28 мая 2022 г. 19:10

0 Спойлер Перечитав и осмыслив.

Что такое счастье? Радость? Не понятно.
Цель книги, была обозначить границы счастья, что это такое и как его понимать.
Эта книга, как и другие книги Камю (как выражался Д. Быков) – художественный трактат.
Пред нами мужчина. Одинокий, забытый, заброшенный. Жизнь для него – му́ка. Он хочет прикоснутся к счастью, но не стремится к нему. Вокруг него постоянно меняется обстановка. Сейчас он живёт в Праге, завтра – в Алжире. Одиночество его душит. В борьбе с этим одиночеством, он отправляется к своим знакомым и… Тоже не может нащупать счастья.
После некоторых событий, мыслей, монологов, доводов и всего остального, герой приходит к выводу – счастье, ни есть женщины, ни есть деньги, ни есть что-либо… Все это – средства и радости, а не счастье. Иногда, стремясь к счастью – мы теряем счастье, путем упущения воли к счастью, которая и является ключом к нему. Счастье – есть принятие мира. В книге даже звучит фраза (примерная цитата): «Тот кто видит и радость и грусть, сможет умереть счастливо». Так оно и случается. Герой, в конце произведения погибает в муках, но и в созерцании с прекрасным, и в момент этого проявления жизни, он и становится счастливым.
Кроме прочего, счастье требует жизни, а жизнь в свое время требует времени. Как говорилось в «Гамлете»: «А если есть потребность только есть и пить, так ли это человек?». Так же и здесь, человек, который толком не живёт, боится смерти, ибо он не показывает себя, не проявляет миру.  Сам Мерсо, умер поняв свой жизненный путь, поняв кто он.
По-моему мнению, этот «трактат» один из лучших. «Посторонний» захватывает тему иного, но не раскрывает жизнь, как и «Чума», в-принципе.
Ставлю этой книге 10 из 10.