Моя семья и другие звери. Птицы, звери и родственники. Сад богов (сборник)

Джеральд Даррелл

alissania

по чаю с булочками :)

3 марта 2024 г. 21:28

Бейте меня тапками, но мне не особо понравилось. Легкая пробежка по рецензиям на сайте показала, что в основном читатели в восторге от юмора, легкого языка и любви к животным в книге. Некоторые считают главного героя живодёром, а его семью неприятными личностями. Я где-то посередине со своими тараканами.

Основная претензия - мне было скучно. Вот есть книги о животных, в которых интересно наблюдать за их повадками (привет "Невероятным приключениям Карика и Вали"), здесь же такого нет. Может я слишком выросла и увлеклась другими вещами, оставив любознательность в натурализме, а может просто поняла, что основную часть повадок животных я и так знаю, так что ничего нового автор мне не открыл. Кстати, в книге описаны в основном насекомые и птицы, а вовсе не животные, что тоже не очень…

26 февраля 2024 г. 15:57

Честное слово, я еще никогда в жизни не читала книгу, где 4 страницы описывается схватка геккона и богомола

Плюсы у нас безусловно превышают минусы, поэтому с них и начнем! Очень ярко и вкусно написано. И юмор, конечно, чертовски уютный и добрый юмор! Я поулыбалась от души! И от самого текста получила безграничное удовольствие - очень тонко, красочно и сочно. Только ради этого читать Дарелла стоит однозначно!

Какие-то крышесносные описания острова Корфу и его флоры, у меня порой складывалось ощущение, что и я хожу по этим полям с цикламенами в поисках доисторической черепахи. Столько любви к окружающему миру

10 января 2024 г. 10:12

Если бы мне было лет 10, то после прочтения книги я бы точно тащила всех животных с улицы. Правда, у нас не такой экзотический выбор как на греческом острове.

Это история о жизнь странной (забавной) семьи со множеством зверей.
Джери был весьма любопытным мальчиком, все новые и необычные для него твари непременно попадали домой.
И черепахи, голуби, богомолы, скорпионы, жабы, гиконы, чайки. Были и собаки.
Ему всего 13 лет и вся семья ждёт, когда он перерастает это увлечение, но мама знает, что нет, потому что это у него с двух лет.

Я посмотрела фото острова Корфу.
Можно мечтать о такой жизни, пятилетний отдых в чудесном месте.
Джери пытались привить интерес к учебе, нанимали учителей, но каким-то чудесным образом всё быстро заканчивалось.

"Я заявил, что хочу быть полуобразованным. Это даже…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

9 октября 2023 г. 10:55

Я уже пол года как безвозвратно влюблена в семейство Дарреллов. Началось с того, что мы участниками клуба "Читаем классику вместе" познакомились с книгой Джеральда Даррелла - Под пологом пьяного леса , после чего мы с мужем решили посмотреть английский сериал "Дарреллы" (2016-2019 годы) и не смогли остановиться, пока не досмотрели все 4 сезона. Ну и естественно после этого я не сдержалась и впихнула в свои годовые планы, наверное, самую известную книгу этого автора. А на самом деле это о многом говорит, поскольку в конце года начинается дедлайн и паника, что какая-то книга выпадет из списка, что жуть как страшно для моего внутреннего перфекциониста.

Кстати надо сказать, что сериал достаточно сильно отличается от книги. Многие моменты, видимо, додуманы сценаристами (бурная у них…

14 декабря 2023 г. 08:42

Дж. Даррелл британский натуралист, писатель, основатель Джерсийского зоопарка и Фонда охраны дикой природы.

Эта книга не просто повесть , это своеобразные дневниковые записи. Но не пугайтесь,  это не скучное перечисление поступков и событий. Это захватывающий, искрометный рассказ о 5 годах, проведённых семейством Дарреллов на острове Корфу.

На острове Джеральд (+ его мать, 2 старших брата и сестра) отличнейшим образом перезнакомились со всеми представителями животного мира. Благодаря младшенькому, который таскал в дом всех!!! От лягушек до альбатросов.  В этом доме можно было наткнуться на скорпионов в спичечном коробке , на ужей в ванне, на танцующего голубя, откащывающегося летать))

Вся книга просто пронизана ТАКОЙ любовью, вниманием и уважением к животным и птицам, что сердце щемит от…

30 августа 2023 г. 15:13

Прибывая в лёгкой эйфории после первой книги трилогии, решила сразу же приступить ко второй. Прочитала ее за два вечера, немного озадачена.
Если первая книга была лёгкой, летней, смешной, действительно интересной, то вторая- будто написана другим человеком. Она какая-то злая, жестокая. Не помню, чтобы я улыбнулась хоть отчего-то  в процессе чтения. Если в первой книге много внимания уделялось животных и ее можно было посоветовать читать детям, то вторая- больше о семье автора, и портрет этой семьи вырисовывается довольно уродливый.
И вот тут непонятно: то ли переводчик так чудовищно исказил оригинал, то ли первый сборник состоял из рафинированных сладких историй.
Общее впечатление: автор ненавидел свою семью и ему было комфортнее проводить время с жуками-навозниками).

23 августа 2023 г. 12:37

Мало кого эта книга оставляет равнодушным. Кто-то в восторге и хотел бы жить в такой истории, кто-то содрогается от "живодерства" маленького натуралиста, эгоизма его родных и бесхребетности его матери. Что ж, перечисленное действительно есть в рассказах. Но я все же остаюсь в "лагере" тех, кому полюбилась книга.
Я люблю животных и стараюсь держаться подальше от их жизни физически(не ем их, не ношу, не хожу в зоопарки и цирки, не использую косметику, на них протестированную), но мне очень любопытна их жизнь в отдалении от себя- я стала много о них читать с возрастом. И этот автор стал для меня настоящим открытием года. Он с такой любовью описывает каждое насекомое, каждого жука, которого встречает на своем пути, что волей-неволей втягиваешься в его повествование. Притом описывает он их…

31 октября 2023 г. 07:30

5 Детство (зачеркнуто) лето - это маленькая жизнь...

Эту книгу, как и многие (практически все) книги Джеральда Даррелла я открыла для себя еще в школьные годы. Во всех библиотеках, стоило записаться, я чуть ли не первым делом искала полку с произведениями этого автора. По сути, коллекционировала, читая и перечитывая по нескольку раз. Разные издания, разные переводы, с иллюстрациями и без... Даррелл, его жизнь и дела, были для меня эталоном и мечтой. Мечтой и эталоном настолько серьезным, что в десятом классе, в итоговом, выпускном, сочинении я, выбрав тему "Человек, на которого я хочу быть похожим", написала, что мечтаю, как Даррелл, посвятить жизнь спасению редких животных, основав свой зоопарк и попутешествовав по миру. Увы, в конце восьмидесятых, в советское, считай, время, такая мечта была идеологически чуждой "строителям коммунизма".…

30 октября 2023 г. 22:10

4 Замечательная книга о юном натуралисте

В детстве я эту книгу читала с удовольствием, как и другие книги Даррелла. Сейчас впечатление было немного испорчено. Как можно любить животных и ходить на охоту? Зачем нужно забирать у матери её птенцов? Конечно, мальчик ещё маленький и не всё понимает, но взрослые не горят желанием защищать природу. Поэтому поставила 4, а не 5. Очень понравилось то, что семейство не бросает своих животных и везёт их с собой в Англию. Ещё понравилось, как воспитывают ребёнка - не мешают ему развиваться, не напрягают с учёбой, дарят то, что ему нужно для исследований... Может быть, поэтому он и стал великим натуралистом. Ещё заинтересовало творчество его старшего брата. В детстве не обратила внимания, да и не было интернета, а сейчас захотелось прочитать

Благодарю Новогодний флешмоб и Ovetganna за возвращение к этой замечательной книге