Aliksana

8 декабря 2009 г. 13:18

Кафка «Процесс»

Скажем так – я не понимаю тех людей, которые кривится при упоминании Кафки, как при виде горы лимонов, но и не понимаю тех, кто обожает Кафку до закатывания глаз и достижения астрала. Кафка может и гений, и пионер жанра абсурдизма, но, увы, этот жанр не для всех. «Процесс» - очень печальная история. И прочитать ее стоило. Но вряд ли я еще когда-то возьмусь за этого автора.

20 ноября 2009 г. 15:39

Никогда не писала рецензий, думала, что не смогу передать свои ощущения после прочтения произведения так ярко и насыщенно, как это получается у других. Но все же решила поделиться впечатлениями. Вообще, это первое объемное произведение прочитанное мной у Кафки. Заинтересовалась им отчасти и потому, что Харуки Мураками является поклонником его творчества и считает Кафку чуть не своим учителем. И поняла почему: элемент недосказанности присутствует у обоих авторов. "Процесс" следует отметить особо, потому что всё повествование как бы лишено логического обоснования. Но если подумать, приснись нам такое, ничего странного мы бы в том, что происходит не нашли, ведь во сне нам все кажется логичным, несмотря на всю несуразность происходящего. Поэтому, советую рассматривать данное произведение с…

politolog

2 октября 2009 г. 15:09

Это первая и пока единственная книга Кафки, которую я прочитала. Вроде бы сюжет абсолютно прост - мужчину судят за преступление. Однако читатель так и не узнает, за какое преступление судят главного героя. Начиная читать эту книгу я изнемогала от любопытства: так что же совершил подсудимый? Но потом это становится абсолютно не важно. Любопытно отметить, что автор называет главного героя не по имени, а всего лишь одной буквой К. В этом я вижу умысел автора - он описывает среднестатистического человека, его действия, мысли. Большинство из нас вело бы себя в подобной ситуации точно так же, как Йозеф К. Для меня образ героя так до конца и не сложился, он какой-то безликий, неполноценный.

Кафка показал нам героя, который в принципе и хочет оправдаться, но по существу ничего для этого не…

9 октября 2009 г. 23:37

Самая частая мысль, которая посещает при чтении романа: "Бред, бред, ну, какой же это бред..." и снова эта жуткая машина, в которой все шестеренки работают, как часы... Абсурд во всем, абсурд везде...Все до такой степени абсурдно, что он стал обыденностью... и просвета не видно... И весь этот бред - это наша жизнь... И никаких тебе красок жизни, все серо, убого и гнетуще... Такие книги читать нужно, но не увлекаться! =о)))

Morra

8 мая 2009 г. 00:20

О книге написано столько, что я скажу только одно: самое лучшее и поистине гениальное в ней - это притча, рассказанная священником.

5 января 2009 г. 17:07

До сих пор помню день, когда дочитала последнюю страницу романа - с утра ждала конец рабочего дня, чтобы дочитать одну единственную страницу. Было страшно, что вот он... конец. Вообще было страшно на протяжении всей книги, а читала я ее очень долго, чуть ли не год. По несколько страниц в неделю, в месяц... Это была моя первая книга Кафки и читалась тяжело, тягуче, хотелось перечитывать предложения. Сами буквы хотелось смаковать, будто они имели вкус. Вкус кошмара, психоделичного сна. Это было блуждание в тумане, в неизвестности, полном безысходности и неосознанности. Роман, балансирующий на тонкой грани между разумом и безумием.

Bess

22 октября 2008 г. 20:08

Обстоятельства сильнее нас. От "маленького" человека ничего не зависит, полная обреченность и повиновение судьбе. Вот краткий вывод.

И не надо говорить, что Йозеф мог спастись, да ничего не сделал. Не путайте, это не реальный мир, а мир Кафки, в котором свои правила. Никто, подвергшийся судебному разбирательству, не смог выпутаться. Вспомните суетливого мужичка-клиента йозефского адвоката. А эти обреченные виды в канцелярии и отсутствие воздуха! Все детали стонут от обреченности, персонажи серые и унылые, как бы не были живы их разговоры. Этот роман не всколыхнул мое сознание, но лишний раз подтвердил, что несправедливость творится повсюду.

В книге были лишь жалкие попытки К. защитить себя от несправедливости, но и они пошли на убыль, как только герой сам поверил в законность своего…

30 ноября 2008 г. 00:21

"Процесс" впечатлил куда меньше, чем "Замок". Тот же мир тягостного душного сна, некрасочный, жуткий, с минимумом деталей. Прерывистость романа-фрагмента оказалась не вполне мне по душе. Что-то в ней есть, пожалуй. Как есть некое очарование в том, чтобы разбирать кусочки, зачеркнутые в рукописи, отсутствующие в печатной версии, и какие там еще были несовпадения.. Но все-таки не настолько очаровал меня Кафка, чтобы так с ним возиться, если уж откровенно. И да, по-прежнему мрачностью очаровывает и пугает сила внешнего мира и полная беспомощность перед ним. Но "Замок" все-таки мне ближе. Почему-то.

Landnamabok

7 сентября 2008 г. 23:32

Это уникальнейшее произведение в мировой литературе. Кафка вообще уникальный, но именно этот незаконченный роман дал ту неуверенность в себе и происходящем, которая стала основной характеристикой века. Мы потеряны, не понимаем что происходит и по какому праву... и понимаем, что любые усилия бесполезны, что-то происходит, но механизма мы не знаем. Мне очень нравится думать, что изумительнейший рассказ Кобо Абэ "Вторжение" вырос именно из этого романа. Мрачнейшая атмосфера романа вгоняет в такой депресняк, из которого очень сложно выкарабкаться, чему ещё вполне способствует язык, германоязычная литература - ещё тот подарок... Если тебя судят на процессе за то, что глупо живёшь и приговаривают тебя к смерти - это испытание не для слабонервных, я бы вёл себя аналогично с главным героем,…

ecureuila

4 ноября 2008 г. 01:22

Больше всего почему-то понравился момент с художником с мешавшими ему девочками. Они моя самая первая ассоциация, связанная с этой книгой, вместе с Лени и сном о кладбище. "Атмосферное" - да, очень подходящий тег, для меня общее настроение и атмосфера играют едва ли не большую роль, чем сюжет и герои. "Процесс" стоил мне многих часов, чашек чая и споров, но от того стоил.