21 декабря 2019 г. 14:21

0 Персональный ад.

Представьте, что против вас возбудили дело, уголовное, например. Но вас не арестовывают, не задерживают, не говорят, в чем ваша вина, и что вам за это будет.

В такой ситуации оказался Йозеф К., герой произведения. Однажды утром, в день своего 30-летия, у себя дома он обнаруживает людей, которые говорят, что против него начался процесс. Йозеф решает, что это всё какие-то глупости, на которые не стоит обращать внимания, но постепенно, день за днем, начинает всё больше зацикливаться на этом.
И чем больше он в это погружается, тем запутаннее всё становится.
И что это за суд такой, заседания которого проходят в квартирах жилых домов, а канцелярия его находится на чердаке этого же дома.

Роман временами читается не очень легко, нудновато, затянуто, запутанно, непонятно, что вообще происходит, но…

14 октября 2019 г. 11:29

Не знаю, что можно сказать об этом произведении.

Кафка действует на меня как снотворное. Тут скорее тягомотина. "Процесс" тянулся бесконечно долго. Углубиться в повествование не получается. Самому герою неприятно там находиться, тогда и мне зачем?

Получил какое-то мазохистическое удовольствие только потому, что дочитал. Больше положительного ничего.

Может и стоило сжечь большую часть произведений.

Что поставить тоже не знаю, поэтому 5 звёзд. А кому какая разница?

27 октября 2019 г. 21:42

3 «Кто процесс допускает, тот его проигрывает».

Жанр: роман Страницы: 275 Год написания: 1914-1915 гг. Описание: Это мое первое знакомство с автором и скажу честно это было трудно. Не могу сказать, что произведение читается тяжело, совсем нет, наоборот довольно просто, а вот сам сюжет оставляет много вопросов. «Процесс» своеобразное произведение рассказывающее о проблемах судебной системы, в которой нет места справедливости. Перед смертью Франц Кафка просил своего друга Макса Броуда уничтожить все его труды, но Броуд решил опубликовать большую часть работ. Поэтому «Процесс» увидел свет только после смерти Кафки и вопреки его воли. Произведение начинается с того, что Иозефа К. арестовывают в свое тридцатилетие, но причины ареста ему не сообщаются. Главный герой поначалу не воспринимает происходящее всерьез, но чем дольше идет процесс,…

4 января 2020 г. 21:41

,,Кто-то,по-видимому,оклеветал Йозефа.К., потому что, не сделав ничего дурного, он попал под арест." Именно с этих слов и начинается книга Франца Кафки ,,Процесс." Главным героем книги выступает тридцатилетний Йозеф.К,чья жизнь была не примечательной,банальной,пока ему не сказали о том,что против него начат процесс... Меня эта книга влюбила в себя,читая её,я то и дело поражался абсурдностью происходящего,читая её,я не замечал,как проходило время,не замечал,как уже добрался до концовки,которая в свою очередь меня довольно сильно удивила. Быть может эта книга понравиться не всем,так как не каждому по душе стиль Кафки,однако я просто обязан вам её посоветовать. Надеюсь эта книга понравиться вам также,как и мне(или даже больше).

24 мая 2022 г. 10:54

4 Принц мрака

Очень тягучее повествование, в котором ничего не происходит. Ввязнешь в философских смыслах и захлебываешься в них нафиг. Если рассказать, про что эта книга, то её и смысла читать не будет. Поэтому расскажу, просто чтоб ты знал, что я дофига умный, раз читал Кафку. Короче, приходят к типу полицаи и говорят: Ты совершил преступление. А он такой: «Вы кто такие? Я вас не ждал, идите... давайте отсюда. Ничего я не совершал». И так всю его жизнь достают и в конце он уже сам верит, что совершил что-то. И ловит кайф, с того что сознался. Как «Преступление и наказание» но без преступления. И без наказания. Всё без ничего и ничего во всём этом. Как твой диплом, в общем.

30 мая 2022 г. 15:19

Произведение произвело на меня сильное впечатление и оставило много вопросов.Говорит о том как в погоне за правдой и то излишний интерес к истине может погубить человека.Поднимается много нравственных тем ,такие как борьба человека с самим собой ,правосудие и многие другие.Автор дает понять ,что только мы можем бороться за себя никто иной не сможет это сделать.