое ощущение как будто сам в очереди стоял два дня

Понравилось:
- как всегда у Сорокина очень богатый выразительный язык
- здорово передал атмосферу
- хорошо построены диалоги
- сайд истории классно работают на основную сюжетную линию
- секс передан здорово

Не понравилось:
- так и не узнал, что случилось с женщиной и ребенком

Не самая очевидная тема для повести. Не думал, что меня заинтересует повествование, но Сорокин умудрился вплести в него очень много крутых диалогов и интересные сайд истории. Безусловно, это шедевр.

21 апреля 2020 г. 17:35

Я так понимаю, для Сорокина это был эксперимент, написать произведение, состоящее из одной только прямой речи. И, ведь, у него это получилось прекрасно. Документальный роман о образе жизни советского человека. Причём очень документальный , включая такие детали, как сквозной канал. Языком простым и уличным.

Little_Dorrit

тюленинга

14 января 2020 г. 15:35

С творчеством Сорокина я знакомлюсь впервые и могу сказать, что этот опыт вполне себе не плохой. Не скажу, что это подойдёт всем, но жизнь «Очередь» очень хорошо освещает. Мне никогда не приходилось наблюдать это явление, но дедушка говорит, что примерно так оно всё и было. Очередь представлена как своеобразный организм и олицетворение человеческой сущности.

Читать было действительно забавно. Каждый, кто стоит в этой очереди, даже примерно не представляет, зачем и с какой целью он стоит, и нужно ли ему это вообще. Стоят женщины с детьми, семейные парочки, молодые студенты, пожилые. А вдруг что-то хорошее дают и это нужно? Да даже если и не нужно, то всё равно куда-нибудь можно будет пристроить. Здесь расстаются и создают семьи, своего рода свидание вслепую или клуб по интересам. Все тут…

29 января 2020 г. 12:32

В мире развитой рыночной экономики и почти полной свободы доступа к товарам, само понятие «очередь» связано разве что с тем, что надо расплатиться на кассе за покупки (хотя это тоже уже отходит в прошлое, потому что есть кассы самообслуживания), но чтобы сознательно стоять в очереди за какой-то вещью, современному человеку это сложно представить. Лично мне не столько лет, чтобы я был знаком с этим явлением. Об этом было весьма интересно почитать.

Наверное, весь прикол этой книги крылся в конце, потому что там всю эту историю с иностранными товарами разбили в пух и прах, а читателя оставили с таким немым удивлением, а зачем они вообще там стояли. Да-да, всё тот самый дефицитный товар, который сложно достать, и который не особо-то нужен. Прийти в очередь ради того, чтобы получить пару обуви…

12 июля 2019 г. 13:11

4 В чреве змеи

Ещё одно слово брошенное в очереди, или вернее: запись в книге отзывов.

Собственно, о г-не Сорокине и его виртуозно склеенной «Очереди» говорить много и не хочется: небольшой роман длинною в одну советскую очередь из сплошного диалога. Однако, чтение не из легких (западный аналог — «JR» Гэддиса). «Очередь» — роман сложный: сплошная речь, неатрибутированные диалоги, выпуклая советская текстура и, во многом, фрактальный логос множества советско-союзных этносов — создают правдоподобный портрет эпохи.

Для 1985 года, Сорокин, нарушает много границ, но и роман-очередь это позволяет. Вся эта огромная, толстая, шипящая змея-очередь как и положено выплевывает фразы — разговорные элементы Платонова, сквернословие, народные прибаутки, странные, изощренные, невнятные диалекты и есть особенный топос…

12 июня 2019 г. 17:11

1 Редкостная фигня

Повествование, не имеющее никакого смысла, мат-перемат и сплошной сумбур. Жаль потраченного времени на чтение половины книги, дочитать не смогла.

Darguch

Начитанный дилетант...

6 апреля 2019 г. 20:15

4 "Если завезли"

Кто-то давно сказал крылатую фразу: «В русской литературе страдает либо герой, либо автор, либо сам читатель произведения». Владимир Сорокин в своей писательской карьере испробовал все стадии развития литературной души. Это происходит прежде всего, из-за того что он не писатель. Сорокин, прежде всего, литератор-экспериментатор. Действительно обратитесь к его произведениям. «Норма», это сборище стилей без серьезной общей канвы. «Тридцатая любовь Марины», сатирическое совмещение двух граней принятия и отрицания. Каждая книга, это новый опыт и эксперимент. Поэтому, мне кажется, что поклонники этого автора очень лицемерные люди. Восторгаться формой, а не содержанием? Воистину интересный фанатизм. Не буду говорить о гениальности, творческие эксперименты, это действительно показатель широкого…