Винсент ван Гог - Письма к друзьям
Письма к друзьям 4,4

Среди воспоминаний, писем, дневников, оставленных нам большими художниками, одно из первых мест занимают письма Винсента Ван Гога (1853–1890). Это поразительный человеческий документ, свидетельствующий о том, какая огромная работа, какое духовное содержание стоят за каждой картиной этого не признанного при жизни гения. Письма Ван Гога, которыми зачитывались многие поколения, несут на себе отпечаток незаурядной литературной одаренности автора. В издание включены пись ма художника к друзьям: Полю Гогену, Антону ван Раппарду, Эмилю Бернару и другим.
Серия: Азбука-Классика. Non-Fiction
Издательство: Азбука

BookZ42

11 ноября 2021 г. 12:39

Не знаю, действительно ли ван Гог так хорош в писательстве или все дело в работе переводчика, но читать эти письма было одно удовольствие. В век интернета мы утратили культуру бумажных писем, - к моему большому сожалению. Ван Гог был прекрасным художником, но, как мне кажется, из него мог бы получиться весьма недурной прозаик. Не обязательно увлекаться живописью или конкретно ван Гогом, чтобы прочитать эту книгу, - мне хватило любопытства и любви к печатному слову.

ISBN: 978-5-389-09047-7

BookZ42

11 ноября 2021 г. 12:39

3 августа 2021 г. 01:36

4 Поговорим по душам с Ван Гогом

Первая моя мысль, после прочтения этой книги — Господи, я это осилила. И только через два дня осознание всего этого произведения нахлынуло на меня огромной волной.

Нюансы этой книги, из-за которых меня и посетила та самая мысль: это сборник писем художника, где множество описаний нескончаемых этюдов, которые сложно изобразить в голове, цветов и оттенков красок. И если в начале чтения я видела в этом красоту, под конец мой мозг взрывался.

Несомненно, Ван Гог был человеком образованным и в книге присутствуют умные мысли и мудрые слова. Но оригинальностью они не отличаются и встретить их можно во многих книгах. Это произведение нужно читать не ради мудрости Ван Гога, но и игнорировать ее наличие тоже не следует.

Ни одна биография человека, основанная на рассказах его друзей и его собственных,…