Про Бабаку Косточкину

ISBN: 978-5-91982-306-3, 978-5-91982-253-0
Год издания: 2013
Издательство: Клевер-Медиа-Групп
Серия: Уморительно смешные книги

"Она успела послужить в японской контрразведке и немало повидала на своём веку. Но иногда проявляет истинно женское легкомыслие. Она изрекает мудрости картавым басом. Но может заняться вычёсыванием блох в самый серьёзный и ответственный момент. Она - талантливый алхимик и самонадеянный кулинар. Она… она - удивительная и неповторимая собака по имени Бабака. С её появлением бытовые неурядицы семейства Косточкиных превращаются в череду увлекательных приключений! Что рассказывать - читать надо! Будет весело и вкусно!"
ПАВЕЛ КАЛМЫКОВ, детский писатель.

Для детей от 9 до 13 лет.

читать дальше...

Тираж: 2000 экз.
Формат: 130x205

Мурзилка советует прочитать!
Рекомендации из рубрики журнала "Мурзилка советует почитать"
Издания книг соответствуют напечатанным в рубрике.
Anna_A
"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
Просматривая новые поступления на сами-знаете-каком сайте часто встречаются интересные книги, абсолютно новые книги из анонсов или книги, которые было бы…
russischergeist
Уморительно-смешные книги
«Интересно, а бывают такие книжки, которые ребенок захочет читать сам?» — спросите вы, родители, потому что вам надоело заставлять своих упрямых деточек…
nisi

21 апреля 2014 г., 09:20

Тут какой-то очень строгий и неумный человек (опасная, часто встречающаяся разновидность) понарисовал к книге гадких тегов (а что, тут так можно?), и вот что я желаю сказать - он не прав.
Смешнее книжки (а я, блин, читаю каждый день уже пару десятков лет) я давно не встречала, и если кто-то меня упрекнет (а как известно, во всём виноваты книгопродавцы) еще раз в том, что для детей сейчас ничего стоящего не пишут, я кину им в лицо "Бабакой", и поспорю на круглое число баксов (или уже выгоднее в евро?), что им понравится.
Во-первых, это история честная. Можно, очень даже можно рассказать о дружбе и храбрости, о любви и верности без набивших оскомину правильных мальчиков и даже без гладкого и скучного русского языка без сленга. "Бабака" говорит с ребенком на его языке и не сюсюкает, она вписана в окружающую реальность и не боится на одной странице упоминать Эвелину Хромченко и Пер Гюнта - потому что только на мамских форумах дети живут лишь в одном из миров, само собой, мамами для подруг придуманных.
Во-вторых, повторюсь еще раз для статистики, она уморительно смешная, тонкая и увлекательная даже для такой вот как я тётеньки с тридцать девятым размером ноги и тремя неиспользуемыми банковскими карточками. Я неприлично хихикала в автобусе, в баре, дома так вовсе хохотала - спасибо!
В-третьих, чудесные иллюстрации Насти Мошкиной - ведь что толку в книжке без картинок?
В-четвертых, мне срочно захотелось завести детей и воспитывать их, как мама и папа Косточкины.

Ну а за Барнаул - особое спасибо) Обязательно выберусь летом в гости к Бабаке - давно пора.

27 декабря 2015 г., 14:08

Местами книжка таки смешная. Лаконично и просто объяснены для детей некоторые трудные слова и понятия, типа "мизансцена" или "дети индиго". Это здорово - расширяет лексику и кругозор. В книге трудно отделить то, что творится в реальной жизни от того, что происходит воображении мальчика Кости, но и это хорошо - дети так и живут. Дружба одноклассников тоже очень интересно прописана.
Короче, всё б хорошо, если бы не два "но".
1) Главная героиня книги - собака Бабака, говорящая по-человечьи басом и служившая (с ее слов) в контрразведке прописана бледновато. Потенциал (огромный) не раскрыт.
2) А про что книжка-то? Зачем ее читать? Вот жил-был мальчик Костя Косточкин, прибилась к его семье говорящая собака. То случилось, это случилось, сестренка у ГГ наметилась, попросили собаку освободить помещение, а сестренка сказала, что незачем (да, младенец покруче Бабаки будет). Собственно, всё. Ни морали, ни хоть каких-то воспитательно-поучительных моментов я не заметил. И вообще, сложилось впечатление, что написана книжка не столько для детей, сколько для молодых будущих мам, которым хочется просто убить время в ожидании часа Х.

P.S. Когда писал рецензию, не читал уже существующей. Упоминание "мамских форумов" укрепило меня во мнении, что относительно целевой аудитории я попал если не в яблочко, то очень близко.