sparrow_grass

22 февраля 2011 г. 22:50

Мне книга очень понравилась, хотя этот роман не окончен. Более того, я думаю, что это по большей части наброски к роману, нежели действительно цельное, пусть и неоконченное, произведение. Но может, от этого и еще более интересно, ведь по сути, мы будто бы заглядываем писателю в душу, и не думаю, что будь на то его воля, он бы так далеко нас пустил бы (хотя и философ, но как говорят психологи, тот, кто слишком много говорит, может и не сказать того, что его действительно трогает). Не зря его родственники долгое время не хотели публиковать рукопись.

Конкретно, чем мне лично понравилась книга - срезонировали поиски человеком своих корней.

tough_officer

26 января 2011 г. 05:52

Чувствую ответственность за написание рецензии, так как она пока единственная к этой книге. Камю - верный способ впасть в депрессию. Если Вы чувствуете, что вот-вот Вас накроет безнадежной тоской по неудавшейся жизни, - смело берите любую его книжку с полки и читайте - это значительно ускорит этот процесс. Что касается именно этого произведения - это кажется единственное, что я еще не читал. Книга, вопреки названию, не о смерти, а о жизни, и назвать ее счастливой можно с большой натяжкой. Герой - запутавшийся эгоистик, у которого стереотипов намного больше, чем мозгов. Но он поставил счастье в качестве самоцели, и старательно не умеет его достичь. Грустная книжка, вообщем, но глубокая, я такие люблю.

4 июля 2009 г. 01:05

Очень трогательно читать о некоторых личных подробностях, например, про то, как маленький Камюшка писал в фонтан в родном Алжире, но вообще всё, о чём он хотел сказать в этом романе, написано на последних пяти страницах.

latronaxe

13 июля 2008 г. 08:05

Купил и начал читать ее после подаренной мне "Чумы" - думал, что это будет нечто столь же интересное. Отнюдь! Роман, во-первых, незаконченный. Потому что Камю разбился в машине, когда вез рукопись. Предсмертный, так сказать. Во-вторых, это была претензия на что-то мегаэпическое - как моэмовское "Бремя страстей человеческих" или трилогия Драйзера "Финансист", "Стоик, "Титан" (порядок уже не помню, извините). А мое отношение к таким санта-барбарам не очень позитивное. В-третьих следует из "во-вторых". Скучно. Невероятно скучно. Два вышеупомянутых произведения (ну хорошо - трилогия и один роман, если быть точным) читаются куда легче и написаны не в пример интереснее.

28 мая 2022 г. 19:10

0 Спойлер Перечитав и осмыслив.

Что такое счастье? Радость? Не понятно.
Цель книги, была обозначить границы счастья, что это такое и как его понимать.
Эта книга, как и другие книги Камю (как выражался Д. Быков) – художественный трактат.
Пред нами мужчина. Одинокий, забытый, заброшенный. Жизнь для него – му́ка. Он хочет прикоснутся к счастью, но не стремится к нему. Вокруг него постоянно меняется обстановка. Сейчас он живёт в Праге, завтра – в Алжире. Одиночество его душит. В борьбе с этим одиночеством, он отправляется к своим знакомым и… Тоже не может нащупать счастья.
После некоторых событий, мыслей, монологов, доводов и всего остального, герой приходит к выводу – счастье, ни есть женщины, ни есть деньги, ни есть что-либо… Все это – средства и радости, а не счастье. Иногда, стремясь к счастью – мы теряем счастье,…