18 апреля 2023 г. 16:36

5 «В основании всех человеческих добродетелей лежит глубочайщий эгоизм»

В романе параллельно развиваются две сюжетные линии, которые постепенно все более и более начинают пересекаться. Отношения Алеши и Наташи, вынужденной оставить отчий дом и бежать за любовью; встреча рассказчика Ивана Петровича со странным нищим стариком Смитом, который внезапно умирает.

Федор Михайлович очень глубоко исследует тему эгоизма. Сгустком эгоизма и цинизма является князь Валковский. Он очень жесток, равнодушен к чувствам других, везде ищет собственную выгоду. Он не брезгует даже судьбами самых близких ему людей: супруг и детей.

Но не столько эгоизм и бесчувствие к чужим проблемам становятся ключевыми в романе, сколько гордыня.

Гордыня Смита и Ихменева, не позволяющая проявить великодушие и простить дочей. Эта гордыня следствие когда-то оскорбленного и униженного достоинства. Но к чему может привести абсолютное отречение от дитя своего, когда оно предано всеми в этом мире?

Самым загадочным и жалким (для меня) персонажем стала Нелли. В ее детской судьбе столько острых камней, которые напрочь изрезали ее душу. Она страдает этим, мучается, но.. она словно упивается своей болью, испытывает сущее удовольствия от своих страданий и унижения.

«..она сама нарочно растравляет свою рану, чувствуя в этом какую-то потребность, - потребность отчаяния, страданий… И так часто бывает это с сердцем, много потерявшим!»

Многогранность судеб и человеческих душ, гениальные психологические портреты, завораживающая мрачная атмосфера Петербурга, проблемы, насущные и не теряющие актуальность и по сей день. Этот роман невозможно вместить в отзыв.

Я испытала огромный спектр эмоций, от злости и раздражения до искреннего сочувствия. Я не была сторонним наблюдателям, я прочувствовала каждую судьбу и слово, благодаря которому она осуществилась.