23 августа 2023 г. 12:37

Мало кого эта книга оставляет равнодушным. Кто-то в восторге и хотел бы жить в такой истории, кто-то содрогается от "живодерства" маленького натуралиста, эгоизма его родных и бесхребетности его матери. Что ж, перечисленное действительно есть в рассказах. Но я все же остаюсь в "лагере" тех, кому полюбилась книга.
Я люблю животных и стараюсь держаться подальше от их жизни физически(не ем их, не ношу, не хожу в зоопарки и цирки, не использую косметику, на них протестированную), но мне очень любопытна их жизнь в отдалении от себя- я стала много о них читать с возрастом. И этот автор стал для меня настоящим открытием года. Он с такой любовью описывает каждое насекомое, каждого жука, которого встречает на своем пути, что волей-неволей втягиваешься в его повествование. Притом описывает он их как личностей со своими целями и вкусами. Да, природа безжалостна, и автор не замалчивает этого. Иногда истории заканчивались печально, иногда- по вине автора. Но автор ведь не защитник животных, он- ученый-натуралист. На это надо делать скидку.
Что касается его семьи, он их описал, как и других зверей, со всеми их плюсами и минусами. Да, подростки эгоистичны. Разве это открытие? Да, мама не особо влияет на своих детей. Но раз из ее семьи вышли два выдающихся человека: известный писатель и талантливый учёный, наверно, она что-то делала правильно! Смогла увидеть и развить их навыки, хоть сама и интересовалась только бытовыми вещами типа кулинарии и садоводства. Да всем бы таких родителей! Это, кстати, чисто викторианская черта англичан. Ещё Агата Кристи в своих воспоминаниях писала, что викторианцы, в отличие от дальнейших поколений, не взваливали на детей свои желания и ожидания, а трезво оценивали отпрысков и развивали то, что в них видели.
В целом, книга великолепная. Буду читать продолжение. Оценку занизила  только для порядка)  за сцены с охотой, для меня это всё-таки было чересчур неприятно.