4,8

Книга об истории блюд русской кухни, их пищевой ценности, особенностях приготовления.
Автор - Николай Иванович Ковалев - известный специалист по русской кухне. Своей задачей он ставил воскресить…
Издательство: Экономика

21 апреля 2015 г. 08:08

Кулинарная книга с уклоном в историю.

Вот зря автор пишет, что многие рецепты забыты и не используются в нынешние времена. Весенний суп из молодой крапивы - традиционное блюдо в нашей семье (главное - не говорить, что что за листья плавают среди овощей)). Нашла еще несколько хорошо мне известных и часто используемых рецептов, о которых совсем не думала, что им многие сотни лет. С познавательной точки зрения - очень увлекательная книга о пище на русском столе, плюс много из этимологии, люблю узнавать происхождение слов. С практической - в смысле рецептов - это уже на любителя, фаната и адепта. Хотя "Тыква, жареная в тесте" заинтриговала.

Год издания: 1984

Твердый переплет, 288 стр.
Тираж: 40000 экз.
Формат: 70x108/16 (170х262 мм)

21 апреля 2015 г. 08:08

Кулинарная книга с уклоном в историю.

sovin

26 июля 2013 г. 22:33

В прошлой жизни я точно была кулинаром. Эти подозрения особенно усилились после прочтения книги. Прежде всего, меня поразило, как малы мои сведения о традициях исконно-русских блюд, секретах их приготовления и всевозможных деталях, которые практически стёрлись из памяти. Зато заботливо сохранились в старинных фолиантах кулинарных книг. И с каждой страницей я всё глубже погружалась в многослойные описания быта,всяческих примет, исторических фактов и открывала для себя всё больше и больше: ведь что-то знала, что-то забыла, о чем-то и не догадывалась.

В детстве эта книга цепляла меня в основном своей обложкой, яркими «средневековыми» рисунками и «вкусными фотографиями». Картинки слегка лубочные, с несоблюдением пропорций, ломаными фигурами и заваленной линией горизонта. Некоторые из них…