Турецкий Петербург. Из истории российско-турецких отношений

ISBN: 978-5-227-03773-2
Год издания: 2012
Издательство: Центрполиграф
Серия: Все о Санкт-Петербурге

Голландский, французский, итальянский, немецкий, финский Петербург у всех на слуху. На этом блистательном фоне турецкий Петербург словно уходит в тень, возникают сомнения: а был ли он? Неужели Османская империя, с которой Россия многократно и подолгу находилась в состоянии войны, как-то повлияла на образ Северной столицы? Дмитрий Шерих, известный журналист и историк Петербурга, с уверенностью утверждает: «да». Место для турецких строк нашлось уже на самых ранних страницах биографии города, хотя бы и благодаря войнам. Дальше — больше: посольства, дары, влияние в архитектуре, искусстве, мода на все турецкое, включая шали, диваны, трубки, халаты... Автор прослеживает турецкое влияние в истории и жизни города со времен его основания вплоть до XXI века. Живое и увлекательное повествование складывается в мозаичное полотно из множества имен, фактов и событий. Текст прекрасно дополняют иллюстрации: исторические портреты, пейзажи, документы, гравюры и фотографии.

читать дальше...

Тираж: 2000 экз.

Я люблю этот город, знакомый до слез...
История и архитектура моего города, написанная не "на потребу" туристам, а в попытке осмыслить природу бесконечной нежности к этому волшебному месту на…
Julia_cherry

16 июня 2017 г., 22:15
4.5 /  4.000

Познавательная книга, о русско-турецких связях и о турках в Петербурге, о турецких влияниях на русскую архитектуру, жизнь и искусство, о русских в Турции и т.п. Много интересного, в том числе не только "петербургского".

Например, в 19 в. в Петербурге был турецким посланником Халиль Шериф-паша, который после двухгодичной миссии в России поехал в Париж и там собрал большую коллекцию живописи, в том числе скандальной - например, он заказал Г. Курбе картину "Происхождение мира". Но когда он собрался на родину, то в Турцию его с этой коллекцией пускать отказались, и пришлось ему всё продать! Так что картины разошлись по разным музеям мира и в Константинополь так и не попали. Как жаль!

А в 1805-7 гг. издавался журнал "Konstantinopel und St. Petersburg, der Orient und der Norden". Увы, его быстро закрыли, т.к. у издателя нашли какую-то "запрещенную литературу". Издавал его немец, там были всякие познавательные статьи об обоих городах, стихи и анекдоты. В одной статье было такое:

Нельзя удержаться от мысли о том, что здесь, где природа захотела дать человеку предвкушение небес, где открывается вид на три моря и две части света, - что здесь назначено быть единственной земной резиденции правительства будущих времен, которое соединит все земли и народы в высоком общем братском союзе и освободит наконец человечество от невыносимого, безграничного горя и нищеты, в которых оно тысячелетиями пребывало из-за варварства, невежества, тщеславия, честолюбия и властолюбия сильных мира сего.

Прочла и подумала: ну надо же! Это ровно то самое, что мне пришло в голову, когда я думала о потенциальной серии романов "Византия XXV" (условно) - об альтернативном фантастическом будущем. Константинополь как центр мирового правительства (или по меньшей мере столица одного из двух или трех оставшихся в мире условных государств) и как Око Вселенной - научный центр, где осуществляется связь с другими галактиками )) А ведь могло бы быть и так - а может, в одном из паралельных миров так оно и будет :)

В общем, книгой я довольно, она даже превзошла мои ожидания.