22 сентября 2019 г. 05:59

4.5 Житейский сюр

Жизнь прекрасна, удивительна и чуточку безумна. Мы притерпелись, не всегда восторгаемся, когда оно того стоит, и смеемся реже, чем следует, но для возвращения правильных реакций надо всего лишь немного сдвинуть слова и смыслы:

Мама наливает ей чая и придвигает розетку с земляничным вареньем:
— Попробуйте, я сама покупала.

Схожу в магазин за бумагой. — Бабака надевает намордник, застёгивает на животе комбинезон и уходит..

А специально приглашённый из Вены камерный оркестр играл вальсы Штрауса. Но по просьбе дорогого гостя из солнечного Барнаула Юрки Гадова они перешли на репертуар группы «Рамштайн».

Детские книги Драгунского и Носова - неувядаемая классика, но даже в моем детстве в них читался отпечаток давно ушедшей жизни: с коммунальными квартирами, общим телефоном в коридоре, песней "Ландыши", Гагариным и Титовым, сбором металлолома, чернильницами... Книга Анны Никольской - про сейчас. В ней есть интернет, спам (я есть бедный нигерийский принц, никак не пристрою миллиарды), сын олигарха Дима Христаради, "Лада-Калина", "Возвращение Аватара", радио "Ретро-FM" и еще множество мелочей и лиц, включая соседа дядю Колю Расторгуева ( вижу строгого критика, воздевшего палец "Ай как нехорошо! Что за капустник!")
А в остальном и главном- это веселая, без особого сюжета и лоскутная как одеялко, книжка о любви к жизни и близким тебе людям.
Зимой можно валяться в снегу, а потом - к самовару, летом - наткнуться в дачном сортире на медведя, читающего "Алтайскую правду" вверх ногами по слогам, а весной

Брызнет май в квартиру лимонным соком на щербатый паркет, брызнет бодрым голосом дворника, метущего на ночь глядя асфальт — и так радостно станет! Так радостно!

Спасибо за книгу, а то Драгунского уже до дыр зачитали)))

Не знаю как ребенка, а взрослого должно порадовать )