26 февраля 2023 г. 01:48

3 Спойлер

Попробую сформулировать, что не понравилось.
Роман показался мне крайне сырым (видимо от количества слез, выплаканных героями).

Начну с сюжета, по сути в романе ничего не происходит. Все возвращается на круги своя, Наташа останется с родителями, Алеша с Катей, больные болеют и закономерно умирают. Князь в шоколаде.

Что до Ивана Петровича, так он вообще выглядит чужеродно и как будто нужен только для того, чтобы показать, кто что говорит. Кроме писательства он никак определяется. В диалогах он не участвует, все его фразы это лишь связки между монологами других героев. То, как быстро он становится близким другом каждому встречному, что все начинают изливать ему душу, просто смешно, особенно, забавно когда его просят остаться две молодые девицы или любовники, чтобы наш рассказчик зафиксировал их общение. Всю историю с Нелли можно переложить на Маслобоева, думаю, его сожительница Александра Семеновна просто создана для заботы над сироткой, ну а знакомство Нелли с Ихменевыми можно было так же невероятно разыграть, как и знакомство Ивана Петровича с семьей Смитов. Все кусочки про роман Ивана Петровича и его работу показались скучными и вялыми, как будто Достоевскому очень хотелось показать кухню писателя, но вышло немного натянуто и инородно.

Возня молодежи со всеми вздохами и охами показана слишком драматично и многословно.

Да, я понимаю, что в те времена Наташа себя скомпрометировала сожительством со свои возлюбленным. Но у нее была хорошая опора в виде любящей семьи и ее авантюра могла принести ей и деньги, и титул. В ее любовь любовную я не поверила, конечно, в смазливого, богатого и знатного юношу можно влюбится, но судя по ее высказываниям в адрес Алеши и то, как быстро она смирилась тем, что удержать его не получилось, кажется, что проект Алеша провалился и ее ждёт бедность и условный Иван Петрович. Про родителей она особо не вспоминает и уверенно в конце возвращается домой (конечно, не без слез).

Что до Алеши, то он, конечно, не такой наивный, «чистая душа» как его описывает наш рассказчик и окружающие. Он такой же лицемер как и его отец. Все его честные высказывания и признания простые манипуляции. Он безнаказанно делает то, что ему велит душа. Хочет заводит интрижку с Наташей. Хочет кутит с друзьями. В итоге выбирает себе «ровню» помоложе, побогаче и познатнее.

Катя тоже хороша, приходит к Наташе и предлагает ей дружбу до гроба после того, как увела у нее жениха. В общем, они все стоят друг друга.

Остальные герои тоже слишком однобокие. Князь злое зло, мошенник, соблазнитель и проч проч. Ихменев всю книгу делает вид, что злится на дочь, но я уверена, что и без притчи от Нелли, он бы простил свою любимую Наташу. Нелли страдающая сиротка и все в целом, что про нее можно сказать.

В общем, сюжет про то, как князь два раза разорил стариков, и на пару с сыном сподвигнул двух девушек сбежать из дома не впечатлил. Героев за эмоциями и порывами не видно. От чахоточного стиля Достоевского устаешь, читается легко, но вот эта многословность, постоянные слезы, охи и ахи утомляют. Мораль, что хотел сказать автор и зачем в книге все унижаются и оскорбляются мне не понятны. Злой князь получил все, что хотел, как в прочем и Алеша, и Катя. Ихменевы «все поняли» и «будут жить вместе долго и счастливо». Иван Петрович и Нелли не совсем изящно удалены из сюжета. Конец.