20 мая 2021 г. 12:30

Противоречивые впечатления остались после прочтения данного произведения. Мне оно показалось не цельной повестью, а набором баек, рассказов, путевых заметок, исторических справок, обрывок биографий и событий. Да, всех их объединяет Черное море и Крым, но мне этого показалось мало.

И ведь автор пишет "вкусно" и о море с его ветрами, и о личностях, так или иначе связанных с ним. Как, например, о Шмидте - светлом луче на фоне мрака революции и сонма посредственностей, подстрекателей, циников, глупцов и прочих подозрительных личностей того времени. Нашлось место и Новороссийской боре (северный ветер), и Грину, и пиратам и много еще чему. Вот только автор не смог или не захотел связать все это в одно повествование. Впрочем, я сомневаюсь, что это получилось бы у кого-либо. Слишком разные темы, каждую из которых можно развить в отдельной книге.

Зачем Паустовский смешал в одну кучу "коней и людей", я не знаю, но его любовь к Черному морю и Крыму чувствовалась в каждой строчке. И за это ему большое спасибо.