17 сентября 2010 г. 00:13

Перечитываю снова и хочу сказать, что книга невероятно крута. Сюрреализм, и притом такой естественный - похоже на правдоподобный, вязкий, затягивающий кошмар, когда внезапно находишь в квартире еще одну комнату – а там учительский совет и тебя выгоняют из школы, и все это со своеобразной, болезненной логикой снов и в столь же типичных для снов (лично моих) интерьерах. При этом вся эта абсурдность, бессилие перед железобетонной нелепостью - все это и правда настолько как в жизни, и к тому же написано так художественно точно и документально, что веришь действительно легко, и оттого читать жутко.

8 октября 2010 г. 22:44

как же я расстроена. все-таки наверное, больше НЕТ, чем ДА. До этой книги из творчества Кафки была знакома только с книгой "Превращение", которая вызвала у меня огромный интерес. вызвала необычные эмоции. и не отпускает до сих пор. нечто подобное я ждала и от "Процесса". но нет. книга - настоящая тягомотина, её чтение можно растянуть на год. и наверно, если читать эту книгу в течение длительного времени, читая на ночь пару листочков - так оно и будет лучше.. даже не хочу о этой книге писать...

Anonymous

23 августа 2010 г. 17:16

О да! Это было нечто. Кафка вызывает во мне такие чувства, каких я не испытывала больше нигде и никогда. Чувство, что всё очевидно и предсказуемо, но всё равно случается наоборот. А вызывает всё это жуткий страх. В конце я плакала. Потому что во вполне ясной ситуации абсурд победил. И от этого страшно. Когда я это читала, мне казалось, что такого в жизни не бывает, и хорошо. Теперь я с ужасом вижу, как ТАКОЕ в жизни происходит - каждый месяц 31 числа на все известном месте собираются всё больше людей, и каждый месяц их ни за что увозят в кутузку. При том, что люди имеют право собираться без оружия, более того, имеют право диктовать власти свои условия, ибо в нашей стране демократия - от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть». Народ правит, народ диктует власти что ей делать, ибо она - глас…

20 августа 2010 г. 20:18

"Процесс" - лучшее творение Кафки, на мой взгляд. И, я считаю, нам повезло, что рукопись досталась нам именно в таком виде - номера проставлены только у первой и последней главы. Таким образом, перед читателем лежит мозаика, которую необходимо собрать. Не буду разглагольствовать и изливать поток своего сознания, скажу лишь, что, во-первых, притча о вратах Закона - ключевой момент романа, на мой взгляд. А во-вторых, я также думаю, что Кафка и не собирался дописывать промежуток между последними доставшимися нам главами. Наоборот, резкий переход от тягучего процесса к казни К. как бы подчеркивает всю его (процесса) суть. Вообщем, неистово рекомендую.

5 июня 2010 г. 15:48

Вневременной каждодневный человеческий абсурд. Герой прекрасен.

11 апреля 2010 г. 21:51

Получите ли вы удовольствие от чтения этой книги? Далеко не факт. Но читать Кафку, безусловно, надо. Для развития души и сердца, если угодно.

23 мая 2010 г. 20:40

Книга повествует о судебном процессе над неким господином К. Весь сюжет наполнен абсуром с точки зрения логики. Но как ни странно, по сюжету это в порядке вещей. Явно, этой повестью Кафка недвусмыслено указывает на бюракратию и чиновничий произвол того времени. Вобщем все произведение это «плачь ярославны», все поверхностно и обыденно. Хотя может в этом вся и «фишка». Суть рассказа можно выразить цитатой: «…бывают случаи, когда приговор можно вдруг услыхать неожиданно, от кого угодно, когда угодно.» Перечитывать не стал бы.

27 февраля 2010 г. 18:55

Книга, оказавшая на меня психологическое давление, на протяжении всей книги у меня было впечатление,что я нахожусь в клетке, очень тягостные ощущения, но мне понравился сам факт, что эта книга держит меня в таком напряжении.

8 ноября 2009 г. 19:02

если Превращение, смысл и суть которого я хоть как-то понял, то, прочитав Процесс, я вообще не испытал ничего, хотя оба эти произведения дались мне тяжело. закрыл последнюю страницу книги я так, честно, и не понял смысла. Йозеф К. был обвинён, но ни разу не было сказано, что это за обвинение, в чём он обвинён... что это за процесс, что хотел сказать автор... если честно для меня эти вещи так и остались не раскрыты и не поняты... обидно, когда так происходит, когда от прочитанного произведения ничего не остаётся, а только сожаление о потраченном на него времени...

Aliksana

8 декабря 2009 г. 13:18

Кафка «Процесс»

Скажем так – я не понимаю тех людей, которые кривится при упоминании Кафки, как при виде горы лимонов, но и не понимаю тех, кто обожает Кафку до закатывания глаз и достижения астрала. Кафка может и гений, и пионер жанра абсурдизма, но, увы, этот жанр не для всех. «Процесс» - очень печальная история. И прочитать ее стоило. Но вряд ли я еще когда-то возьмусь за этого автора.