31 декабря 2020 г. 00:31

Сразу оговорюсь, что я слушала аудиоверсию в исполнении волшебника Чонишвили, собственно, я обзавелась этой версией потому, что ее озвучил Чонишвили. В его голосе и манере чтения есть всё, от матросской просоленной ветром хрипотцы до плеска волн и шума ветра. Дорогое Мироздание, храни Сергея Ножериевича, прошу тебя!

А теперь - к самой книге. Как отмечают авторы других рецензий на сайте, немного утомляет прославление Советского Союза и власти красных. С другой стороны, если мы будем бояться ненароком напороться на просоветские настроения, сколько прекрасных авторов мы тогда пропустим, сколько книг зазря спишем в утиль? Мне кажется, в данном конкретном случае на это можно закрыть глаза, потому что уж очень красочными и сочными получились все остальные образы.

Это и образы моряков, от веселых балагуров до угрюмых морских волков, и образы жителей юга, преимущественно Крыма, простых, от сохи людей, которые могут не знать умных слов, но зато умеют приветить гостя, поступить по совести, умеют быть людьми и знают свое дело. Да, иные с диковинкой, но как жить-то без диковинки? Это и сама природа юга, от морских ветров до жителей этого самого моря, от скал до растений. Это и история страны, оживающая перед нашими глазами как в судьбах людей, чьи имена и сейчас носят улицы российских городов, так и обычных людей, не прославившихся на всю державу, но добавивших свою нить к разноцветному полотну прошлого. И, несмотря на прекрасное исполнение аудиокниги, мне уже хочется обрести ее в бумажной версии и просто впиться глазами в эти строки, перечитать их самой, чтобы всё богатство языка и повествование запечатлелось где-нибудь в моем мозгу и потом вылезло, когда уже мне понадобится создать стоящий текст.

И да, если вам нужен повод захотеть в Крым, то скорей читайте эту книгу. Или слушайте. Или всё сразу )

Гарт - это, вне всякого сомнения, Грин! Текст волшебный, как всегда у Паустовского. И волшебен голос Чонишвили.