alissania

по чаю с булочками :)

3 марта 2024 г. 21:28

Бейте меня тапками, но мне не особо понравилось. Легкая пробежка по рецензиям на сайте показала, что в основном читатели в восторге от юмора, легкого языка и любви к животным в книге. Некоторые считают главного героя живодёром, а его семью неприятными личностями. Я где-то посередине со своими тараканами.

Основная претензия - мне было скучно. Вот есть книги о животных, в которых интересно наблюдать за их повадками (привет "Невероятным приключениям Карика и Вали"), здесь же такого нет. Может я слишком выросла и увлеклась другими вещами, оставив любознательность в натурализме, а может просто поняла, что основную часть повадок животных я и так знаю, так что ничего нового автор мне не открыл. Кстати, в книге описаны в основном насекомые и птицы, а вовсе не животные, что тоже не очень порадовало. Еще огорчило множество описательных абзацев, где автор восхищается природой, но вокруг ничего не происходит. Продиралась через них с трудом.

Герои произведения, конечно и правда "не фонтан". Самым кошмарным получился старший брат Ларри, я таких людей вообще не выношу, зубы сводило уже от мимолетного знакомства с ним. Не менее неприятным вышел таксист Спиро. Впрочем, понятно почему такой человек (которого очень много) смог завести тесную дружбу с семьей, ведь глава семьи - их мать мало что может решать в жизни. Уже после прочтения, я узнала, что в реальной жизни у нее был алкоголизм, и мне показалось, что это во многом объяснило флегматичность ее поведения и многое происходящее. Еще меня очень удивило, что в реальности их семья считалась нищей, ведь при прочтении я была уверена, что у них всё прекрасно с деньгами: переехать из Англии в Грецию - раз плюнуть, снимать там постоянно виллы побольше и поменьше - да легко, дарить подарки друг другу, устраивать званые обеды... Покажите мне бедную семью в России, которая сможет сделать хотя бы часть из этого.

Из плюсов: юмор у автора есть и вполне неплохой, именно при рассказе каких-то юмористических сюжетов, или диалогах, мне было интересно. Очень понравился профессор Теодор, люблю таких умных и немножко занудных и тихих личностей. И, знаете, наверное когда этот профессор (а также многие другие увлеченные натуралисты и биологи) был ребенком, он тоже вмешивался в жизнь местной фауны. А учитывая время действия (начало 20-го века) это сложно считать живодерством, так как взаимодействие - один из методов научного познания, и достаточно эффективный, особенно в отсутствии интернета. А разнообразные движения зоозащитников набрали популярность всё-таки не так давно. И если раньше охота была вполне обыденным классическим хобби, то сейчас считается чуть ли не постыдным занятиям. Так зачем же при чтении натягивать современную реальность на книжный мир? Именно описания поведения животных при попытках приручения, и были самым интересным натуралистическим моментом.

Прочитано в рамках игры Дайте две