Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

5 мая 2019 г. 14:49

Автор произведения Олесь Гончар в июне 1941 добровольцем ушел на фронт, попал в плен, бежал оттуда и продолжал воевать до Победы. Теперь понятно, почему он так реалистично описал все тяготы тех дней в своем произведении. В романе-трилогии описываются события Великой отечественной войны, начиная с лета 1944 года.
Первая книга рассказывает про Трансильванские Альпы. Начинается она про двух военных, что идут в Н-ский: выпускника училища Черныша и сержанта Казакова, который сбежал из госпиталя, как только узнал, что наши войска перешли границу. Черныш знакомится с командиром роты Юрием Брянским и заводит с ним дружбу. Они со своим полком пробирались вверх в Альпы, отстреливаясь от немцев, чтобы проложить путь союзникам. На высоте 805 они теряют Брянского. Это тяжелая потеря для роты.
Во второй части происходит знакомство с девушкой Брянского – Шурой Ясногорской, его единственной и верной любовью. Она устроилась работать медсестрой в тот же полк, где была рота Брянского. Она продолжает хранить ему верность. В этой части полк уже идет к Дунаю, освобождая по пути Будапешт.
В третьей части рассказывается о чувствах, что вспыхнули у Жени Черныша и Шуры Ясногорской, но все это вскользь. Полк идет освобождать Прагу, при этом занимая Плацкарт на реке Мораве. В этой же части наступает долгожданная Победа, но и после этого были стычки с врагом. В одной из стычек погибает Шура Ясногорская.
Роман впечатлил. Тут описан титанический труд наших советских людей, которые делали все ради Победы. Почти в каждом предложении был посыл, что мы защищаем Родину и что весь мир смотрит на освободителей. Поразило, что многие боялись советских солдат, они им представлялись варварами, которые могут только убивать и разрушать все на своем пути. Советский солдат показан как герой, как освободитель, который сделает все ради Победы.
Война - страшное слово, так говорят все, и я ее боюсь. Точнее боюсь ее повторения. Кажется, что нынче люди не поднимутся на защиту Родины, многие сразу сдадутся и мы проиграем битву, ибо неоднократно слышала мнения, что лучше бы немцы нас победили в ВОВ, сейчас бы жили лучше. Но, по идее, мы были бы гонимыми или рабами, а не жили бы лучше. Да и война, скорее всего, уже будет другой.
Долгое время не понимала, почему роман называется «Знаменосцы» пока не дошла до момента на реке Мораве, когда наши пережили 5 контратак противника, потеряли многих товарищей, и им казалось, что конец близок. И в этот момент прошлись знаменосцы. Они внушили всем, что победа близка, что знамя за их спиной и им его надо защитить, у них сразу поднялся боевой дух, и они отстояли ту точку.
7ef930d095605e0c6e6be5512edd95fb1d73b177