22 февраля 2024 г. 14:12

Вторая попытка знакомства с Пратчеттом оказалась успешной.
Великолепная начитка, ирония автора, причудливый мир и интересные персонажи — все  попало в сердечко.
Резвый сюжет меня вообще не смущает. Немного останавливал Английский юмор, но останавливать знакомство с Плоским миром из-за этого не буду.

29 января 2024 г. 11:40

Как же я кайфанула! Вот другого слова просто не подобрать. Будто я перенеслась в подростковый возраст и погрузилась в мир невероятной магии, в новый мир, во что-то такое, чего не хватало взрослому разуму.

Цает волшебства - это первая книга огромного цикла на 41 книгу о Плоском мире. Вообще, сама идея и её реализация (по крайней мере, если судить по этой книге) очень удачная и сильная. Это вот прям чёткое попадание в цель! Отменный юмор, полноценные, яркие герои и злодеи, сам мир и пространство вокруг - все сложилось в идеальном пазле.

Я обожаю Терри за умение перевернуть все с ног на голову, создать из "ничегошеньки" такое могущественное пространство для воображения. Ведь Плоский мир, по факту, это некая пародия на фэнтези с шикарной подушкой из скрытой философии (за это просто отдельно…

12 января 2024 г. 18:37

3.5 Спойлер Классные персонажи, но слишком простенький сюжет.

Персонажи.
( Я не зря начал именно с персонажей, ибо это первый однозначный плюс книги), во первых что сразу хочется сказать НАКОНЕЦ-ТО у Пратчетта мне было интересно смотреть за главным героем,  ( ибо как я уже говорил что моркоу из стражи, что мор из первой книги про смерть, были слишком стандартными гг которые лично для меня просто терялись на фоне других куда более интересных персонажей), Ринсвинд именно харизматичный  ,  в меру трусоватый раздолбай, который постоянно влипает в неприятности , здесь у него получается именно хороший дуэт с двацветком, простоватым ,наивным, но сообразительным пареньком, именно на этом скажем так контрасте для меня этот тандем и работает,  (да, в страже например тоже было что-то похожее  во взаимоотношениях между моркоу и ваймсом  ,   типа один идеалист…

21 марта 2024 г. 23:28

4 Нетипові типові герої

Спочатку було зовсім нічого не зрозуміло, потім почало з'являтись розуміння Дискосвіту. Сподобались персонажі, вони всі дуже різні і добре описані. Вже після першої книги є відчуття, що ти знайомий з ними особисто :) Хочу пошвидше прочитати цю серію і дійти до розповідей про Смерть.

22 января 2024 г. 23:24

Я же обожаю фэнтези. Ну как я могла не затянуть себя во вселенную Плоского мира? Было немного страшновато начинать - вселенная Плоского мира насчитывает более 40 книг (надеюсь, за год управлюсь)

Первое погружение во вселенную.. много персонажей, событий, приключений. Пока еще привыкаю к слогу Пратчетта, вроде и написано простым языком, но как иногда всплывёт  космология.. бывает сложно переключиться.

9 января 2024 г. 14:05

Меня привлекло название книги а так же пересечение с другими пратчетовскими произведениями. Во время чтения мы узнаём, что название произведения имеет не одно значение и часто фигурирует в книге. Интересно и как само по себе и как пазл в авторской вселенной.

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

22 сентября 2023 г. 08:25

4 Приключения мага-недоучки и назойливого маленького туриста

Ох, зря я три года назад взялась читать цикл о Плоском мире с первой книги. Вроде бы логично всегда начинать циклы с начала, но не в этом случае. В этом июне читала "Стража! Стража!" и ощущения совсем другие. После злоключений стражников решила переслушать начало путешествия Ринсвинда и Двацветка в другом исполнении. Оказалось, что Александр Клюквин и DrLutz читать один и тот же перевод. Читают каждый по-своему и каждый хорошо. Космологический пролог завораживает в обоих исполнениях. Вообще, устройство мира, подробности магии изрядно оттягивали моё внимание. Помню, что три года назад уже надеялась на подцикл с главным персонажем Смертью, но так и не добралась до него. Эпизоды с бгами тоже получились отстранённо величественными. Зато приключения запоминаются плохо и плохо складываются в…

30 октября 2023 г. 16:29

"Я видел интересные дни и видел скуку. Скука была лучше"

В Анк-Морпорк приезжает первый на Диске турист - Двацветок. Наивный как новорожденная бабочка. С талантом не просто попадать в неприятности, а бежать к ним и радостно нырять, как в бассейн. Ему всё нравится и всё интересно. Так случается, что сопровождать его выпадает Ринсвинду, самому невезучему и трусливому волшебнику этого мира. Который не может колдовать, потому что в его мозгу живёт своей жизнью одно из восьми величайших заклинаний (остальные заклинания в его голове не задерживаются, потому что там тесно и страшно). И с таким же талантом попадать в неприятности как у Двацветка, но без энтузиазма.

Лично мне, как и 10 с хвостиком лет назад, продолжает нравится цикл про Ринсвинда. Да, он, Ринсвинд, не идеальный герой. Он труслив…

16 октября 2023 г. 21:18

Как всегда, книги Терри Пратчетта полны юмора и иронии. Веселые приключения, забавные персонажи и яркий фэнтезийный мир будут ждать вас на страницах огромного цикла.

"Цвет магии" - первая книга цикла, поэтому здесь много внимания уделяется рассказу о Плоском мире и его мироздания.

А сама история начнется в Анк-Морпорке, куда приедет первый турист Двацветок.

Он приехал из далекой империи, чтобы посмотреть, как живут варвары. Сопровождает его странное создание – сундук, сделанный из груши разумной.

И я не ошиблась написав "сопровождает". Ибо этот сундук имеет огромное количество ножек, высокий интеллект и острые зубы. Такой себе багаж с функцией собаки-хранителя.

В Анк-Морпорке Двацветок знакомится с волшебником-неудачником Ринсвидом. И с этого момента начинаются приключения.

Эта троица (не…

6 ноября 2023 г. 09:56

4.5 очень хорошо для первой книги в цикле

“я подумал о том, как энергично пишет Терри, как он тянет за собой нас всех и понял, что он прав - в его текстах есть злость, именно злость стала той силой, что создала плоский мир”

– Нил Гейман.

;;«Цвет волшебства» Терри Пратчетт.

книги этого автора всегда разбавляют атмосферу чем-то легким и сатиричным. но под простыми шутками всегда скрывается высмеивание людских пороков, а конкретно в этой книге - сатира на все плохое фэнтези, что вышло в 70е годы. автор берет клишированных персонажей, типичную магию, но в итоге создает свою неповторимую вселенную - плоский мир.

;;я бы не советовала начинать читать пратчетта с этой книги, все-таки это первая работа автора в этой вселенной. чувствуется непонятное нагромождение всего, ведь пратчетт тогда не относился серьезно к своему…