Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

9 октября 2023 г. 10:55

Я уже пол года как безвозвратно влюблена в семейство Дарреллов. Началось с того, что мы участниками клуба "Читаем классику вместе" познакомились с книгой Джеральда Даррелла - Под пологом пьяного леса , после чего мы с мужем решили посмотреть английский сериал "Дарреллы" (2016-2019 годы) и не смогли остановиться, пока не досмотрели все 4 сезона. Ну и естественно после этого я не сдержалась и впихнула в свои годовые планы, наверное, самую известную книгу этого автора. А на самом деле это о многом говорит, поскольку в конце года начинается дедлайн и паника, что какая-то книга выпадет из списка, что жуть как страшно для моего внутреннего перфекциониста.

Кстати надо сказать, что сериал достаточно сильно отличается от книги. Многие моменты, видимо, додуманы сценаристами (бурная у них фантазия, что уж таить). Но это ничуть не испортило мне впечатления от книги.

Что мне очень понравилось:

- в первую очередь это британский юмор. Не перестаешь удивляться, сколько забавных ситуаций могло произойти с этими милыми людьми. А Джеральд это потрясающе забавно нам передал.

- во-вторых, совершенно неординарные герои повествования. Конечно, тут много колоритных личностей, в том числе коренных жителей Корфу, которые отличаются темпераментом от англичан (что уж говорить про горячих сибирских парней :D). Но и сами главные герои повествования все со своими "тараканами", ни на кого не похожими характерами и переживаниями.

- в-третьих, тут столько интересностей про животных! Причем, что мне очень нравится в книгах Даррелла - тут нет ни грамма жестокости. Я очень болезненно отношусь к страданиям животных и стараюсь обходить такие книги/фильмы стороной. Поэтому уже вторую прочитанную книгу Даррелла я наслаждаюсь "общением" с животными без всякого издевательства над ними. Да, были некоторые нюансы, но это, скорее, сделано непреднамеренно и обойтись, к сожалению без этих моментов было невозможно. Но, повторюсь - это никоим образом не жестокое обращение с животными.

А еще узнала про нового для себя автора - Лоуренса Даррелла . Обязательно почитаю его произведения, должно быть крайне любопытно!

В общем, всем читать и всем смотреть! Душевность и удовольствие невообразимые!
Очень и очень скучаю теперь по семье Дарреллов.
картинка Nurcha

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира (дуэли)
- Марафона Игры в классики
- Моба «Флора и Фауна» в клубе "Читаем классику вместе!"
- Покорителей вершин

Телеграм-канал "Нюрчитатель"