31 октября 2023 г. 07:30

5 Детство (зачеркнуто) лето - это маленькая жизнь...

Эту книгу, как и многие (практически все) книги Джеральда Даррелла я открыла для себя еще в школьные годы. Во всех библиотеках, стоило записаться, я чуть ли не первым делом искала полку с произведениями этого автора. По сути, коллекционировала, читая и перечитывая по нескольку раз. Разные издания, разные переводы, с иллюстрациями и без... Даррелл, его жизнь и дела, были для меня эталоном и мечтой. Мечтой и эталоном настолько серьезным, что в десятом классе, в итоговом, выпускном, сочинении я, выбрав тему "Человек, на которого я хочу быть похожим", написала, что мечтаю, как Даррелл, посвятить жизнь спасению редких животных, основав свой зоопарк и попутешествовав по миру.
Увы, в конце восьмидесятых, в советское, считай, время, такая мечта была идеологически чуждой "строителям коммунизма". Я ведь выбрала не ученого, не Героя Советского Союза, не космонавта (ту же, не к ночи будь помянута, Терешкову), а ЗООЛОГА! Писателя-зоолога. И при этом, что самое страшное - ИНОСТРАНЦА. Да, как мне кажется, тот же Песков или Дроздов устроили бы моих учителей больше. Как-никак, патриотизм - наше все.
Короче, мое сочинение забраковали и срочно велели написать "идеологически правильное". Даже на выбор предложили несколько кандидатур - мол, выбери себе подходящую фигуру и... Я плюнула и накалякала что-то про творчество Маяковского. По принципу "нате, подавитесь!"
Даррелла продолжала любить, несмотря ни на что. Даже купила несколько его книг, которые до середины девяностых еще не были изданы в России. Заполнила, так сказать, пробел. Но потом в моей жизни случился крутой поворот и на какое-то время книги Даррелла были отложены.
А недавно я к ним вернулась.
И знаете, это что-то волшебное. Да, многое я помню почти дословно (трудно забыть, если книгу читала раз пять или шесть) и отдельные фразы сами всплывали в памяти, но от этого книга не стала хуже звучать. Это как встреча со старым другом, который, по пословице, лучше новых двух. Более того, отдельные моменты для меня даже заиграли яркими красками.
Например.
Вот одна фраза из книги:
"Я уже встречал немало людей, которые заявляли, что интересуются птицами, а на деле оказывалось (после тщательного опроса), что это просто шарлатаны, в глаза не видавшие удода и не умевшие отличить горихвостку-чернушку от обыкновенной горихвостки".
Вот вы, читающие эти строки, знаете, чем горихвостка-чернушка отличается от обыкновенной горихвостки и как отличить горихвостку СИБИРСКУЮ от этих двух? А удода видали? А? Э-э... В детстве, когда первый раз прочла эту фразу, я ее ПРОСТО прочла. Как любую другую из книги. Но вот прошло время и - да! - я могу с уверенностью сказать, что я ВИДАЛА и даже фотографировала удодов. И горихвостку одного вида умею отличить от другой. И даже уверенно скажу, самка это или самец. И про сибирскую горихвостку я упомянула не случайно - видели, знаем. Так что сейчас, повторяю, старая, много раз читанная и перечитанная книга лично для меня заиграла новыми красками и гранями. И, можно сказать, что детство у меня было насыщенным. Благодаря этой вот книге. И я, как сам Даррелл, до сих пор (мне "немножко" за пятьдесят) продолжаю смотреть на мир, наблюдать... интересоваться...
Жизнь продолжается.