20 мая 2021 г. 12:30

Противоречивые впечатления остались после прочтения данного произведения. Мне оно показалось не цельной повестью, а набором баек, рассказов, путевых заметок, исторических справок, обрывок биографий и событий. Да, всех их объединяет Черное море и Крым, но мне этого показалось мало.

И ведь автор пишет "вкусно" и о море с его ветрами, и о личностях, так или иначе связанных с ним. Как, например, о Шмидте - светлом луче на фоне мрака революции и сонма посредственностей, подстрекателей, циников, глупцов и прочих подозрительных личностей того времени. Нашлось место и Новороссийской боре (северный ветер), и Грину, и пиратам и много еще чему. Вот только автор не смог или не захотел связать все это в одно повествование. Впрочем, я сомневаюсь, что это получилось бы у кого-либо. Слишком разные темы,…

31 декабря 2020 г. 00:31

Сразу оговорюсь, что я слушала аудиоверсию в исполнении волшебника Чонишвили, собственно, я обзавелась этой версией потому, что ее озвучил Чонишвили. В его голосе и манере чтения есть всё, от матросской просоленной ветром хрипотцы до плеска волн и шума ветра. Дорогое Мироздание, храни Сергея Ножериевича, прошу тебя!

А теперь - к самой книге. Как отмечают авторы других рецензий на сайте, немного утомляет прославление Советского Союза и власти красных. С другой стороны, если мы будем бояться ненароком напороться на просоветские настроения, сколько прекрасных авторов мы тогда пропустим, сколько книг зазря спишем в утиль? Мне кажется, в данном конкретном случае на это можно закрыть глаза, потому что уж очень красочными и сочными получились все остальные образы.

Это и образы моряков, от…

1 августа 2020 г. 20:36

Малоизвестная повесть писателя-морениста Новикова-Прибоя. Начало Первой Мировой,жизнь на подводной лодке "Мурена" глазами простого матроса. Будни, походы, роптание подводников о глупой войне. Хорошо расписаны персонажи, у каждого свой характер,своя история. И жуткий финал,читая который задумываешься "не дай бог!!" Прочитана в рамках "игра в классики"

24 июля 2018 г. 13:45

4 Я не любитель таких книг

Но Паустовский заставляет зачитываться. Черное море - описывает путешествие человека. Каждая глава - это отдельная история о людях как Шмидт, Александр Грин, природе черного моря, революции. Но читать все равно как-то сложно, думаешь "скорее бы закончилась". Это как сидеть на уроке и слушать интереснейший рассказ учительницы, при этом ты сидишь на разных уроках - истории, природоведения, литературы. Эта книга убирает безграмотность, она открывает новые страницы жизни. Но читать ее быстро невозможно, это та из книг, которую нужно читать медленно и вдумчиво.

tendresse

Эксперт по тлену.

12 июля 2015 г. 15:12

В этой книге нет сюжета как такового. Это набор очерков - исторических, географических, публицистических, - связанных одной общей темой, темой Черного моря. В них мы видим море сейчас и в прошлом, в хороший ясный день и туманной ночью, в седом ноябре и веселым маем. Сталкиваемся с различными природными явлениями, бродим по живописным берегам, где рыбацкие поселки раскидывают сети для просушки, где два старика занимаются бессмыссленным на первый взгляд занятием - вбивают в дно лодки железные гвозди ровными рядами, бегают гомонящие мальчишки, сидит с мольбертом художница. И конечно, корабли. И конечно, ураганы и штили. И конечно, моряки и офицеры. Все, что связано с морем, уютно улеглось в эту повесть, даже история лейтенанта Шмидта нашла здесь себе местечко. И не забудьте примерить к…