20 июля 2016 г. 12:25

3 Песня ниочем!!!!

Для меня это 3 книга Пелевина, после Генерациии и Империи В. О предыдущих остались в целом положительные эмоции, но эта не порадовала. Наверное задену ценителей, но вывод, который я сделал с этой книги. Буддизм и философия о сути жизни прямой путь в дурдом. В остальном сюжета нет. Набор диалогов, попадаются конечно неплохие - как с япошкой, откровенно бредовые - с Котовским и Анькой. Ну и с долей смысла с Чапаевым. Посыл книги не понятен. Да и честно говоря вообще не оценил привязки сюжета к Чапаеву, и философии в тогдашней армии. На диалоге Марии с Арни - вообще хотел закрыть книгу и больше не открывать. Все же местами было познавательно и была возможность подумать, но со всего набора букв ее было очень мало... Рекомендовать к прочтению для рядового читателя и целью саморазвития не буду

1 сентября 2017 г. 15:57

Книгу осилила только со второго раза. Вот так, как по кусочкам собирался мир Петра Пустоты, я читала эту книгу. Вероятнее всего, мной не было понято и половины отсылок. Поэтому считаю данное чтиво кране не понятным и запутанным. Но в книге не только изобилие психоделической путаницы, но и кладезь цитаток. Понабрала витиеватых оборотов и красивых словцов. Если настроение требует чего-то необычного - возьмите в руки "Чапаев и Пустота" Пелевина

5 февраля 2022 г. 19:49

Прочитал, а внутри пустота...

8 марта 2022 г. 11:21

5 К чему слова, когда на небе звёзды

Эту книгу я планировал прочитать уже довольно давно. Про неё я не знал ничего кроме названия. Было в нём что-то особое, притягивающее.

Если вкратце, то это 10 глав, каждая из которых наполнена философией, отсылками к различным произведениям искусства и примерно половина из них - лёгкой ностальгией по 90-м.

На фоне текущих событий книга кажется особо актуальной. В ней упоминается "алхимический брак с Западом" и "алхимический брак с Востоком", как вечное противоречие России. Большая часть глубоких мыслей вложена в уста Чапаева, который периодически наставляет главного героя и своих спутников.

Пелевин мастерски играет с формой повествования, поэтому каждая глава похожа на сон в том смысле, что когда вы спите, вам кажется всё логичным. Но стоит записать сон на бумаге - и сразу вся логика…

26 марта 2022 г. 18:16

5 Лучшая книга Пелевина

Моя любимая книга Виктора Пелевина. Действия романа захватывают два периода: времена послереволюционной России 1918—1919 годов и времена перестройки. Главный герой находится одновремменно в обоих периоднах, в одном в качестве пациента психиатрического отделения, в другом - в качестве поэта-декадента.

Тут есть и наркотики, и философия, и приключения.

Люблю переслувывать эту книгу в аудиоформате, самое лучшее исполнение от Скляра.

1 апреля 2022 г. 22:59

Скорее всего, Пелевин так на ура мне заходит, потому что я буддист.
Мне нравятся все эти философские мысли обо всем и ни о чем с налетом сюрреализма.
Это четвертый роман Пелевина в моей жизни, и пока что, это лучшее что я него читал.
Особенно хочется отметить форму повествования. Действие происходит с одним героем - Петром - но в разных временных отрезках.
И в аннотации, и в рецензиях, я читал, что невозможно понять что же реально 1919 или 1990.
Но я же особенный, я же умный.
Середина последней главы, я уже понял, как именно устроена эта история. Только вот, ничего ты, Петька, не понял. Парочка предложений, и я снова не понимаю, где реальность. Невероятный роман. Обо всем. И ни о чем.

15 августа 2022 г. 12:50

2 Не мое

Насколько же сильно меня увлёк этот роман в начале и насколько сильно разочаровал в дальнейшем - такого расстояния не было ни в одной из ранее мною прочитанных книг. Очень понравился переход от первой ко второй главе (не буду говорить о чем именно, не хочу спойлерить), на этом положительное в этом романе для меня заканчивается.

Я так понимаю автор захотел отобразить суть культуры, менлатитета 90-ых в России (через призму буддийской религии), где русская культура вбирала и западную и восточную и советскую составляющие. И если это так, мне кажется с этой задачей он не совсем справился, возможно в силу её сложности, а возможно потому что к моменту написания был слишком молод, не знаю (роман как никак давний)

Эти бесконечные диалоги про пустоту, про отсутствие реальности, про то, что мы сами…

27 ноября 2023 г. 09:30

Очень давно читал. Эмоций нет. Видимо надо перечитать.

27 января 2010 г. 18:15

Из разговора с братом: - Не помню, ты читал "Чапаева"? - Раз пять.

6 апреля 2007 г. 13:53

Без травы даже не советую пробовать.