14 января 2023 г. 02:32

Достоевский поселился на моих книжных полках с почетом, с уважением от хозяйки, покорил своей необходимостью быть прочитанным, исходя хотя бы из того факта, что местоположение на географической карте у нас с ним идентичное и я просто обязана знать в лицо своего земляка, вошедшего в мировую литературу.

Начала как и все когда-то в старших классах историей о, пожалуй, литературном любимце каждого прочитавшего десятиклассника, Раскольникове. На тот момент мало, конечно, понявшей о сути произведения, больше удивившейся описанием бытовых проблем студента и нестандартным решением этих самых проблем.

Униженных восприняла как продолжение истории о Раскольникове, несмотря на уже приобретенный дополнительный багаж в виде прочтения других его произведений.
Каждый раз, когда я бралась за книгу Униженных и Оскорбленных обложка буквально сигнализировала, ослепляла светом своего названия.
Новых два термина появилось у меня касательно условий жизни достойных человеческого существа. Два термина на мой взгляд позабытых в отношении людей, лишенных условий своего развития, полноценной жизни.

Я была ошеломлена такой постановкой вопроса в названии на сложившуюся у героев обстановку.
Так я раньше не рассматривала человеческую природу. Достоевский об'яснил, наглядно продемонстрировал к чему стоит стремится, а чего избегать.