Рецензии на книгу «Про Бабаку Косточкину»

ISBN: 978-5-91982-306-3, 978-5-91982-253-0
Год издания: 2013
Издательство: Клевер-Медиа-Групп
Серия: Уморительно смешные книги

"Она успела послужить в японской контрразведке и немало повидала на своём веку. Но иногда проявляет истинно женское легкомыслие. Она изрекает мудрости картавым басом. Но может заняться вычёсыванием блох в самый серьёзный и ответственный момент. Она - талантливый алхимик и самонадеянный кулинар. Она… она - удивительная и неповторимая собака по имени Бабака. С её появлением бытовые неурядицы семейства Косточкиных превращаются в череду увлекательных приключений! Что рассказывать - читать надо! Будет весело и вкусно!"
ПАВЕЛ КАЛМЫКОВ, детский писатель.

Для детей от 9 до 13 лет.

Оценка KseniyaPoludnitsyna:   4.5  /  4.1

Милая, добра и непринужденная книжка для детей. Юмор показался мне ненавязчивым. А в каких-то моментах даже по-детски наивным, а где-то шутки были излишне ... туалетными и притянутыми за уши, что интерес к книге и истории, которая в ней рассказывается резко спадал. Но быстро возвращался обратно. Сюжет сюрреалистичен, как мне кажется, этот сюрреализм и делает книгу по своему интересной и волшебной.

Но опять же временами книга казалась мне дурной и бессмысленной,но это я могу оправдать тем, что я читала очень много различной литературы ( от классики до фэнтези ), но при этом совсем отошла от детской литературы. Поэтому некоторые детали истории об удивительной собачке по имени Бабака Косточкина казались мне ( уже без детской наивности ) глупыми. Хотя книга еще на обложке… Развернуть

Оценка domovoi:  5
Просто чудесно!

Просто замечательная книжка. С ненавязчивым юмором, очень интересным немного сюрреалистическим сюжетом. Много смешных графических чёрно-белых картинок между строк и на полях. Читал запоем сыну, озвучивая разных персонажей разными голосами. Бабаку - голосом Виталия Вульфа (он ей очень подходит). Просто чудесно! Даже расстроился, когда до конца дочитал. Но, оказывается, есть продолжения. Теперь этот автор у меня – в любимых. Как и многие другие книжки из этой серии.

Оценка Plushkin:  3

Местами книжка таки смешная. Лаконично и просто объяснены для детей некоторые трудные слова и понятия, типа "мизансцена" или "дети индиго". Это здорово - расширяет лексику и кругозор. В книге трудно отделить то, что творится в реальной жизни от того, что происходит воображении мальчика Кости, но и это хорошо - дети так и живут. Дружба одноклассников тоже очень интересно прописана.
Короче, всё б хорошо, если бы не два "но".
1) Главная героиня книги - собака Бабака, говорящая по-человечьи басом и служившая (с ее слов) в контрразведке прописана бледновато. Потенциал (огромный) не раскрыт.
2) А про что книжка-то? Зачем ее читать? Вот жил-был мальчик Костя Косточкин, прибилась к его семье говорящая собака. То случилось, это случилось, сестренка у ГГ наметилась, попросили собаку освободить… Развернуть

Оценка AnnaYakovleva:  5

Тут какой-то очень строгий и неумный человек (опасная, часто встречающаяся разновидность) понарисовал к книге гадких тегов (а что, тут так можно?), и вот что я желаю сказать - он не прав.
Смешнее книжки (а я, блин, читаю каждый день уже пару десятков лет) я давно не встречала, и если кто-то меня упрекнет (а как известно, во всём виноваты книгопродавцы) еще раз в том, что для детей сейчас ничего стоящего не пишут, я кину им в лицо "Бабакой", и поспорю на круглое число баксов (или уже выгоднее в евро?), что им понравится.
Во-первых, это история честная. Можно, очень даже можно рассказать о дружбе и храбрости, о любви и верности без набивших оскомину правильных мальчиков и даже без гладкого и скучного русского языка без сленга. "Бабака" говорит с ребенком на его языке и не сюсюкает, она… Развернуть