4,1

Трилогія, у якій описано подвиг радянських солдат у роки Великої Вітчизняної війни.
Издательство: Видавництво художньої літератури "Дніпро"

Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

5 мая 2019 г. 14:49

Автор произведения Олесь Гончар в июне 1941 добровольцем ушел на фронт, попал в плен, бежал оттуда и продолжал воевать до Победы. Теперь понятно, почему он так реалистично описал все тяготы тех дней в своем произведении. В романе-трилогии описываются события Великой отечественной войны, начиная с лета 1944 года. Первая книга рассказывает про Трансильванские Альпы. Начинается она про двух военных, что идут в Н-ский: выпускника училища Черныша и сержанта Казакова, который сбежал из госпиталя, как только узнал, что наши войска перешли границу. Черныш знакомится с командиром роты Юрием Брянским и заводит с ним дружбу. Они со своим полком пробирались вверх в Альпы, отстреливаясь от немцев, чтобы проложить путь союзникам. На высоте 805 они теряют Брянского. Это тяжелая потеря для роты. Во…

Книга перша. Альпи
Книга друга. Голубий Дунай
Книга третя. Злата Прага

Год издания: 1975

Сталинская премия второй степени (1948) — за 1—2 книги романа «Знаменосцы» (1946—1947).
Сталинская премия второй степени (1949) — за 3 книгу романа «Знаменосцы» (1948).

Лауреат: 1948 г.Сталинская премия в области литературы (Художественная проза)

Кураторы

Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

5 мая 2019 г. 14:49

red_star

8 мая 2019 г. 09:28

4.5 Мы прошли с тобой полсвета

Горы Урала слышат плеск Влтавы, Лидице пепел ветер к нам донёс. Слышим твой голос, Чехия-Родная, Видим тебя в огне военных гроз.

«Направление - Прага», песня 1-го Чехословацкого Армейского корпуса

Старый томик «Знаменосцев» я углядел в маленькой библиотеке мини-отеля в Алупке. Давно это было, в 2011 году, до этой заварушки, когда в Крыму еще ходили гривны, а у нас еще не было детей. Я читал «Знаменосцев» на боковой веранде, с видом на Ай-Петри, пытаясь отключиться от Крыма и заставить голову думать об Альпах.

Гончара я знал и раньше, ходил в Киеве по улице его имени, читал «Твою зарю» в библиотеке тестя, и тем любопытнее было сравнить его стиль разных лет. Но, каюсь, не дочитал я тогда, Крым перетянул, барабульки и Судак, Ялта и Воронцовский дворец. Но вот пришло время и дочитать.

Моло…