5 января 2023 г. 12:32

5 абсолютный шедевр #3

Появляюсь здесь и сразу с отзывом и эмоциями на

«Униженных и оскорбленных» Достоевского

Всё-таки из русских классиков Фёдор Михайлович для меня самый лучший. И слог у него простой, и огромных описаний нет, а когда есть, то ими хочется зачитываться, а иногда даже очень хочется, чтобы эти описания были подлиннее!

В УИО прекрасный сюжет, увлекательный, тонкий, очень чувственный, в нем абсолютно ничего лишнего и все максимально на своих местах. Честно, я, наверное, ставлю этот роман намного выше «идиота», но на равне с «Преступлением и наказанием» (хоть и читала его в школе) хоть и там, и там была в восторге от написанного.

Это было искреннее удовольствие. Я оставила мильен разноцветных закладок и стикеров внутри.

Почему-то говорят, что здесь поднимается гуманизм и проблемы социального общества, честно, я просто читала, читала в удовольствие, я следила за героями, за репликами, за мыслью, пыталась думать наперёд, иногда рассуждать за героев или вместе с ними, думала, как всё-таки автор это все связал и написал, без конца подчёркивала и писала Заметки, чтобы потом понимать и вспоминать, что я испытывала. Может быть там действительно наиглубочайший смысл, но я просто читаю без широкого литературного анализа, к которому может быть приду только позже, по истечении лет своей жизни)

10/10

Конечно же.

мой канал)

Слишком мелкий шрифт в рецензии, текст прочитать невозможно.