31 марта 2023 г. 19:51

5 Потрясающая история любви и жертвенности в романе 'Униженные и оскорбленные' от Ф. М. Достоевского

Книга "Униженные и оскорбленные" Фёдора Достоевского - это роман, который затрагивает темы любви, предательства, справедливости и морали.

Книга затрагивает тему социальной справедливости и несправедливости в обществе. Достоевский критикует эгоизм и жестокость богатых и властных, которые унижают и оскорбляют бедных и слабых. Он выступает за милосердие и сострадание к ближнему, духовную силу и великодушие.

Книга пронизана философскими размышлениями о жизни и смерти, о любви и верности, о грехе и искуплении. Она заставляет задуматься о наших поступках и отношениях с окружающими людьми, и о том, как мы можем изменить мир вокруг себя.

26 февраля 2023 г. 01:48

3 Спойлер

Попробую сформулировать, что не понравилось. Роман показался мне крайне сырым (видимо от количества слез, выплаканных героями).

Начну с сюжета, по сути в романе ничего не происходит. Все возвращается на круги своя, Наташа останется с родителями, Алеша с Катей, больные болеют и закономерно умирают. Князь в шоколаде.

Что до Ивана Петровича, так он вообще выглядит чужеродно и как будто нужен только для того, чтобы показать, кто что говорит. Кроме писательства он никак определяется. В диалогах он не участвует, все его фразы это лишь связки между монологами других героев. То, как быстро он становится близким другом каждому встречному, что все начинают изливать ему душу, просто смешно, особенно, забавно когда его просят остаться две молодые девицы или любовники, чтобы наш рассказчик зафиксировал…

17 марта 2023 г. 14:32

4 Алеша - тот кем точно не стоит быть в этой жизни.

Приветствую. Тяжело было читать все эти рыдания "Особенно Алешеньки ,голубчика)", но читал я жадно ) .Как же разрушителен для себя и окружающих слабый ,  жалкий мужчина ,который не может брать ответственность за что либо . Считаю "Алешеньку" хуже своего отца негодяя .

9 февраля 2023 г. 14:30

5 Душераздирающий роман

Если вы любите чувствовать весь спектр эмоций, читая роман, то вы по адресу. Я, например, и смеялась, и плакала, и возмущалась, и восхищалась и удивлялась.
Затрагиваются актуальные и по сей день вопросы взаимоотношений отцов и детей, противостояния богатых и бедных, честных и нечестных, добрых и злых.
Открывается глубина и непостижимость русской души.
В произведении только один  отрицательный герой - князь Валковский. И один явно положительный - писатель Иван. Все остальные  - предстают во всей красе человеческого (не)совершенства: со всеми своими пороками, страхами, предрассудками, но и с добротой, великодушием, искренностью и любовью.
Хотелось бы выделить раздражающего меня персонажа - Алёшу Валковского, разбалованного парня, отличающегося бесхребетностью и болтливостью.  То есть,…

Lananokhin

12 февраля 2023 г. 13:08

5 "Униженные и оскорблённые" Ф.М. Достоевского

Этот роман Достоевского не менее хорош, чем его более поздние произведения. Когда я читала его, то испытывала такое чувство, что автор как будто "препарирует" чувства читателя: "Она молчала; наконец, взглянула на меня как будто с упреком, и столько пронзительной боли, столько страдания было в ее взгляде, что я понял, какою кровью и без моих слов обливается теперь ее раненое сердце. Я понял, чего стоило ей ее решение и как я мучил, резал ее моими бесполезными, поздними словами..." Описание чувств человека Достоевский передает мастерски. Насколько ещё могут опуститься люди, видимо, это важно для писателя. Но в целом мне понравилась книга, но я вообще люблю творчество Достоевского.

6 февраля 2023 г. 11:31

5 Моя первая книга Достоевского!

Увлекательная книга о нищих и богатых,сильных и слабых, о жизненном выборе, семейных ценностях.Но главное, нам показали как герои смогли исправить свои ошибки и сохранить себя, несмотря на все унижения и оскорбления. Роман между сыном князя и дочкой обвиненных, униженных. Мне изначально показался невозможен и ближе концу я в этом убедился. А что если сюжет пошел бы по другому и Наташа выбрала бы Ивана, о чем говорилось в самой последней строчке книги. Как тогда развивался сюжет...

5 марта 2023 г. 17:42

4 Брошенные и обманутые

История рассказывает о девице из рода Ихменеевых и сыном князя Алеше, бла-бла-бла. Не хочу пересказывать описание сего романа, ибо вы можете его прочитать самостоятельно, да и рецензию пишу больше для себя, но не суть.

Я не считаю себя экспертом-литератором, поэтому просто отмечу. что для меня роман читался как-то не так по сравнению с "Преступление и наказание" и повестями/рассказами Феди. Не могу объяснить внятно, но это что-то вроде котлеты с мясом и рыбой, где она одновременно вкусная, но остается какой-то странной на вкус. Ничего не могу сказать плохого, но и чего-то особенно хорошего тоже. Легкий слог, сюжет, персонажи, но все равно чего-то не хватает...

14 января 2023 г. 02:32

Достоевский поселился на моих книжных полках с почетом, с уважением от хозяйки, покорил своей необходимостью быть прочитанным, исходя хотя бы из того факта, что местоположение на географической карте у нас с ним идентичное и я просто обязана знать в лицо своего земляка, вошедшего в мировую литературу.

Начала как и все когда-то в старших классах историей о, пожалуй, литературном любимце каждого прочитавшего десятиклассника, Раскольникове. На тот момент мало, конечно, понявшей о сути произведения, больше удивившейся описанием бытовых проблем студента и нестандартным решением этих самых проблем.

Униженных восприняла как продолжение истории о Раскольникове, несмотря на уже приобретенный дополнительный багаж в виде прочтения других его произведений.
Каждый раз, когда я бралась за книгу…

18 апреля 2023 г. 16:36

5 «В основании всех человеческих добродетелей лежит глубочайщий эгоизм»

В романе параллельно развиваются две сюжетные линии, которые постепенно все более и более начинают пересекаться. Отношения Алеши и Наташи, вынужденной оставить отчий дом и бежать за любовью; встреча рассказчика Ивана Петровича со странным нищим стариком Смитом, который внезапно умирает.

Федор Михайлович очень глубоко исследует тему эгоизма. Сгустком эгоизма и цинизма является князь Валковский. Он очень жесток, равнодушен к чувствам других, везде ищет собственную выгоду. Он не брезгует даже судьбами самых близких ему людей: супруг и детей.

Но не столько эгоизм и бесчувствие к чужим проблемам становятся ключевыми в романе, сколько гордыня.

Гордыня Смита и Ихменева, не позволяющая проявить великодушие и простить дочей. Эта гордыня следствие когда-то оскорбленного и униженного достоинства.…

5 января 2023 г. 12:32

5 абсолютный шедевр #3

Появляюсь здесь и сразу с отзывом и эмоциями на

«Униженных и оскорбленных» Достоевского

Всё-таки из русских классиков Фёдор Михайлович для меня самый лучший. И слог у него простой, и огромных описаний нет, а когда есть, то ими хочется зачитываться, а иногда даже очень хочется, чтобы эти описания были подлиннее!

В УИО прекрасный сюжет, увлекательный, тонкий, очень чувственный, в нем абсолютно ничего лишнего и все максимально на своих местах. Честно, я, наверное, ставлю этот роман намного выше «идиота», но на равне с «Преступлением и наказанием» (хоть и читала его в школе) хоть и там, и там была в восторге от написанного.

Это было искреннее удовольствие. Я оставила мильен разноцветных закладок и стикеров внутри.

Почему-то говорят, что здесь поднимается гуманизм и проблемы социального…